Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие обязательства из причинения вреда.






К внедоговорным обязательствам российское гражданское право относит обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Они регламентируются гл. 59 ГК РФ (ст. 1064-1101).

Обязательство вследствие причинения вреда – гражданско-правовое обязательство, в силу которого одно лицо (потерпевший, кредитор) имеет право требовать от другого лица (причинителя, должника) восстановления прежнего состояния или возмещения убытков.

Обязательства из причинения вреда формулируются предельно кратко: причинивший вред другому, обязан возместить этот вред.

Субъекты обязательств:

1. потерпевший – лицо, которому причинен вред, а в случае смерти лица – лица, указанные в законе, выступает в качестве кредитора;

2. причинитель вреда – лицо, причинившее вред, или лицо ответственное за вред, выступает как должник. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Субъективный состав может претерпеть существенные изменения. В нем может произойти замена, как должника, так и кредитора (при суброгации, регрессе, наследственном правопреемстве).

Эти обязательства возникают, как правило, когда потерпевший и причинитель не состоят в договорных отношениях по поводу предмета, котором был причинен вред (пальто сданное в театральный гардероб выдано другому лицу – имущественный вред, по договору хранения; измазал пальто о свежеокрашенную дверь, на которой не было соответствующего предупреждения, то театр будет отвечать по обязательству из причинения вреда).

Предмет обязательств по возмещению вреда – действие должника, обеспечивающие наиболее полное восстановление материальных и личных нематериальных благ кредитора, которым причинен вред.

Содержание обязательства составляют право кредитора требовать восстановление прежнего состояния либо возмещение вреда и обязанность должника совершить одно из названных действий. Право кредитора исполняется только совершением положительного действия должника, направленного на возмещение вреда.

Основанием возникновения обязательства служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Институт обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выполняет как компенсационную (восстановительную), таки и предупредительную функции. Восстановительная функция позволяет устранить отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные или нематериальные блага потерпевшего. Предупредительная – стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к охраняемым законом материальным или нематериальным благам.

Если ответственность, предусмотренная другими отраслями права (административное, уголовное и т.д.) преследует цель наказания правонарушителя, имущественная ответственность причинителя вреда носит компенсационный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.