Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензии и иски по перевозкам






Специфика разрешения споров, связанных с договором перевозки, со­стоит в наличии особого претензионного порядка. Порядок предъявления претензий к перевозчику предусматривается соответствующими транс­портными уставами и кодексами. В основном он однотипный на всех ви­дах транспорта. Этот порядок предусматривает: перечень документов, которыми заявитель должен обосновать конкретный вид претензии; лиц, имеющих право на их предъявление; транспортные организации, к кото­рым претензии предъявляются. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном транспортным уставом или кодексом. Пре­тензия — обращенное к перевозчику письменное требование об уплате штрафа или о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнени­ем обязательства по перевозке. При отклонении претензии либо при не­получении в течение установленного срока ответа на нее можно предъя­вить иск. Если претензия не была заявлена, истец лишается права на иск. Право на предъявление претензии принадлежит:

а) отправителю — при невыполнении перевозчиком обязанности по­дать транспортные средства;

б) отправителю и получателю — при полной утрате груза в зависимо­сти от того, кто из них предъявил документы на груз;

в) получателю — при недостаче, порче или повреждении груза, а так­ же в случае просрочки в его доставке против накладной или коно­самента;

г) отправителю или получателю — при переборе грузовых платежей в
зависимости от того, кто из них представит накладную (коносамент).

Передача другим лицам права на предъявление претензии не допуска­ется, кроме передачи такого права отправителем получателю и наоборот, а также любым из них экспедитору или страховщику. Пре­тензия с приложением необходимых документов направляется перевоз­чику. В случае частичного или полного отказа от удовлетворения претен­зии или при неполучении ответа в тридцатидневный срок грузоотправитель или грузополучатель может предъявить перевозчику иск. Срок исковой давности в отношениях по перевозке грузов составляет один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными ус­тавами и кодексами. Перевозчик вправе предъявить иск к отправителю или получателю в шестимесячный срок. Установленные транспортными уставами и кодексами сроки заявления претензий по грузам — 6 месяцев, а в отношении штрафов — 45 дней — сохраняют свое значение. В транс­портных уставах и кодексах определен начальный момент, с которого на­чинается исчисление этих сроков: он зависит от вида транспорта и осно­вания предъявления претензий.

Претензионный срок следует отличать от исковой давности. Суд не имеет права восстанавливать пропущенный клиентом претензионный срок. Однако перевозчик вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленных сроков, если признает уважительной при­чину пропуска срока. Срок рассмотрения перевозчиком претензий по грузам теперь составляет 30 дней независимо от содержания претензии и вида перевозки.

Иски к перевозчику могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа в течение срока, установленного на ее рассмотрение.

На железнодорожном транспорте срок исковой давности исчисляет­ся со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии. Таким образом, в годичный срок исковой давности входят 6-месячный или 45-дневный срок на предъявление претензии и 30-дневный — на ее рассмотрение. Течение срока исковой давности на­чинается на следующий день после получения ответа перевозчика об отказе или частичном удовлетворении претензии, а в случае неполуче­ния ответа — через 45 дней после получения претензии перевозчиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.