Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции:воспалительные заболевания органов малого таза






Лектор - профессор Е.Г.Шварёв

 

В структуре гинекологической патологии воспалительные заболевания женских половых органов занимают 1-ое место, 60 – 65% всех гинекологических больных – пациентки с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). В РФ число больных сальпингоофоритом выросло с 1206, 1%ооо в 1997 году до 1360, 6%ооо – в 2007 году.

Рост частоты ВЗОМТ сочетается с тенденцией к их генерализации и хронизации, развитием серьезных патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и др. систем организма. Кроме того, есть данные, что воспалительные заболевания не только являются своего рода дебютом большинства гинекологических заболеваний, но также ответственны за формирование таких патологических процессов как эндометриоз, миома матки, ГПЭ, бесплодие различного генеза, неопластические заболевания шейки матки, а также функциональные расстройства, нарушающие нормальное протекание беременности (В.Н.Серов с соавт., 2003). Здесь необходимо напомнить, что наивысший пик заболеваемости ВЗОМТ приходится на период с 15 до 24 лет. После 30 лет частота регистрации ВЗОМТ значительно уменьшается. Это обусловлено как изменением полового поведения, так и появлением защитных антител в цервикальном канале.

По топографии поражения органов гениталий можно выделить поражение нижнего отдела урогенитального тракта (уретрит, парауретрит, бартолинит, кольпит и эндоцервицит) и восходящую инфекцию, приводящую к развитию воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ). Под ВЗОМТ понимают весь спектр воспалительных процессов верхнего отдела репродуктивного тракта у женщин. Дальнейший путь инфицирования – верхнего отдела репродуктивного тракта: матка, придатки, тазовая брюшина и клетчатка.

Могут встречаться как отдельные нозологические формы, так и их комбинации:

-Эндометрит.

-Сальпингит.

-Оофорит.

-Тубоовариальный абсцесс.

-Тазовый перитонит.

Согласно МКБ (Х пересмотра), ВЗОМТ выделены в класс ХIV – болезни мочеполовой системы и, в частности, представлены в рубриках N 70 – 74.

С биологической точки зрения воспаление – это сложная защитно-приспособительная сосудисто-тканевая реакция организма на внедрение и развитие различных болезнетворных агентов. Она направлена на уничтожение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани.

С клинических позиций, воспаление – это болезнь, характеризующаяся не только местными, но и общими проявлениями: лихорадкой, лейкоцитозом, изменениями состава белков крови, увеличением СОЭ, явлениями интоксикации, что по мере увеличения площади поражения и выраженности альтерации, а также вследствие резорбции токсических продуктов может привести к тяжелейшим последствиям (развитию полиорганных нарушений!).

Еще в I веке н.э. римский врач Корнелиус Цельс отметил четыре главных признака острого воспаления: краснота (рубор), припухлость (тумор), жар (калор) и боль (долор). Позднее греческий врач Гален добавил к ним еще один – нарушение функции (функция лаэза). Эти, казалось бы всем известные клинические признаки воспаления, не потеряли значения до сих пор, следовательно, должны учитываться и оцениваться клиницистами при постановке диагноза.

Морфологические изменения при воспалении складываются из трех взаимосвязанных фазовых компонентов: альтерации (повреждения ткани, характеризующегося дистрофией, некрозом и выбросом биологически активных веществ – медиаторов воспаления), экссудации (формированием воспалительного выпота – серозного, геморрагического, фибринозного, гнойного, катарального или смешанного) и пролиферации – завершающейся фазой воспаления (в очаге наблюдается пролиферация камбиальных клеток соединительной ткани, В и Т – лимфоцитов, моноцитов, а также клеток местной ткани - мезотелиальных, эпителиальных. Камбиальные клетки в дальнейшем могут дифференцироваться в фибробласты, продуцирующие коллаген и гликозоаминогликаны).

Любое воспаление характеризуется локализацией (паренхиматозное, интерстициальное, смешанное), типом тканевой реакции (специфическое, неспецифическое), характером течения (острое – до 2-х мес., подострое – от 2 до 6 мес., хроническое – протекающее годами). Говоря о хроническом воспалении Л.В.Ткаченко и соавт., (2004) предлагают выделять а) обострение ХВП с активацией эндогенной инфекции, б) обострение ХВП по типу реинфекции, в) обострение по типу тазового ганглионеврита.

Если при остром воспалении резко выражен некроз ткани, то восстановление ее происходит путем регенерации или замещением соединительной тканью с формированием рубца.

Когда повреждающий агент при остром воспалении не нейтрализуется, развивается иммунный ответ, который приводит к развитию хронического воспаления!!!

Если в результате хронического воспаления достигается удаление или нейтрализация повреждающего агента, ткань также регенерирует, обычно путем фиброза.

Пути и механизм проникновения инфекции, способствующей развитию ВЗОМТ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.