Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора перевозки грузов. Перевозочные документы






Договор перевозки по общему правилу является реальным, так как он считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. До­говор перевозки считается взаимным, так как права и обязанности сто­рон взаимообусловлены. Так, из обязанностей перевозчика доставить груз в обусловленное договором место следует его право получить про­возную плату с грузоотправителя.

Перевозка в зависимости от видов регулируется различными зако­нодательными актами, и соответственно предмет перевозки различен.

По договору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вве­ренный ему отправителем груз в пункт назначения, выдать его грузопо­лучателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Договоры могут быть разовыми и длительными. Как известно, до­говор перевозки заключается в письменной форме. Перевозчиком являет­ся специализированная транспортная организация либо индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление данной дея­тельности. Основным перевозочным документом является накладная, которая составляется грузоотправителем на имя грузополучателя по опре­деленной форме и передается перевозчику. Согласно Транспортному ус­таву накладная является перевозочным документом, который должен об­ладать соответствующими реквизитами, отсутствие которых лишает документ юридической силы. Также к перевозочным документам отно­сятся: дорожная ведомость, проездной документ (билет), багажная кви­танция, грузобагажная квитанция.

Накладная сопровождает груз в пути следования и выдается получа­телю вместе с грузом на станции назначения. За правильность составле­ния накладной несет ответственность грузоотправитель. Грузоотправите­лю взамен накладной выдается ее копия или квитанция, удостоверяющая факт приемки груза перевозчиком. У перевозчика остается дорожная ве­домость или копия квитанции. Они следуют вместе с грузом и остаются на станции назначения. В дорожной ведомости отмечается приемка груза и выдача его грузополучателю. При заграничных морских перевозках применяется коносамент. Коносамент является ценной бумагой, состав­ляется пароходством в строго определенной форме» Один экземпляр вы­дается грузоотправителю, а второй следует вместе с грузом. Различие между коносаментом и накладной: коносамент — ценная бумага, а на­кладная не является ценной бумагой; отчуждение коносамента равно­значно отчуждению самого груза; коносамент может быть именным, предъявительским и ордерным, а накладная всегда именная; коносамент можно передать другому лицу, которое в этой связи становится хозяином груза; По накладной непосредственно осуществляется приемка груза, а при коносаменте осуществляется по погрузочному ордеру.

Таким образом:

а) как именная ценная бумага, коносамент — это документ, выписан­ный на имя конкретного лица и только это лицо может осуществить права, указанные в ценной бумаге;

б) как ордерная ценная бумага, коносамент — это документ, выписанный на определенное лицо, которое может осуществить свое право самостоятельно, а может передать это право другому лицу, т.е. вла­дельцу ордерной ценной бумаги предоставляется право передачи
своих прав другому лицу;

в) как ценная бумага на предъявителя, коносамент — это бумага, которая не содержит указания на лицо, которому следует осуществить испол­нение. Лицо, предъявившее данную ценную бумагу, обладает правами, удостоверенными настоящей бумагой.

Перевозки грузов выполняются автотранспортным предприятием на основании заявок, представляемых клиентом.

В автомобильных перевозках используется путевой лист.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.