Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12.3. Договор контрактации






План лекции

1. Понятие и признаки договора контрактации.

2. Порядок заключения и исполнения договора контрактации.

3. Права и обязанности сторон.

4. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора контрактации.

 

1. В настоящее время договор контрактации является основной правовой формой реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст. 505 ГК).

Пред­метом договора контрактации является про­дукция сельскохозяйственного производства, которая должна быть выращена или произведена самим производителем. Это, как правило, продукты животновод­ства, растениеводства, лекарственные культуры, сельскохозяйственное сырье и т.д. В качестве предмета договора всегда выступает продук­ция, определенная родовыми признаками.

К договору контрактации применяются пра­вила о договоре поставки товаров, а в соответствующих случаях - пра­вила договора поставки товаров для государственных нужд, если за­конодательством не предусмотрено иное. Вместе с тем названный до­говор имеет и отличительные особенности от других договоров и за­нимает среди них самостоятельное место.

Отличительной особенностью договора контрактации от договора поставки и иных видов договоров является то, что будущая постав­ляемая сельскохозяйственная продукция - это зерно, картофель, свек­ла, которые еще надо вырастить. Кроме того, производство сель­скохозяйственной продукции связано не только с посевами, обработ­кой и уборкой их, но и находится в зависимости от погодных условий и других факторов.

Сторонами в договоре контрактации являются производитель сель­скохозяйственной продукции (продавец) и заготовитель (контрактант).

Форма договора – письменная. Заключение договора производится, как правило, в хозяйстве производителя сельскохозяйственной продукции. Договор контрактации – консенсуальный, двусторонний, возмездный.

 

2. Порядок заключения и исполнения договора контрактации регулируется типовыми договорами на кон­трактацию отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В качестве производителей сельскохозяйственной продукции выступают кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные предприятия в сельском хозяйстве, опытные, опытно-производственные, учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений и т.д. Производителями сельскохозяйственной продукции могут быть и граждане.

Со стороны заготовителя договор контрактации заключают коммерческие организации, осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции. К ним относятся организации хлебопродуктов, мясной, молочной, пищевой, легкой промышленности, торговли и общественного питания, организации потребительской кооперации и др. Заготовителем может быть также индивидуальный предприниматель.

Как правило, проект договора контрактации разрабатывает заготовитель. Для заключения договора он направляет своего уполномоченного представителя с проектом договора по месту нахождения производителя сельскохозяйственной продукции либо высылает последнему этот проект.

Закупка сельскохозяйственной продукции по договору контрактации осуществляется заготовителем в целях ее переработки или продажи.

В договоре контрактации должны предусматриваться наименование, количество, ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции, сроки и место ее сдачи, порядок и условия доставки продукции, порядок принятия и оплаты, требования к таре и упаковке и другие условия, которые стороны признают необходимыми.

Существенными условиями договора контрактации, без которых он не будет считаться заключенным, являются предмет (наименование, количество, ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции), а также сроки сдачи продукции. Цена в договоре контрактации не отнесена к существенным условиям, как и при поставке. Не является существенным условием и место сдачи сельскохозяйственной продукции.

Количество сельскохозяйственной продукции, подлежащей продаже, определяется по усмотрению сторон договора контрактации. В договоре контрактации согласовываются и количество продукции, сдаваемой производителем в переработанном виде (переработанные овощи, масло, сыр и т.д.).

Продаваемая производителем сельскохозяйственная продукция должна соответствовать по качеству стандартам и техническим условиям. Необходимо также, чтобы она отвечала требованиям правил ветеринарного и санитарного надзора.

Сроки сдачи сельскохозяйственной продукции определяются соглашением сторон договора контрактации с учетом сроков (периода) производства продукции (п. 1 ст. 508 ГК).

Цена сельскохозяйственной продукции определяется по договоренности сторон или устанавливается компетентными государственными органами. Государственные закупочные цены применяются на сельскохозяйственную продукцию, которая продается и покупается во исполнение заказа на поставку для государственных нужд.

Место сдачи сельскохозяйственной продукции - это место нахождения производителя либо приемного пункта заготовителя.

Заключая договор контрактации стороны определяют срок его исполнения, принимая во внимание при этом периоды производства сельскохозяйственной продукции.

