Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и источники Гражданского права






Система гражданского права как отрасли права – это внутреннее строение данной отрасли и права, единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов.

В российском гражданском праве принято выделять пять подотраслей:

1) вещное право; 2) обязательственное право; 3) исключительные права; 4) наследственное право; 5) защита нематериальных благ;

Под источником права понимается форма выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер. В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы.

К числу источников отечественного гражданского права следует относить:

1) законодательство (нормативные акты);

2) международные договоры, в которых участвует РФ;

3) обычаи делового оборота и иные признанные законом обычаи.

 

5. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения представляют собой основанные на автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественные отношения между субъектами гражданского права, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими на предусмотренных законом основаниях.

Содержание гражданских правоотношений составляет субъективные права и обязанности их участников. Субъективное право есть мера дозволенного поведения субъекта правоотношения.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. В него входят две группы отношений.

Имущественные отношения – представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества – материальных благ и иных благ, имеющих экономическую форму товара. В качестве товара названные блага могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен – имущественный оборот.

Личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций).

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это – частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные, а также неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Прежде всего, это касается имущественных отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности, налоговых и других финансовых отношений, участники которых не являются юридически равными субъектами.

Имущественные отношения разделяются на отношения, связанные, во-первых, с принадлежностью имущества определенным лицам (вещное право); во-вторых, с управлением им (корпоративное право); в-третьих, с переходом имущества от одних лиц к другим (обязательственное право).

Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования характеризуются отсутствием связи с имущественными отношениями.

 

6. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.

Юридические факты – это факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

Юридические факты разнообразные и классифицируются по различным основаниям. По признаку зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события.

В действиях проявляется воля субъектов – физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают правомерные и неправомерные.

Правомерные – это действия, соответствующие требованиям законов, иных НПА и принципов права. Они подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты – правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Юридические акты подразделяются на гражданско-правовые (сделки, иные юридически значимые действия субъектов, не обладающие признаками сделок) и административно-правовые.

Юридические поступки – правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата. Например, к числу таких юридических фактов относятся находка потерянной вещи, обнаружение клада и проч.

Неправомерные действия – это действия нарушающие, предписания законов, иных НПА, условия договоров или принципы права. Неправомерными действиями, влекущими гражданско-правовые последствия, именуются гражданскими правонарушениями.

События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека (землетрясение, смерть человека и проч.). События подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютное событие возникает и развивается вне зависимости от волевой деятельности субъектов. Относительные события – возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли.

 

7. Общая характеристика правоспособности и дееспособности физи-ческого лица: понятие и содержание.

Под правоспособности понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Следовательно, правоспособность – это способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможностей иметь любое право или обязанность их предусмотренных или допускаемых законом. Ценность данной категории заключается в том, только при наличии правоспособности возможно возникновении конкретных субъективных прав и обязанностей. Она – необходимая общая предпосылка их возникновения и тем самым их реализации.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Поскольку такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное право каждого конкретного лица. От других субъективных прав правоспособность отличается специфическим самостоятельным содержанием, которое, как уже говорилось, заключается в способности иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.