Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азиатский земледельческий тип производства (АТП)






1 кв. км тропических лесов Востока может обеспечить пропитание трех человек, занимающихся охотничье-собирательным промыслом. Тот же кв. км, превращенный в пашню, может прокормить 130 чел. Такая разница в продовольственной производительности способствовала сведению еще в древности тропических лесов под пашню. Это сопровождалось демографическим взрывом, заложившим основу извечного демографического преобладания земледельческого Востока над регионами европейского (ЕТП) и кочевого (КТП) типов производства.

Демографический подъем, начавшийся в древности, не прекратился в средневековую эпоху, а лишь трансформировался в стабильно высокий прирост населения, чему способствовал ряд факторов:

- рентабельность детского труда в традиционном сельском обществе;

- стойкость сложившихся в древности поведенческих стереотипов в пользу большой семьи;

- закрепление и освящение на рубеже древности и средневековья указанных стереотипов (конфуцианством - " холостяк - порочный человек, малодетный - малоуважаемый человек"; исламом - " большая семья угодна Аллаху", и т.д.);

- " продовольственная революция" в эпоху средневековья, в результате которой практически весь Восток оказался " в объятиях риса".

Продовольственную базу древневосточного общества обеспечивали просо, сорго и пшеница. Параллельно опоре на эти культуры народы Азии веками накапливали навыки рисоводства. Переход в средние века большей части населения Азии на рисоводство объясняется превосходством этой культуры над остальными по ряду важнейших показателей:

- урожайность риса 21 центнер с 1 га (в очищенном виде) против 16 ц у пшеницы;

- 1 гa рисового поля дает 7500 ккал., пшеничного - 1500 ккал., а 1 га пастбища может обеспечить получение 150 кг мяса (350 ккал).

Таким образом, переход на рисовое производство и пропитание народов Южной Азии и Дальнего Востока был продиктован вполне прагматическими соображениями. Однако, как отметил Ф.Бродель, " растения цивилизаций" (пшеница, рис, маис) настолько глубоко " организовали материальную... и психическую жизнь людей..., что создались почти необратимые структуры". Сделав в средние века ставку на рис как продовольственную монокультуру, азиатские общества оказались в рабской зависимости от его тиранической власти, диктовавшей им свои условия, ибо технология рисоводства требует рекордно большого количества ручного труда. К тому же, на рубеже I-II тыс. н.э завершается процесс перехода на новые скороспелые сорта риса, способные давать два урожая в год - это потребовало новых рабочих рук и способствовало очередному демографическому взрыву.

Рано или поздно в рисоводческих районах возникает диспропорция " избыток населения - недостаток земли". Однако возникновение и усугубление этой диспропорции не привело к массовым миграциям из перенаселенных благодатных в почвенно-климатическом отношении долин в отдаленные от рек районы. Это объясняется не только трудностями освоения целинных земель: наработанные десятками поколений рисоводов навыки хозяйственней деятельности оказывались совершенно бесполезными на удаленных от рек территориях (к нач. ХХ в. орошению подвергалось всего 40% бассейна р. Янцзы - именно там проживала подавляющая часть населения бассейна).

В средние века окончательно сложился АТП с его спецификой и устойчивыми характеристиками (20% земной суши, 50% населения Земли, круглогодичный вегетационный период, оптимальное количество осадков, хорошие почвы, высокая эффективность орошения, повышающая урожайность в 2-3 раза (урожайность зерновых в Индии составляла сам 14-30, а риса - сам 15-35, в то время как в Англии XIII в. сам 3-4, ХVII в. - сам 5, ХIХ в. - сам 11). Однако наиболее характерной чертой АТП было ненормальное и постоянно ухудшающееся соотношение трудовых и земельных ресурсов: при земельной константе происходит постоянный рост населения. Это наложило неизгладимый отпечаток на развитие восточных земледельческих обществ.

