Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение гражданского права с иными отраслями права (уго-ловным, административным, финансовым и т.п.)






Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью частноправового регулирования. Этим определяется его место в системе права как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права, прежде всего, отношений имущественного оборота.

Отсюда следует, что общие нормы и принципы гражданского права, а также его отдельные институты могут в определенных случаях применяться не только в сфере гражданско-правового регулирования, но и в сфере других отраслей частного права. Основным условием для этого является пробел отсутствие специального регулирования) в соответствующем отраслевом законодательстве и учет особенностей («существа») регулируемых им отношений. Иначе говоря, нормы гражданского права применяются здесь в субсидиарном (дополнительном) порядке, восполняя недостаток специальной отраслевой регламентации.

Нормы гражданского права иногда могут применяться для регулирования имущественных отношений, составляющих предмет публично-правовой сферы, если такое положение прямо предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК). Так, в налоговом (финансовом) праве по прямому указанию ст. 27, 29, 73–75 Налогового кодекса РФ применяются гражданско-правовые институты представительства, залога, поручения, неустойки (пени).

Гражданское и административное право.

Предпринимательская деятельность находит опосредование не только в горизонтальных экономических отношениях, складывающихся по типу: продавец – покупатель и т.п.

В процессе своей деятельности предприниматели - коммерческие организации и граждане - вступают в правовые отношения с различными органами власти и управления. Такие правоотношения складываются по иному типу: органы наделены определенными властными полномочиями относительно предпринимателей, а последние несут соответствующие обязанности: представлять информацию, уплачивать налоги, вести учет по установленной форме и т.д. Эти отношения выходят за рамки предмета гражданского права.

Как вытекает из формулировки пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство может все же применяться к административным, налоговым и другим финансовым отношениям в случаях, предусмотренных законодательством.

Один из таковых случаев указан в самой части первой Гражданского кодекса: в статье 16 говорится о возмещении убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу государственными органами и органами местного самоуправления. Отсюда следует, что понятие и состав убытков, подлежащих возмещению, определяется по общим нормам гражданского права, в частности, по статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданское и финансовое право.

Имущественные отношения, регулируемые финансовым правом, связанные с накоплением и последующим распределением на государственные нужды денежных средств, лишены стоимостного признака, т. к. их движение осуществляется по прямым безэквивалентным связям, и носят императивный характер. Гражданское законодательство к таким отношениям не применяется в силу прямого указания ст. 2 ГК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.