Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь в песках






 

Заколодела дорожка, замуравела.

(Из русской народной сказки)

Путь на песочном поле может быть обозначен рекой, дорогой, тро­пинкой, направлением взгляда, транспортом, указателем и т. п. Наи­более благоприятным направлением является движение от прошло­го к будущему. Так как это и есть путь, определенный рождением. Песочное поле может остаться ровным. Это может быть потому, что человек не хочет раскрываться, находится в депрессии или только что вышел из трудной ситуации. Ровное поле также может быть у чело­века духовно развитого, целостного.

Так что однозначных рецептов в работе с песочным полем нет, хотя определенные правила все-таки есть. Все вопросы задавайте автору песочной композиции. Все ответы в его душе.

Направление движения дороги или реки может быть сверху вниз или снизу вверх. Так как условно нижнее пространство поля — дей­ствие, среднее — эмоции, а верхнее — разум, то, соответственно, движение вверх будет означать, что человек сначала совершает дей­ствия, а потом осознает их. Движение сверху вниз означает, что чело­век сначала обдумывает планы, потом принимает решения, а потом приступает к действию. Движение в средней части говорит о том, что человеком владеют эмоции, и для него главное — не поступки, а от­ношение к ним, эмоциональные ощущения и соответствующая реакция на них. Ему все равно: плакать или смеяться, любить или ненавидеть, лишь бы происходило что-то эмоционально яркое, впе­чатляющее и сверхчувственное.

Движение справа налево говорит о застревании человека в какой-то сложной ситуации, из которой он самостоятельно не может вы­браться и нуждается в помощи, совете, прощении или «пинке». Он не чувствует выхода, не находит пути решения проблемы и потому не продвигается далее в своем психическом развитии. Прошлые пере­живания, размещенные в будущем, становятся целью движения, по­тому что они все время впереди и замещают собой истинные ценности, возвращая человека к прежним переживаниям, разборкам, под­меняя настоящие достижения, провоцируя снова и снова решать не­решенные проблемы или переживать и пытаться понять, что же про­изошло на самом деле.

После того как мы предложили элегантной женщине выстроить дуть в песках, нам стало видно, что это действительно путь, тяжелый и изнуряющий. На поле было поставлено всего три верблюда и про­черчен глубокий ров от угла в угол, из нижнего края в верхний. По обе стороны пути были помещены несколько деревьев и в менталь­ном поле разрыт маленький «оазис». Три верблюда шли один за дру­гим, но не по дороге, а рядом с ней. Пока она строила свой путь в песках, она тяжело вздыхала и встряхивала головой. Картина полу­чилась суровая. Мы спросили, что значат для нее верблюды. Она от­ветила: выносливость, чтобы вынести все тяготы пути. Что есть та­кое, что тебе нужно вынести? И почти мгновенно она поняла, что за ситуацию она проживает сейчас. Выслушав ее историю, мы спроси­ли, почему она отделила разум от действия. И указали на глубокий ров, разделяющий по горизонтали из угла в угол ее поле. После неко­торого молчания она стала разглаживать ров, который сначала ка­зался просто дорогой, на которую она не может встать. Разравнивая поле, она соединила ментальную часть со своими действиями. При этом она повторяла: «Мне надо успокоиться, притихнуть и просто наблюдать за происходящим. Да, мне надо успокоиться». Она увиде­ла, что верблюды — это не просто верблюды, а ее семья, и что кара­ван направлен не в угол, а к маленькому озеру в ментальной части. Ее подсознание вело в нужную сторону, к осознанию происходящего.

 

 

Когда предлагаешь человеку выстроить путь в песках, первая ас­социация у него — пустыня. Человек сначала испытывает напряже­ние, затем, успокоившись, начинает создавать композицию. В поле может появиться оазис, а может остаться пустынная местность. Во всяком случае, информация будет ошеломляющая. В первую очередь, для клиента. Песок пустыни провоцирует человека найти в своем подсознании жаждущую решения задачу. Что-то такое, к чему труд­но добраться. Для этого нужна выносливость. Выносливость, конеч­но, есть. Даже если человек думал, что ее нет. Решение такой задачи, которая требует силы, концентрации и воли, делает человека еще более выносливым и сильным. Если задача решена на песочном поле, она будет решена и в жизни.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.