Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические науки, как предмет фил.-метод.рефлексии.






Философия истории – это фил.осмысление и интерпретация ист. процесса в целом. Основные задачи: 1. Иссл-ние источников и движ.сил чел.истории, ее стр-ры (эпохи, цивил., кул-ры). 2. анализ общей формы и путей хода ист. Выяснение хар-ра м/д прош., наст.и буд. Идет И. по прямой линии, спирали, кругу. 3. определение основных фактов истор.эволюц. человеч-ва. Предопределен ли ход истории волей Бога или историч.законами. 4. поиск смысла ист, ее направлений и целей. 5. Иссл-ние процесса постепенного становления единого чел-ва и мировой ист. 6. прогнозирование, предвидение общих тенденций будущего развития человеч-ва и его прогресса. 7. анализ предмета науки ист. и выявление, определение, создание интеллектуальных условий, в кот. философия, политич.истор., эконом.истор., истор.культуры, истор.религии, истор.искусства и др. превращающся в определенное единство. Философия истории без науки истории пуста, а наука истории без философии слепа.. Фил.истории связывает же буд., прош., наст.

Выделяют провиденциалистическую концепцию истории (Гегель, Чаадаев) – смысл в закономерном развитии ист., все идет по плану. всем. ист. в одной линии, кот. выражает прогресс, если возникают какие-то отклонения, то это считается случайностью. Автоматическое развитие, связь м/д поколениями не прервется. Обществ. прогресс гарантирован историей. А для реализации целей, необходима деятельность ист. личностей, как Наполеон…

Прошлое и настоящее приносит себя в жертву будущему. Парадокс заключается в том, что наедятся на будущее и мало что делают для настоящего, его развития. Выпустили повода из рук истории. Теория общественного прогресса – конфликт м/д поколениями. Надо отказаться от слепого упования на будущее. Опираться надо на временные ценности.

Но сейчас нет гарантированного обеспечения преемственности поколений: - явление социальной амнезии (высылка группы ученых 1922 г., репрессии); - катастрофы 20 в. не гарантиров.сохранность глубинных механизмов цив-ции; - возможность самоуничтожения чел. в результате глобальных катастроф (азон.слой, потепление). Сущность историч.процесса можно определить как приобщение личности и поколений к судьбам истории. Мотивом интереса к истории выступает интерес к людям прошлого. Универсальным смыслом истории, явл. поддержка достоинства личности чел-ка. В реальной действит. историческая необходимость и свобода личности взаимосвязаны. Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности, т.к. в каждый истор.момент сущ-ет несколько возможностей развития. Неокантианство (Риккерт, Виндельбанд) -? Структурный подход – поиск исторических констант (объективный ход событий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.