Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речные водозаборы руслового типа






Водозаборы руслового типа чаще всего применяют при относительно пологом береге, когда требуемые для забора воды глубины в реке находятся на значительном расстоянии от берега. Кроме того, при пологом береге сезонные колебания уровня воды в реке вызывают затопление берега. А насосная станция должна быть расположена вне зоны затопления, поэтому длина труб от места приема воды до насосной станции получается весьма большой.

Вода из реки в береговой колодец руслового водозабора поступает, как правило, по самотечным трубопроводам.

Водозаборы руслового типа состоят как правило из трех основных частей: самотечных труб, оголовка и берегового колодца. Схема руслового водозабора раздельного типа может быть представлена следующим образом:

1 – водоприемные окна с решетками; 2 – оголовок; 3 – самотечные трубопроводы; 4 – береговой колодец; 5 – плоские съемные сетки; 6 – поперечная перегородка; 7 – колонка управления задвижками; 8 – всасывающие трубопроводы; 9 – насосная станция; 10 – напорные трубопроводы; 11 – камера переключения; 12 – задвижки; 13 – обратные клапаны; 14 – горизонтальные центробежные насосы.

Рисунок 3. Русловой водозабор раздельного типа

Оголовок строят для закрепления и защиты от повреждения концов самотечных труб, а также устройства водоприемного отверстия, где устанавливаются грубые решетки для задержания воды с крупными примесями.

Типы и конструкции оголовков весьма разнообразны и они могут быть раструбными, трубчатыми, ряжевыми, свайными, бетон­ными, железобетонными и фильтрующими.

Приемные оголовки подразделяются на три вида:

· постоянно затопленные,

· затопляемые высокими водами,

· незатопляемые.

Затопленные оголовки имеют в практике наиболее широкое распространение, т.к. значительно дешевле незатопляемых оголовков. Затопленные оголовки не подвергаются воздействию ледовых нагрузок.

Оголовки бывают деревянными, бетонными или железобетонными. В последнее время применяются бетонные или железобетонные оголовки.

Представляют интерес затопленные водоприемники с рыбозащитными устройствами из полуцилиндрических кассет 1500х1300 мм. Кассета представляет собой металлический каркас из просечно-вытяжного листа по ГОСТ 6703-78, заполненного керамзитом крупностью 25 - 30 мм.

Из оголовка вода поступает по самотечным или сифонным водоводам в приемное отделение берегового колодца и проходит через сетки во всасывающее отделение, из которого забирается насосами и подается по назначению.

Сифонные водоводы применяют в водозаборах 2 и 3 категории при тяжелых геологических (скала) условиях или при очень большой глубине берегового колодца. Проектирование сифонных линий в водозаборах 1 категории должно быть обосновано. Применение сифона позволяет уменьшить глубину заложения труб, но заглубление берегового колодца одинаково, как при само­течных, так и при сифонных линиях.

Диаметр труб самотечных линий определяется в зависимости от заданного расхода и принятого значения расчетной скорости. Строительные нормы рекомендуют принимать для самотечных линий водозаборов руслового типа расчетную скорость движения воды в пределах от 0, 7 до 1, 5 м/с. Большие значения следует принимать для больших расходов, при большем содержании взвеси и при относительно малой длине линий. Но полностью предотвратить осаждение взвеси в самотечных трубопроводах не удается, поэтому их подвергают периодической очистке (промывка обратным током воды). Наибольшее распространение подучили следующие виды промывок: прямым током воды, обратным током и промывка импульсами давления, вызываемыми срывом вакуу­ма в специально установленной на самотечной линии - колонне.

Береговые колодцы русловых водозаборов устраивают анало­гично водоприемникам берегового типа с той лишь разницей, что вода поступает в колодец не через окна, а по трубам. Береговые колодцы, как и обычные водозаборы берегового типа, устраиваются раздельными или совмещаются с насосными станциями (последнее чаще).

Для обеспечения бесперебойной подачи воды все основные элементы водозаборных сооружений, как правило, дублируются. Поэтому, число самотечных линий, соединяющих оголовок с береговым колодцем (как и число их секций) должно быть не менее двух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.