При возникновении необходимости доставки сельскохозяйственной продукции в таре или упаковке заготовитель должен обеспечить про­изводителя сельскохозяйственной продукции необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки, установленные до­говором контрактации (п. 2 ст. 508 ГК).

Исполнение договоров контрактации должно осуществляться надлежащим способом и в полном объеме. Иногда происходит исполнение договора в силу необходимости частями, В этом случае заготовитель не вправе отказываться от принятия частичного исполнения договора, если иное не указано в договоре контрактации.

Исполнение договора контрактации может осуществляться не толь­ко по месту нахождения производителя, но и в месте нахождения заго­товителя, в том числе и ином указанном им месте.

 

3. Производитель сельскохозяйственной продукции обязан:

1) передать контрактанту обусловленное договором количество продукции в установленном ассортименте и определенного качества. Количество, качество и ассортимент сельскохозяйственной продукции, определяется сторонами в договорах. Контрагенты вправе по взаимному соглашению изменять в процессе исполнения договора ассортимент закупаемой продукции. Качество продуктов должно соответствовать стандартам, техническим условиям или установленным кондициям;

2) сдать продукцию в установленные договором сроки. Если стороны согласовали график доставки, продукция должна быть сдана в соответствии с графиком. По согласованию с заготовителем производи­тель вправе сдать продукцию досрочно. Вывоз сельскохозяйственной продукции возлагается на контрактан­та, если иное не предусмотрено договором контрактации;

3) представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Заготовитель обязан:

1) предоставить производителю сельскохозяйственной продукции в соответствии с достигнутой договоренностью финансовые и матери­альные средства, оказать техническое содействие для осуществления производства сельскохозяйственной продукции;

2) принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения производителя сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее вывоз, если договором не предусмотрено иное. Стороны могут договориться о приемке заготовителем на установленных в договоре условиях всей сельскохозяйственной продукции, произведен­ной производителем. Для принятия сельскохозяйственной продукции установлены пре­дельные сроки приемки;

3) оплатить принятую сельскохозяйственную продукцию. Оплата осуществляется в зависимости от достигнутой договоренности. Кроме того, стороны могут договориться о том, что заготовитель, осуществляющий переработку сельскохозяйственной продукции, обя­зан возвращать ее производителю отходы от переработки этой про­дукции с оплатой по цене, определенной договором контрактации.

 

4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами обязательств по договору контрактации может повлечь для них имущественную ответственность, а также другие предусмотренные законодательством последствия.

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины (п. 2 ст. 509 ГК). Вместе с тем вина производителя сельскохозяйственной продукции предполагается, и он должен доказать ее отсутствие. Кроме того, на производителе лежит обязанность сообщить заготовителю о невозможности поставки продукции вследствие не зависящих от него обстоятельств. В противном случае он лишается права ссылаться на эти обстоятельства в обоснование отсутствия своей вины.

Законодательством установлены два наиболее типичных обстоя­тельства, исключающих ответственность производителя сельскохозяй­ственной продукции. Это стихийные бедствия и вина контрактанта. Здесь законодатель исходит из презумпции виновности. Если хозяйство в целях освобождения от ответственности ссылается на стихийные бед­ствия, оно обязано представить доказательства об имевших место сти­хийных явлениях.

О невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вслед­ствие обстоятельств, за которые производитель не отвечает, должен быть поставлен в известность заготовитель. Неисполнение этой обя­занности по вине производителя сельскохозяйственной продукции ли­шает его права ссылаться на эти обстоятельства.

Неисполнение производителем сельскохозяйственной продукции обязательств по производству и передаче продукции по не зависящим от сторон причинам влечет возврат заготовителю полученного от него аванса (ст. 509 ГК).

Для заготовителя ответственность наступает на общих основаниях, и он как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора контрактации на началах риска (п. 3 ст. 372 ГК).

Заготовителю предоставлено право расторже­ния или изменения договора. Однако это возможно лишь при условии, когда заготовителю становится заведомо известно, что сельскохозяй­ственная продукция не может быть произведена и передана в количе­стве, ассортименте и качестве, предусмотренных договором контрак­тации.

Имущественная ответственность за нарушение обязательств по договору контрактации выражается в форме возмещения убытков и уплаты неустойки. Неустойка (штраф, пеня) может быть определена по соглашению сторон в договоре либо установлена в законодательстве. Убытки подлежат возмещению в полном размере, включая упущенную выгоду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.