В результате полного сведения лесов под пашню в долинах рек сложился хрупкий антропогенный ландшафт, существование которого зависело от сохранения баланса между обществом и природой. Поэтому восточные земледельческие общества для своего выживания должны были проводить целенаправленную политику поддержания этого баланса, доведенную до совершенства в средневековом Китае. Основные направления этой политики:

1. Принципиальная установка на сохранение социально-политической стабильности за счет отказа от количественного и качественного роста, т.к. рост неизбежно сопровождается нарушением стабильности. Поэтому традиционному восточному менталитету чужда ориентация на накопительство, предпринимательство и личный экономический успех " за счет общества".

2. В рамках ориентации на поддержание стабильности осуществляется всеобъемлющий государственный контроль и регулирование всех сфер жизнедеятельности общества, прямо или косвенно затрагивающих баланс между обществом и природой. Поскольку продовольственно напряженное перенаселенное общество не могло само обеспечить гарантии выживания его членов, восточное государство впридачу к традиционным государственным функциям взвалило на себя роль арбитра и регулятора отношений между обществом и природой и, в качестве главной, социально-экономическую функцию. Поскольку выполнение этой функции требовало соответствующей квалификации и специальной подготовки, гражданские чины госаппарата на Востоке, как правило, имели более высокий статус, чем военные (Конфуций начинал свою карьеру государственного служащего с должности хранителя амбаров в царстве Лу). Со временем, еще с древности, класс управляющих хозяйственными делами восточного общества превратился в коллективного собственника основных средств производства (земли) и в коллективного эксплуататора. При такой системе, окончательно оформленной в средние века, чиновничеству была предназначена роль сознательной силы общества, а крестьянству - движущей физической производительной силы.

В силу перечисленных выше факторов восточное государство превалировало над обществом, а общество над личностью. Подобные отношения по вертикали " государство-общество-личность" не вызывали протеста со стороны членов общества, поскольку основная масса населения была неспособной обеспечить себе гарантии приемлемого существования без руководства госаппарата. В результате и чиновничество и крестьянство оказались взаимно заинтересованными в сохранении сильной государственной власти. Все это способствовало превращению восточного общества не столько в стабильное, сколько в статичное, принципиально застывшее с окостеневшими социально-политическими структурами

3. Постоянная продовольственная напряженность восточного общества вынуждала его идти на небывало жесткие, с точки зрения европейца, ограничения и самоограничения потребностей и потребления не только широких трудящихся масс, но и аппетитов господствующего коллективного эксплуататорского класса. Среди них отметим следующие:

- принципиальная растениеводческая однобокость восточного сельского хозяйства и отказ от всего, что могло бы нанести ущерб урожайной монокультуре (от животноводства, садоводства, лесного хозяйства, технических с/х культур), т.к. интересы продовольственного обеспечения общества требовали запашки всех пригодных для этого земель. Недифференцированность восточного с/х препятствовала развитию товарно-денежных отношений, международному торговому обмену, получению экспортных доходов;

- принципиальная уравнительность в распределении земель для сохранения стабильности посредством предотвращения социальной дифференциации крестьянства: пауперизации его с одной стороны, появления " сильных домов" с другой стороны;

- поддержание постоянной пропорции между деревенским и городским населением и, соответственно, постоянной пропорции раздела продовольствия между городом и деревней, что препятствовало развитию городов, ремесла и торговли;

- поддержание постоянной нормы эксплуатации крестьянства - физической основы существования продовольственно напряженного общества (кроме общественных работ), детализация крестьянских повинностей. Скудость ресурсов вынуждала правящий класс Востока в большей степени, чем в Европе, согласовывать свои аппетиты с интересами других слоев: так, среди основных задач государства было создание страховых запасов продовольствия для переброски их по мере необходимости по принципу " оттуда, где много - туда, где мало".

