Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран в ХVI - сер. ХVII вв.






 

На рубеже ХV-ХVI вв. началась борьба династий тюркского и иранского происхождения, принимавшая весьма запутанные и причудливые этнорелигиозные формы. В ходе борьбы верх постепенно взяла династия Сефевидов из Южного Азербайджана в опоре на умеренных тюрок-шиитов кызылбашей. В результате в государстве Сефевидов (1502-1736 гг.) на начальном этапе его существования этническая доминанта в верхах сместилась к тюркитам, а религиозная - к шиитам, т. е. шиизм в руководстве был представлен преимущественно тюрко-азербайджанской кочевой знатью, а не персами. Сефевидской столицей был Тебриз. Войны с сунитской Турцией в первой пол. ХVI в. за богатые земли Месопотамии, Курдистан и контроль международных торговых путей способствовали дальнейшему усилению шиитского характера Сефевидского государства.

Расцвет государства Сефевидов связан с царствованием Аббаса I Великого (1587 -1629 гг.), жестокого деспота (из подозрительности он убил старшего сына и ослепил двух младших) и реформатора. Его деятельность была направлена на централизацию власти и укрепление экономики. Авторы " Истории Ирана" утверждают, что при Аббасе I произошел переход власти от тюрко-азербайджанского кочевого элемента к оседлому персидскому, а по мнению О. И. Жигалиной, Аббас I использовал персов в качестве губернаторов на местах, а при дворе " больше говорили по тюркски, чем по персидски". В любом случае политика Аббаса I больше соответствовала интересам землевладельческой знати, связанной с торгово-ремесленными кругами. Столица была перенесена в Исфахан. Совершенствовалась торговая инфраструктура (дороги, караван-сараи). С созданием регулярного войска слабеет тюркское влияние на военную политику государства. Власть шаха стала неограниченной и более устойчивой, чем у турецкого султана (шахский Великий визирь был сугубо гражданским лицом без функций главнокомандующего). К тому же, при Аббасе выросла доля государственных и шахских земель.

Аббас I прилагал большие усилия для укрепления внешнеэкономических и внешнеполитических позиций государства. Не имея сил для борьбы на несколько фронтов, шах громил врагов поодиночке. В 1590 г. он заключил мир с Турцией, уступив ей большую часть Закавказья и полученную передышку использовал для разгрома узбекских кочевых племен и проведения реформ. Укрепившись на восточных границах, пополнив свою теперь уже регулярную армию артиллерией, он вынудил турок вернуть уступленные им ранее территории (1612 г.). Опасаясь турецкого реванша, Аббас пытался сколотить антитурецкую коалицию с участием европейских держав.

Усиление Ирана при Аббасе I повысило заинтересованность европейских держав в торгово-политических связях с ним, минуя посредничество турок и португальцев. Исфахан и страны Западной Европы были одинаково заинтересованы в ликвидации португальской монополии в торговле Персидского залива. После победы 1612 г. над Турцией Иран впервые получил возможность сосредоточиться против португальцев на суше, но изгнать их с островов без собственного флота не мог. Поэтому Аббас привлек к решению этой проблемы одновременно англичан и голландцев в обмен на предоставление им торговых льгот. В 40-е гг. ХVII в. эпоха португальского господства в Персидском Заливе окончилась и началось противоборство за гегемонию в иранской торговле и в Индийском океане вообще между англичанами и голландцами. Иран мало что получил от смены гегемона в этой торговле.

Наследники Аббаса I не обладали его дарованиями, энергией и волей к преобразованиям. С конца ХVII в. Сефевидский Иран вступает в кризисную ситуацию.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.