Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода, земля, огонь, воздух






Создавая композицию на песочном поле, человек волей-неволей становится участником взаимоотношений четырех стихий, понятие о которых зафиксировано во всех человеческих культурах. Человек и сам — воплощение этих стихий, и таким образом является самодо­статочной планетой, или микрокосмосом, или космической систе­мой в системе мировоплощения. Организуя себя, человек приводит мировой хаос в состояние ритма. Стихийные проявления эмоций че­редуются с осознанным покоем. В песочном поле закодированы все четыре стихии: это песок — земля, небо — воздух, голубое дно под слоем песка — вода, огонь — душа, которая соприкоснется с тремя другими стихиями.

 

Земля - познавший дух земли имеет твердую опору под ногами, материальное покровительство и благополучие. Глубинная сущность земли — рождение и хранение того, что на ней родилось. Танец Земли, ее вращение в космосе, наполняет исцеляющей силой и силой духа.

Огонь - в духе огня страсть и порыв к новому, всепоглощающая энергия освобождения, мужество, сила и здоровье, творческое вдох­новение и радость общения. Танец огня изменчив и непредсказуем. В духе огня - мощь и неистовое движение, воплощение перемен и сила жизни.

Вода - дух воды текуч и изменчив. Владеющий духом воды обла­дает интуицией, пророческой речью, гибкостью ума и подвижностью мысли. Танец воды пластичен и чувственен. Танцующий входит в состояние медитации и дает очищение всем, кто созерцает танец воды. Зеркальная поверхность воды отражает мысли и чувства и передает их божественным силам. Покровительство воды способствует люб­ви, удовольствию и семейному великодушию.

Воздух - дыхание жизни, ее логика и разум. Вдох — вдохновение, выдох — выход мудрости, деятельности, творчества и музыки. Бес­препятственное передвижение, инициатива, перемены и работоспо­собность дает этот дух. Танец воздуха легок и стремителен. Трепетная дрожь и сильный порыв вовлекает в движение все вокруг.

На песочное поле человек часто ставит символы стихий. Обратив внимание на то, какие символы присутствуют в поле, можно понять, что движет человеком, какая стихия ему покровительствует, какую стратегию он применяет в своей жизни.

Например, при влиянии водной стихии очищение может проис­ходит через купание, мытье посуды, стирки, посещение бани, под­водное плавание и т. п.

При покровительстве стихии огня можно жечь костер, или поста­вить в храме свечу, зажечь лампаду, то есть сжечь накопленный нега­тив.

Земля возьмет в себя все накопленные негативные эмоции, пере­варит их и взрастит новый урожай. Люди, находящиеся под влияни­ем стихии земли, заводят дачные участки, выращивают цветы, пло­ды и ягоды, консервируют овощи и фрукты, любят поесть и хорошо приготовить пищу.

Под воздействием стихии воздуха люди любят свежий ветер. По­стоять под сильным ветром или использовать его силу (планеры, яхты, дельтапланы, воздушный змей и т. п.) — этими действиями можно снять напряжение. Можно также, закрыв глаза, слушать шорох ветра в листве, камыше или шум волн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.