Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песочное поле






Переведи меня через майдан...

Виталий Коротич, пер. Юнны Мориц

Песочное поле — размеров небольших, но спорных. Главное, что­бы это поле можно было увидеть единым взором, и чтобы за краями поля был запас пространства. Так говорят психологи, использующие песочное поле.

Мое предложение состоит в том, что песочное поле должно быть организовано по принципу «золотого» сечения. Тогда главным ста­нет сохранение «золотой» пропорции. Правило «золотого» сечения гласит следующее. Если отрезок АВ мы разделим точкой С, то весь отрезок будет относится к большему отрезку, как больший отрезок к меньшему, и соответствовать числу 1, 618. АВ: СВ = СВ: АС (1, 618). Или, наоборот, отношение меньшего отрезка к большему будет от­носиться, как больший отрезок ко всему отрезку, и составлять 0, 618. Это будет золотой пропорцией. АС: СВ = СВ: АВ (0, 618).

Чем же привлекателен размер «золотого» сечения? Тем, что, явля­ясь условным числом развития Вселенной, он будет воздействовать на человека, и, общаясь с таким полем, человек будет гармонизиро­ваться со своей естественной природной целостностью, потому что и сам человек устроен по принципу «золотого» сечения — его физи­ческое соотношение частей тела, его сердцебиение, дыхание, шага­ние. По тому же принципу устроены растения, животные, заданы расстояния между планетами — так почему же не использовать то, что предлагает сама Вселенная? Статьи о «золотой» пропорции мож­но прочесть в интернете или в библиотеке. Можно познакомиться и с «кроликами Фибоначчи»1. Значение чисел можно взять из этого ряда Фибоначчи, в котором сумма двух предыдущих чисел равна последу­ющему числу, или рассчитать самому по известной пропорции, в ко­торой отношения длин сторон ящика равны 0, 618 или 1, 618. Что мы и сделали. Размер 55 х 89 очень подходит для работы, как индивиду­альной, так и семейной или групповой. Также для групповой тера­пии подходит поле размером 89 х 144, что соотносится с рядом Фи-боначчии и является «золотой» пропорцией.

1 Наблюдая за размножением кроликов, Фибоначчи выстроил ряд чисел, определяющих пропорции «золотого сечения», который получил название ряд Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377.

 

Поскольку, как уже говорилось выше, поле должно охватываться единым взглядом, то очень хорошо подходит размер 70x43, 3. Для сведения сообщаем, что классические размеры в опубликованных ранее источниках — 50 х 77, высота борта — 10 см, либо 50 х 70, высота борта — 8 см; есть еще размер 60 х 75 х 10. Если взять одну сторону ящика 77 см, то другая будет 47, 6 (77 х 0, 618 = 47, 586). Если сторона ящика равна 50 см, то другая будет 80, 9 (50 х 1, 618 = 80, 9). Песочное поле, сделанное по пропорции «золотого» сечения, будет воздействовать на человека гар­моничным образом и способствовать его целостности. Статьи и кни­ги о «золотом» сечении или «божественной» пропорции впечатляют математической точностью и вселенским размахом. Так, говоря о принципах формообразования в природе, ученые заметили, рассчи­тали и описали, что все живое, образовывается, растет, стремится за­нять какую-то форму в пространстве и сохранить себя. Это стремле­ние находит осуществление в основном в двух вариантах — рост вверх или расстилание по поверхности земли и закручивание по спирали. В формообразовании принцип «золотого» сечения проявляется в про­порциях тела и в действиях, совершаемых насекомыми, млекопита­ющими, птицами, моллюсками и т. д. Проявление этого закона мы можем наблюдать в паутине, сплетенной пауком, в расположении се­мян в подсолнечнике, в шишках сосны, в ананасе, в строении какту­са. Спирально закручивается ураган, и стадо оленей разбегается по спи­рали; при этом проявляется динамический закон золотого сечения. И в ящерице улавливаются приятные для взгляда пропорции: от кончика хвоста до носа соблюдается «золотая» пропорция во взаимоотноше­ниях различных частей ее туловища. Соотношение вертикального и горизонтального размера яйца птицы и ее крыла и ее туловища также соответствует «божественной» пропорции. По «золотому» сечению развиваются листья на растениях и по тому же принципу располага­ются на ветках. Закономерности «золотой» динамической симметрии наблюдаются в энергетических переходах элементарных частиц, в стро­ении некоторых химических соединений, в расстоянии между плане­тами Солнечной системы, в генных структурах живых организмов. Секреты золотого деления были известны только посвященным и хра­нились в строгой тайне. Об этой тайне было известно жрецам древних Цивилизаций, таких как Египет и Вавилон. Лука Пачоли, опубликовавший трактат по принципам «золотого» сечения, написал, что «бо­жественная» пропорция, или «золотое» сечение, является олицетво­рением бога-отца, бога-сына, бога-духа, их триединством.





Рост человека делится в «золотых» отношениях по линии талии, а также кончиками пальцев опущенной руки по бедру, нижняя часть лица — ртом, верхняя — глазами и т. д. Соотношения частей челове­ческого тела, отношения между систолой и диастолой, между вдохом и выдохом, нижним и верхним давлением и в других процессах явля­ются «золотыми». При нарушении «золотых» отношений в организ­ме человек начинает заболевать, деформироваться (когда женщины борются с полнотой, они фактически хотят вернуть себя в «золотые» отношения). Так что это космический принцип следует заложить в размеры песочного поля и использовать для гармонизирования че­ловека с самим собой и с окружающей средой.

Песок, привезенный с берегов моря, или озера, или реки, просеи­вается, промывается и прожаривается, тогда он становится чистым, привлекательным и свободным от всяческих примесей. Ящик, в ко­торый будет насыпан песок, делается из дерева, потому что дерево — не только природный материал, воздействующий положительно; он также символизирует pra materia, из которой создано все на Земле. Дерево, а не пластмасса, используется потому, что мистико-терапев-тический эффект работы с подсознанием усиливается от архидрев­него поклонения дереву, от его природной принадлежности и от ес­тественной экологии кинестетических ощущений и осязания, от энергетики натурального материала, которым обладает дерево.

Внутренняя поверхность ящика — голубого цвета. Под песком внут­ри ящика можно раскопать символическую воду, реку, озеро или ручей, то есть докопаться до дна. Одновременно голубой или синий цвет ассо­циируется с глубиной подсознания. Голубые борта ящика выше песка — это небо. Вот в таком пустом пространстве с бесконечным небом, глу­бинным подсознанием и подвижным песком, человек создаст свое по­нимание самого себя, свою страну, свою сказку, свою историю, свою жизнь. Лучше сделать два ящика: один для сухого песка, другой для мок­рого. У человека должен быть выбор: какой песок ему больше подходит. Количество пескав ящике человек может увеличивать и уменьшать. Про­слойка песка является границей между сознанием и подсознанием. По­чему-то одним людям хочется расчистить как можно больше голубого дна, а другим — посильнее все засыпать. Итак, песочное поле — инст­рументарий для общения с подсознанием, — подготовлено. Теперь не­обходимо создать коллекцию миниатюрных фигурок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.