Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Хулагуидов (1256-1353 гг.)






 

По завещанию Чингис-хана все земли к западу от Аму-Дарьи и Арала должны были отойти к Джучидам, но из-за удаленности этих земель Золотая Орда не смогла воспользоваться своими правами. Хулагу-хан самовольно создал пятый монгольский улус, впоследствии признанный Хубилаем, с титулом Ильхана, т. е. хана племени в значении улусного правителя. С самого начала пятый улус, ядром которого были Иран, Афганистан, Азербайджан, находился в чисто номинальной зависимости от Великого Хана. Византия платила улусу дань.

Государство Хулагуидов представляло собой уродливое сочетание монгольской раннефеодальной государственности и иранских традиций развитой государственности, Великой Ясы и мусульманского права, центробежных и центростремительных тенденций. Господствующий класс состоял из " людей меча" (военно-кочевой и оседлой провинциальной тюрко-монгольской знати, мирившейся с централизацией лишь на время внешних завоеваний) и " людей пера" - иранской гражданской бюрократии и духовенства, сторонников сильной центральной власти. Сами Ильханы, сохранив структуру хорезмского госаппарата, вели полукочевой образ жизни, передоверив черновую работу по управлению государством своим визирям из числа иранских мусульман (из 23 визирей только один умер своей смертью, и то скоропостижно).

Внутри собственно монгольской верхушки шла борьба двух тенденций. Старомонгольская партия в соответствии с Великой Ясой, запрещавшей оседание, выступала за хищническую эксплуатацию завоеванного населения. Однако в окружении Ильханов склонялись к сближению с местной феодальной верхушкой, духовенством и купечеством, за восстановление производительных сил, подорванных монгольским завоеванием и борьбой Хулагуидов с Золотой Ордой, Сирией, Палестиной, Египтом, Чагатайским улусом. Сторонник этой тенденции Гасан-хан (1271-1304 гг.) пошел на крутое изменение внутренней политики: вступил в союз с ирано-мусульманской знатью посредством исламизации монгольской верхушки; возродил иранские государственные традиции; занялся хозяйством и финансами; установил хотя и высокие, но фиксированные налоги. Так монголы пополнили ряды той самой мусульманской общины, которую с такой жестокостью (сотнями тысяч) уничтожали их деды. В результате деятельности Гасан-хана доходы казны выросли с 17 до 21 млн. динаров (однако до монголов они составляли 101 млн. динаров). Эти реформы задержали распад державы Хулагуидов, но не могли его предотвратить. Она была добита в 1353 г. повстанцами сербедарами.

Столетие монгольского завоевания и господства в Иране имело для страны тяжелые последствия как в материальном, так и в духовном плане: упадок ирригации и уменьшение площади пахотных земель в пользу экстенсивного кочевого скотоводства, рост кочевого элемента в населении, пагубная грабительская налоговая политика. Меньше других областей пострадал Фарс, не оказавший монголам сопротивления при их вторжении. Остановился духовно-культурный прогресс, так как " сама традиция подлинной учености... была почти разрушена". Пропали последние собрания священных книг зороастрийцев и были разрушены их последние храмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.