Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение и оценка результатов исследования.






- уровень эмоционального выгорания менеджеров достоверно взаимосвязан с используемыми копинг механизмами;

Выявлена прямая взаимосвязь между копинг механизмами «Самоконтроль» и «Бегство-избегание» и симптомами ЭВ «Расширение сферы экономии эмоций», «Редукция профессиональных обязанностей» и «Загнанность в клетку». Взаимосвязь между копинг механизмами «Положительная переоценка» и «Планирование решения проблемы» и симптомами эмоционального выгорания обратная.

У респондентов, использующих копинг-стиль «Бегство-избегание», показатели эмоционального выгорания сравнительно высокие.

У сотрудников, с более низким уровнем эмоционального выгорания, показатели использования копинг-стилей в среднем ниже, чем у сотрудников с высоким уровнем эмоционального выгорания. Сотрудники с более низкими показателями эмоционального выгорания, чаще используют такие копинг-стили как «Принятие ответственности», «Положительная переоценка», «Планирование решения проблемы». Значительно ниже показатели эмоционального выгорания у сотрудников, использующих копинг-стиль «Поиск социальной поддержки».

При общении с сотрудниками, сотрудники с низкими показателями эмоционального выгорания сообщили, что любят проводить время с друзьями и семьёй, могут обратиться за советом, или за помощью. Они склонны считать конфликты на работе «рабочими моментами» и предпочитают отвлекаться от мыслей о работе после окончания рабочего дня.

Сотрудники с высоким уровнем эмоционального выгорания используют, в основном, эмоционально-ориентированный стиль совладания со стрессом. Работа для них имеет позитивный личностный смысл, для некоторых сотрудников, работа является смыслообразующим мотивом в их профессиональной деятельности. В общении эти сотрудники менее демократичны по отношению к клиентам и коллегам по работе, они показывают наличие жестких личностных установок по отношению к людям.

Проявились также различия в отношении к работе у сотрудников с разным уровнем эмоционального выгорания. Сотрудники с высоким уровнем эмоционального выгорания, относятся к работе ответственно, переживают из-за незавершенных проектов. Некоторые менеджеры жалуются, что рабочие вопросы не дают им заснуть ночью. Одновременно с этим, у них проявляется редукция профессиональных обязанностей. Именно в этой группе сотрудники сообщили, что на работе им часто случается обсуждать новости, покидать офис в связи с делами, которые они могут сделать после работы (сходить в магазин, сходить к врачу). Они часто занимаются посторонней активностью на рабочем месте. Тем не менее, руководство отмечает их как усердных, ответственных и вовлеченных в трудовой процесс сотрудников.

О сотрудниках с низкими показателями эмоционального выгорания, руководство отзывается как об энергичных, уверенных в себе, способных учиться и развиваться сотрудниках. Однако, руководители убеждены, что эти сотрудники (трое мужчин в возрасте от 29 до 41 года, у двоих из них есть жена и дети и 7 женщин в возрасте от 28 до 53 лет, у 4 из них есть дети) не подходят для руководящих должностей и не достойны повышения в должности, т.к. по их мнению, они ориентированы на семейную жизнь. Сами менеджеры считают, что семья в их жизни важна, но также, утверждают, что продолжили бы работать, даже если бы финансово в этом не нуждались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.