4. Дешевизна рабочей силы в связи с ее переизбытком и отказ от ориентации на рост и, следовательно, на развитие, способствовали остановке на Востоке научно-технического прогресса (НТП) как силы, способствующей общему прогрессу общества в целом. Парадокс: в малонаселенной Англии НТП приводил к тяжелым социальным последствиям в виде луддизма, а что было бы с перенаселенным Востоком, если бы там еще в средневековье прижился НТП? С этой точки зрения Востоку повезло, что его основная рисовая монокультура не требовала хозяйственных усовершенствований, иначе десятки миллионов людей оказались бы без средств к существованию (перефразируя факт английской истории, можно сказать, что на Востоке " технический прогресс съел бы людей").

Дело в том, что рисоводство нуждается в совершенствовании не орудий, а средств труда, т.е. технологии производства:

- постройка дамб глубиной до 20 м и высотой над поверхностью 5-6 м, создание террас - дело трудоемкое, но не требующее механизации;

- для обеспечения практически вечной и бесперебойной работы ирригационных систем достаточно их правильной эксплуатации ручным трудом (перекачка воды на нижний уровень по бамбуковым желобам и на верхний уровень по бамбуковым трубам успешно решалась с помощью водяных насосов, приводимых в движение ногами или руками человека);

- проточная илистая вода (до 9ЗЗ кг ила на 1 куб. м воды) в значительной мере выполняла роль удобрения, а отсутствие отходов животноводства из-за принципиального отсутствия последнего вообще компенсировалось внесением на поля городских нечистот, покупаемых или обмениваемых крестьянами на зерно и зелень. В 1 в. Чжан Жун установил зависимость между скоростью течения воды и выпадением ила, что способствовало становлению научной организации удобрения полей;

- роль гербицидов на чеках выполняла рыба (карп, толстолобик), бывшая также и дополнительным " мясным урожаем".

Роковую роль в истории стран Дальнего Востока и ЮВА сыграло отсутствие лошади в качестве тягловой силы. Применение лошади было не только нерентабельно на малых площадях и в отсутствие пастбищ (зерно могло потребляться только людьми), но и прямо осуждалось после того, как Юань Чжень изобрел в X в. тяжелый плуг для шести человек, а государство наладило массовый выпуск таких плугов. В эпоху Мин в Китае даже знать не ездила на лошадях. Простолюдины заменили лошадь на полях как тягловую и на дорогах как транспортную силу (в Европе именно лошадь сделала с/х эффективным и базой ПНГ).

Таким образом, АТП - трудоизбыточный интенсивный тип земледельческого производства, при котором общество развивается циклами соотношения населения и природных ресурсов. Чрезмерная человеческая нагрузка на землю вызывает социально-политические катаклизмы как стихийные регуляторы (голод, восстания, эпидемии, войны), которые могут лишь временно восстановить пропорцию общественных потребностей и природных возможностей. Поэтому все слои восточного общества при ведущей роли государства еще в древности поставили перед собой задачу, а в средние века ее выполнили - апробировали на практике сознательное регулирование взаимоотношений с природой посредством приспособления общества к природе (Китай исчерпал возможности экстенсивного развития еще в 1 в. до н.э., тогда как Европа - в ХIХв., Россия - в конце XX в.).

Благодаря комплексу целенаправленных мероприятий дальневосточно-конфуцианская и индо-буддистская цивилизации смогли выжить на пределе - грани с природой (другие цивилизации восточного типа - Египет, Майя, Вавилон, не сумели соотнести себя с природой и погибли). Однако под покровом культурно-традиционной стабильности продолжало расти население и ухудшался природно-экологический фактор - это вело к политической нестабильности из-за борьбы за передел общественного продукта - постепенное накопление благ сверху при обеднении снизу периодически лишает устойчивости пирамиду власти. Правящие круги стран Востока реагировали на эти подспудные процессы не реформированием АТП в целом, но дальнейшим усилением внеэкономического принуждения. Жесткий порядок и культурно-традиционная стабильность обеспечили странам АТП возможность выживания, но не могли обеспечить им возможностей качественного развития - однако Восток почувствует это только с наступлением Нового времени при столкновении с экспансией гораздо более динамичного европейского типа производства (ЕТП).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.