Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголия после распада империи (к. ХIV - ХVII вв.)






 

С падением династии Юань Монголия потеряла свое былое положение привилегированной провинции Китая и вотчины цесаревичей. Уцелевшие остатки монгольской знати, бежавшей из Китая в Монголию, рассматривались Минским Китаем как враждебная сила, правители улусов не выказывали почтения повергнутым бывшим сюзеренам. Внешнеполитическая изоляция страны дополнялась изоляцией экономической, поскольку традиционный китайский рынок сбыта ее продукции был отныне для нее закрыт. Экономические трудности и компрометация верхов в социально поляризованном обществе с натуральным хозяйством способствовали политико-экономическому обособлению на местах и ослаблению ханской власти. Время от времени правящий класс консолидировался на антикитайской основе с главной целью добиться допуска монгольской продукции на китайский рынок и особенно повышения цен на нее (в 1449 г. они даже пленили минского императора Инцзуна). Разоряемые феодальными усобицами и внешними войнами араты сотнями и тысячами бежали в стабильный Китай: очаги ремесла и земледелия, созданные в Монголии пленными в имперские времена, полностью погасли.

Одна из традиционных причин раздробления Монголии - борьба улусов за монопольный контроль торговых путей, который очень не хотелось отдавать централизованной власти. Минский Китай всячески поддерживал это местническое стремление к обособлению выборочным предоставлением торговых квот или отказом в них по сугубо политическим соображениям (в 1571 г., например, Мины за полмесяца купили у " дружественных" им монгольских родов 28 тыс. лошадей). Результатом указанных процессов был распад Монголии в нач. ХV в. на две части, а затем, после кратковременного объединения 1488-1543 гг., распад страны на три части (западную, южную и северную), разделяемые пустыней Гоби.

С конца ХVII в. Китай начинает постепенно утрачивать свою политико -экономическую гегемонию в Центральной Азии, Сибири и на Дальнем Востоке и все более определяющим становится влияние России (в отличие от Китая, Россия нуждалась в монгольском скотоводческом сырье - одной из причин роста Томска стала торговля " с калмыками и мунгалами"). Однако, не желая конфликтовать с Китаем, Россия уклонилась от вмешательства в монголо-китайские отношения. В результате, ограничившись во Внешней и Внутренней Монголии только захватом власти, цинский Китай пошел на поголовное уничтожение ойратов Джунгарии (более 500 тыс. человек) - только 40 тысяч джунгар сумели укрыться на российской территории. Ойратская Джунгария превратилась в 1759 г. в китайский Синьцзян (" новая граница", " новая территория").

 

 


ИНДИЯ: ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ ИНДИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.