Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исторического развития Ирана в средние века






 

Территория Ирана в древности и средневековье находилась в центре тогдашнего культурного мира, на стыке Запада и Востока, открытая культурным влияниям и этнополитическим воздействиям со всех сторон света. Территория эта издревле населена множеством племен и народов, земледельческих и скотоводческих, находившихся на разных стадиях социально-экономического развития и исповедующих разные религии. В центре и на вершине этой этносоциальной пирамиды находились персы, с глубокой древности опережавшие иранскую периферию по уровню этнополитического сознания: возникновение и развитие иранской государственности связано с возвышением династий персидского происхождения (Ахемениды и Аршакиды в древности, Сасаниды в раннее средневековье).

Специфическое положение персов в центре страны, периферия которой всегда была под угрозой завоевания извне или угрожала сама выходом из-под контроля персидского центра, вынудила последний еще в древности заложить основы специфической национально-государственной и культурно-религиозной политики. В ее основе принцип государственного национализма, предполагающий признание персидского руководства многонациональной империей всеми народами, ее населяющими, в обмен на сохранение ими относительно широкой внутренней автономии в вопросах общественно-государственного устройства и религиозно-культурной политики.

Судьба империи с неперсидской самоуправляющейся периферией в значительной степени зависела от крепости ее персидского ядра. Средством консолидации персов была генотеистическая религия зороастризма, не допускающая к культу, так же как иудаизм, инонациональный элемент. Персы, таким образом, были не только обособленным верхним этнополитическим слоем имперского общества, но и обособленной этнорелигиозной общностью. Стержнем этой общности был союз Храма и Трона, обеспечивавший длительность и устойчивость существования державы.

Оборотной стороной политико-идеологической монополии светской и духовной власти было возникновение религиозных ересей как единственно возможной в подобных условиях формы социального протеста (манихейство, маздакизм). Кроме того, в рамках этого союза двух властей возникали трения в связи с разным видением приоритетности задач: зороастрийское жречество в союзе с родовой знатью пыталось подмять под себя светскую власть. Поэтому, как отметил М. А. Дандамаев, персидский путь - это " путь борьбы, имеющий тенденцию к неограниченному господству царской власти против родовой знати, отстаивающей упорно свои прежние привилегии". Подлинный союз царей со жрецами против знати был возможен только при условии религиозных преследований экономически могущественных иудейской и христианской общин, что подрывало внутреннюю стабильность империи и обостряло ее отношения с соседними державами.

Этнорелигиозная пестрота империи вынуждала центр отказываться от персианизации населяющих ее народов и придерживаться политики политеизма и сверхтерпимости (по стандартам того времени, конечно) с привлечением национально-религиозных меньшинств к выполнению функций государственно-регионального управления. Относительная мягкость национально-религиозной политики подстраховывалась устойчивой системой госконтроля самоуправляющихся территорий. Средством контроля была опять же нежесткая политика манипулирования интересами разнородных этноконфессиональных, политических, экономических, социальных общностей, достаточно эффективная в эпохи прочности персидского ядра. Сословно-кастовая социальная структура " сКорее с горизонтальной, чем с вертикальной мобильностью" закрепляла за " благородными" персами-" намдаран" положение высшего элитного слоя, закрытого для иноверцев-неперсов.

Тысячелетия сосуществования на территории Ирана как международного перекрестка множества народов, скрепляемых политическим персидским меньшинством, способствовало амальгамированию их материально-духовной культуры и привело к созданию иранской восточной культуры, включающей в себя и многие " западные" компоненты. Однако в целом для средневековья характерна по ряду причин тенденция к ориентализации иранской культуры (враждебные отношения с Римом и Византией; аработюрко-монгольские завоевания Ирана). Христианство оказалось не в состоянии победить зороастризм мирным путем по политическим причинам и из-за типологической разницы этих религий (аскетизм и потусторонность христианства слишком противоречат теистическому зороастризму, живущему задачами повседневной жизни). Ислам смог преодолеть зороастризм, выбив из-под него подпорку персидской светской власти. Расцвет арабо-иранской культуры был логическим результатом синтеза предшествующего культурного развития Ирана и новаций, ставших возможными с включением Ирана в более широкое культурное пространство Арабского халифата.

С VII в. по ХVI в. развитие Ирана определялось не столько внутренними, сколько внешними факторами. Он превратился в страну-трофей на международном перекрестке в результате неоднократного порабощения менее культурными завоевателями (арабы, тюрки, монголы, Тамерлан). За 800 лет отсутствия самостоятельной иранской государственности сменились господствующие религии, официальный язык, этнический состав под влиянием тюркизации, столицы (Тавриз, Тегеран, Исфахан) в связи с перемещением жизненных центров. Династия Сефевидов (1502-1736 гг.) только к концу своего существования приобретает " национально-персидский" характер. Однако к этому времени Иран уже потеряет свое былое значение " торгового пути" с Запада на Восток в связи с его перемещением на моря после ВГО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.