Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. Возрастное развитие внимания. Основные концепции внимания. Отклонения в сфере внимания. Диагностика и развитие внимания.






Внимание - направленность сосредоточенность псих.деят-ти на своем объекте

Физиологическая основа (по Ухтомскому) – доминанта – нарушение равновесия в нс, при котором господствующий очаг возбуждения разгорается, привлекая волны из разных источников.

Специфика внимания заключается в том, что оно не имеет своего содержания. Внимание можно рассматривать как сквозной психический процесс, оно выступает как компонент, как сторона других познавательных процессов или деятельности человека. В этой связи говорят о сенсорном, перцептивном, интеллектуальном и других видах внимания.

Виды внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное

Непроизвольное внимание возникает, прежде всего, под влиянием внешних факторов, без усилия со стороны субъекта

Особенность произвольного внимания проявляется в том, что человек может произвольно сосредоточить свое внимание то на одном, то на другом объекте даже в тех случаях, когда в окружающей его обстановке ничего не меняется. По Гальперину: произвольное и непроизвольное внимание объединяет то, что оба вида представляют собой контроль за деят-ю. Внимание становится произвольны, когда выбор содержания/способ контроля организуется субъектом, исходя из объективных требований задачи. Произвольно внимание явл СОЦИАЛЬНЫМ, непроизвольное – БИЛОГИЧЕСКИМ.

Послепроизвольное. Само название говорит о том, что оно возникает у человека после прохождения стадии произвольного внимания. В этом случае волевое усилие, поддерживавшее наше сосредоточение на объекте внимания, заменяется интересом к этому объекту. Длительные волевые усилия, направленные на концентрацию внимания, приводят к такому моменту, когда необходимость в этих усилиях отпадает (Добрынин)

Свойства внимания:

1. объём - характеристика, которая определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека. Число Миллера – 7+/-2 запоминаемых объекта

2. избирательность – возможность успешной настрой на восприятие инф-ии, относящейся к сознательной цели, при наличии внешних помех

3. устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание.

4. концентрация – степень сосредоточенности на одном объекте, интенсивность направленности сознания на этот объект

5. распределение параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий

6. переключение понимается как его перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.