Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные кооперативы: понятие, виды, особенности правового статуса по российскому законодательству.






Производственный кооператив, представляет собой коммерческую организацию, основанную на началах членства, т.е. корпорацию. Кооперативы рассчитаны не только и не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное, личное трудовое участие в деятельности созданной ими организации. Отсюда - распределение полученного дохода между участниками главным образом по труду, а не пропорционально имущественным вкладам, а также наличие у каждого из них лишь одного голоса при решении всех общих вопросов.

Таким образом, производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации.

Кооператив создается на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом. В уставе кооператива помимо общих сведений, необходимых для учредительных документов любого юридического лица, должны быть также указаны условия: о размере и порядке внесения паевых взносов членами кооператива; о характере и порядке их трудового участия в его деятельности; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива и некоторые другие.

Структура управления кооперативом определяется его корпоративной природой (отношениями членства его участников). Высшим (волеобразующим) органом управления здесь является общее собрание. Общее собрание имеет исключительную компетенцию, которая установлена законом и может быть расширена уставом конкретного кооператива. К ней отнесены: вопросы изменения устава кооператива; вопросы образования и прекращения полномочий других его органов и ревизионной комиссии (ревизора); прием и исключение членов кооператива; утверждение его годовых отчетов и бухгалтерских балансов, а также распределение прибыли и убытков; решения о реорганизации и ликвидации кооператива и некоторые другие.

В крупных кооперативах (с числом членов более 50) могут создаваться также наблюдательные советы как постоянно действующие органы контроля их членов за деятельностью исполнительных органов. В этих случаях наблюдательный совет тоже получает исключительную компетенцию, определенную уставом конкретного кооператива. Наблюдательный совет является волеобразующим, а не волеизъявляющим (исполнительным) органом кооператива. Поэтому избранные в его состав члены кооператива не могут одновременно являться членами его исполнительного органа.

Исполнительными органами кооператива являются правление (коллегиальный орган) и его председатель (единоличный орган). Коллегиальный исполнительный орган создается в кооперативе с числом членов более 10, причем председатель кооператива одновременно возглавляет и его правление. В этом случае уставом кооператива должна быть определена единоличная компетенция председателя. Члены правления и председатель кооператива избираются только из числа членов кооператива и не могут быть его наемными работниками (управляющими). В компетенцию исполнительных органов кооператива входит решение всех вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета.

Все члены кооператива имеют равное право на участие в управлении его делами, получая всегда только один голос при принятии решений общим собранием, независимо от размера пая или трудового участия.

К обязанностям члена кооператива относится внесение как паевого, так и вступительного и иных, в том числе дополнительных, взносов, предусмотренных уставом кооператива или решением его общего собрания. Члены кооператива обязаны личным трудом участвовать в его деятельности, соблюдая при этом трудовую и производственную дисциплину. В субсидиарном порядке они несут ограниченную ответственность по его долгам частью своего личного имущества.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение лежащих на члене производственного кооператива обязанностей он может быть исключен из кооператива по решению общего собрания.

Реорганизация и ликвидация производственного кооператива осуществляются в соответствии с общими правилами гражданского законодательства о реорганизации и ликвидации юридических лиц. Она осуществляется по решению общего собрания кооператива (добровольно), а в установленных законом случаях и в принудительном порядке. Производственный кооператив может преобразоваться только в хозяйственное товарищество или общество по единогласному решению всех своих членов.

Потребительские кооперативы в отличие от производственных создаются не для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном труде участников, а для удовлетворения материальных и иных потребностей последних. Поэтому они не предполагают обязательного личного участия своих членов в общих делах, но требуют объединения их имущественных взносов.

Потребительским кооперативом признается основанная на началах членства организация, созданная для удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения ими имущественных взносов.

Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителей (членов) на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом. В уставе такого кооператива наряду с общими сведениями, содержащимися в учредительных документах всякого юридического лица, должны также содержаться сведения о размере и порядке внесения паевых взносов его членами и о порядке покрытия ими понесенных кооперативом убытков. Членами потребительского кооператива могут быть как граждане, так и юридические лица. Потребительские кооперативы должны учреждаться не менее чем тремя лицами. Они не могут создаваться одним учредителем или состоять из единственного участника (члена).

Управление потребительским кооперативом строится по общим для всех кооперативов принципам. Высшим (волеобразующим) органом и здесь является общее собрание участников (пайщиков), которое имеет определенную уставом исключительную компетенцию. В большинстве случаев оно как высший орган кооператива правомочно также принять к своему рассмотрению любой вопрос его деятельности; оно же формирует исполнительные (волеизъявляющие) органы кооператива, в ведение которых входит решение всех вопросов, не отнесенных к компетенции общего собрания.

В потребительских обществах в качестве второго, постоянно действующего волеизъявляющего органа создаются советы (наблюдательные советы) с определенной уставом исключительной компетенцией.

В потребительском кооперативе всегда имеется единоличный исполнительный орган (председатель) и может создаваться коллегиальный исполнительный орган (правление), а также ревизионная комиссия (или ревизор), не являющаяся его органом. Исполнительные органы такого кооператива всегда формируются из числа его членов и не могут быть наемными.

Каждый участник потребительского кооператива независимо от размера паевого взноса обладает одним голосом при принятии решений на общем собрании. Он вправе принимать участие в управлении делами кооператива, в том числе в составе его исполнительных органов, а также получать в пользование пропорциональную своему паю часть кооперативного имущества для удовлетворения соответствующих потребностей либо удовлетворять их иным образом. Член кооператива вправе в любое время выйти из его состава, получив стоимость своего пая, а в предусмотренных законом и уставом кооператива случаях и иные (" кооперативные") выплаты.

В соответствии с условиями, предусмотренными уставом потребительского кооператива, его член вправе также продать, передать по наследству или иным образом произвести отчуждение своего пая и тем самым выйти из числа его участников. Вновь принятый вследствие этого пайщик приобретает права своего предшественника, включая пользование соответствующей частью кооперативного имущества. Пай в потребительском кооперативе может быть разделен между несколькими лицами лишь в случаях, прямо предусмотренных законом и уставом кооператива и не противоречащих существу отношений по пользованию кооперативным имуществом

Член потребительского кооператива несет обязанности по оплате вступительного, паевого и иных (дополнительных) взносов. За невыполнение обязанностей пайщик может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания.

Важной обязанностью членов потребительского кооператива является обязанность по покрытию за счет дополнительных взносов убытков, образовавшихся в результате его деятельности. При этом не внесенный или не полностью внесенный членом кооператива дополнительный взнос дает возможность для привлечения его к солидарной с кооперативом ответственности по долгам кооператива своим личным имуществом.

Потребительский кооператив должен иметь паевой (уставный) фонд, являющийся минимальной гарантией удовлетворения требований его кредиторов. Паевой фонд создается за счет взносов участников и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере, предусмотренном законодательством для определенного вида кооперативов.

Потребительские кооперативы реорганизуются и ликвидируются по общим правилам о реорганизации и ликвидации юридических лиц. Особым основанием их реорганизации или ликвидации является полное внесение членами кооперативов паевых взносов за предоставленные им в пользование объекты, поскольку это обстоятельство влечет для них возникновение права собственности на данное имущество и соответственно прекращение этого права для кооператива. В такой ситуации потребительский кооператив по решению его общего собрания должен быть либо преобразован в иной потребительский кооператив или в другую форму некоммерческой организации, либо ликвидирован. Потребительский кооператив может быть объявлен банкротом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.