Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Поэтической Хронологии






 

Соответственно такой Астрономии Поэты-Теологи заложили начала Хронологии. Ведь тот Сатурн, который у Латинян получил свое имя от sata (" посевы"), а у Греков назывался Κ ρ ό ν ο ς (χ ρ ό ν ο ς у них значит " Время"), дает нам понять, что первые Нации, состоявшие целиком из Земледельцев, начали исчислять года по сборам пшеницы, так как это - единственное, или, по меньшей мере, самое важное из всего того, над чем земледельцы работают целый год. Первоначально немые, они должны были показывать столько колосьев, или столько стеблей соломы, или же производить столько движений жатвы, сколько годов они хотели обозначить. Поэтому у Вергилия, сведущего больше всех других в области Героической древности, существует беспомощное выражение, искаженное с наивысшим искусством подражания для того, чтобы выразить беспомощность первых времен при необходимости разъяснить себя: Post aliquot mea regna videns mirabor aristas 207 вместо того, чтобы сказать: post aliquot annos515; а затем и следующее более точное: Tertia messis erat206.

 

Совершенно так же до сих пор Тосканские земледельцы, т. е. Нация, больше всех других ценимая за свою речь во всей Италии, вместо того, чтобы сказать " три года", говорит, например: " мы жали три раза". А Римляне сохранили Героическую Историю поэтического года, о которой сейчас идет речь, в обозначении года жатвою: они изобилие (главным образом зерна) называли annona.

 

Нам рассказывают, что Геркулес был основателем Олимпиад, самого знаменитого Отрезка Времени у Греков (от которых мы имеем все то, что имеем от Языческой Древности), так как он поджег Леса, чтобы сделать почву доступной для посевов; с этой почвы собирались жатвы, по которым первоначально считали года. Олимпийские игры должны были начаться с Немейских игр, устроенных для празднования победы Геркулеса над Немейским Львом, изрыгающим огонь; выше мы истолковали, что Лев - это великий лес земли, который, соответственно представлению о самом сильном животном (как много понадобилось трудов, чтобы укротить его!) был назван " Львом"; впоследствии это название перешло на самое сильное животное, как об этом выше шла речь в главе " О Происхождении Родовых гербов". Льву Астрономы отвели место в Зодиаке рядом с Астреей, увенчанной колосьями. В этом заключается причина того, почему в Цирках так часто видим мы изображение Льва, изображение Солнца, а также пограничные столбы с яйцом наверху (первоначально пограничные столбы отмечали зерно, а яйцо - luci - безлесные просветы в чаще, о чем мы говорили выше, когда речь шла о Гигантах); впоследствии Астрономы вкладывали в такое яйцо значение эллиптической фигуры, которую описывает в течение одного года Солнце, двигаясь по эклиптике; однако приписывать такое значение яйцу во рту Кнефа больше подобает Манету, так как у него яйцо обозначает происхождение Вселенной. У Всеобщей Истории отсутствуют Основания именно потому, что отсутствует Рациональная Хронология. Ведь у Наций должна была пройти, по меньшей мере, тысяча лет, пока смогло возникнуть слово " астрономический год". Отсюда — такая большая разница в исчислении времен, что подсчеты Евсевия допустили ошибку на тысячу пятьсот лет; в этой ошибке потерялось благородное старание кардинала Пьера д'Айи, архиепископа Парижского (в его " Единодушии Астрологии с Теологией"), точно определить времена по соединениям Больших Планет: если даже эти небесные встречи и вызывают своими влияниями необыкновенные явления в мире людей, все же должно было протечь, по меньшей мере, тридцать " больших годов" Платона, чтобы можно было получить из постоянства наблюдений достоверную науку о том, что именно значат эти, а не другие явления.

 

Итак, при помощи разобранной выше Естественной Теогонии здесь может быть измерено нами течение времен. В эти времена при определенных случаях первой необходимости или пользы для Рода Человеческого, который повсюду начался с Религии, протек Век Богов; он должен был продолжаться по меньшей мере девятьсот лет с тех пор, когда среди языческих наций появились Юпитеры, т. е. с того времени, когда начали блистать молнии на Небе после Всемирного Потопа; а двенадцать Dii Majores, начиная с Юпитера, выдуманные в течение этого времени, распределяются на двенадцать маленьких Эпох, что дает определенность временам Поэтической Истории. Так, например, Девкалион (Баснословная История рассказывает о нем непосредственно после Потопа и Гигантов), основавший со своей женой Пиррой посредством брака Семьи, зародился в греческом воображении в эпоху Юноны, Богини торжественных свадеб. Эллин, основавший греческий язык и через своих трех сыновей распространивший три диалекта, зародился в эпоху Аполлона, Бога пения, во времена которого должна была начаться Поэтическая Речь в стихах. Геркулес, наибольший подвиг которого - это убийство гидры или немейского льва, т. е. превращение земли в засеянные поля, и который приносит из Гесперии золотые яблоки, т. е. урожаи (вот Герб, достойный Истории, а не апельсины Португальцев, достойные паразитов), выделился в Эпоху Сатурна, Бога Посевов. Так же и Персей должен был проясниться в эпоху Минервы, т. е. тогда, когда уже возникли Гражданские Власти, так как щит его несет на себе череп Медузы, а это - щит самой Минервы. Наконец, Орфей должен был появиться после Эпохи Меркурия: тем, что он воспевал диким грекам силу Богов в ауспициях, наукой о которых обладали герои, он установил греческие героические нации и тем самым дал имя Героическому Времени, ибо в то время происходили героические распри. Поэтому вместе с Орфеем процветали Лин, Амфион, Мусей и другие Поэты-Герои. Амфион из камней, т. е. из глупых плебеев (почему и у Латинян словом lapis, " камень", продолжали называть глупца) возвел стены Фив через триста лет после того, как их заложил Кадм; совершенно так же через триста лет после основания Рима случилось так, что Аппий, внук Децемвира, о чем мы говорили выше по другому поводу, воспевая римскому плебсу (плебеи agitabant connubia more ferarum516, т. е. были зверями Орфея) силу Богов в ауспициях. Наукой о которых обладали лишь одни Благородные, привел его к повиновению и укрепил героическое состояние в Риме.

 

Кроме того, здесь следует отметить четыре вида родового понятия " анахронизм", происходящих от того, как каждый знает, что времена относятся слишком рано или слишком поздно. Первый вид - это времена пустые в смысле фактов, которыми они должны быть наполнены: таков, например, век Богов, в котором, как мы нашли, зарождаются почти все гражданские человеческие вещи (ученейший Варрон называет этот век Темным временем). Второй вид - это времена, наполненные фактами, тогда как они должны были бы быть пусты: таков, например, век Героев, длившийся двести лет; и на основе того ложного мнения, будто Мифы были изобретены Героическими Поэтами, и прежде всего Гомером, век Героев наполняют всеми событиями века Богов; однако Боги должны были рухнуть при переходе от первого века ко второму. Третий вид - это единые времена, которые подлежат разделению, чтобы за жизнь одного единственВого Орфея Греция не оказалась вознесенной от состояния диких зверей к блеску Троянской войны (это великое чудовище Хронологии мы показали в " Примечаниях к Хронологической Таблице"). Четвертый и последний вид - это времена разделенные, которые нужно объединить; так, например, считают, что Греческие Колонии были высланы в Сицилию и Италию больше чем через триста лет после скитания Героев, тогда как они возникли одновременно со скитаниями и вследствие скитаний самих Героев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.