Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы и символы песочного поля






 

Песочное поле — уже готовый символ. Это метафора подсозна­ния. Опираясь на предыдущий опыт распределения значений инфор­мации, песочное поле разделилось на участки, которые заключают в себе определенную семантику. Древний опыт гадальщиков, предска­зателей, расклад карт Таро и современное представление о размеще­нии информации, NLP-время, психологический опыт арт-терапев-тов — все это синтезировалось в работе и расшифровке песочного поля. Левая часть поля является представлением о прошлом, правая — будущее, прямо перед человеком — настоящее. Помещая фигурки в определенную часть поля, человек достает из информационных глу­бин свои воспоминания и свои программы на будущее. Таким обра­зом, самая простая и доступная информация считывается из взаимо­отношений прошлого, настоящего и будущего. Из расстановки фигур видно, на чем больше акцентируется человек, что его волнует, что может быть препятствием в достижении целей, которые он себе ста­вит, и почему не свершается то, чего он хочет. Все, что поставлено справа, является самоисполняющимся пророчеством. Но если в пра­вую часть поставлены события из прошлого, то они автоматически становятся препятствием к достижению цели, потому что если ка­кое-то событие или мысль не дает покоя, то об этом-то постоянно и заботится подсознание: простить — не простить, забыть — не забыть, менять — не менять. Все силы, вся энергия уходит на решение пре­дыдущих проблем, а на свершения не остается ни сил, ни времени, ни энергетических запасов.

Напротив, если будущие представления размещены в левой час­ти — они никогда не сбудутся, а останутся лишь мечтами и фантази­ями. Потому что события, даже если их не было, в левой части вос­принимаются подсознанием, как прошлое, и кодируются, как свершенные. Пустота и незаполненность средней части, которая яв­ляется метафорой сегодняшнего дня, говорят о том, что человек ни­чего не делает для исполнения своих желаний и достижения целей. По горизонтали песочная поверхность разделена условно на три составляющих части. Верхняя часть символизирует разум, мыслитель­ную деятельность, воображение, мечты — все, что относится к раз­мышлению и анализу



Средняя часть — эмоции, чувства, здесь самые чувствительные моменты отношения к себе, окружающим людям и чувственное восприятие мира. Чаще всего все «собаки зарыты» здесь, потому что именно на чувствах, а не на событиях человек утрачивает свою целостность. Нижняя часть поля показывает нам свершенные или не свершенные действия. По ним человек может увидеть свои промахи и возможности, успешные или безуспешные события своей жизни. Центральная часть — наиболее значимая, в ней ключ ко всей картине; центр сообщает нам о самом человеке, об эмоциональном отношении человека к себе самому. Фигурка, размещенная в середи­не, — это и есть автор созданной композиции. Пустота центральной части говорит о том, что актуальная задача человека — увидеть себя, свое присутствие в реальном мире. На поле еще есть углы — в них-то и запрятаны основные нерешенные проблемы и комплексы. Более того, спрятанные в углу фигурки указывают на то, что эти проблемы решаться не будут. Человек будет мучиться, биться лбом в стену, но он не увидит путей решения, пока что-нибудь не изменит, не пере­двинет в своем подсознании. Пока проблема запрятана в угол, ее не будет ни видно, ни слышно. «Сначала мы задвинем в угол проблему, а потом она задвинет нас».

Вытащив проблему из угла, можно понять, как ее решить, или же она решится автоматически уже потому, что на нее обратили внима­ние и достали на обозрение.

Увидев со стороны или с высоты птичьего полета свое подсозна­ние, о котором ему рассказало песочное поле, человек почувствует, что пора принимать решение о дальнейших действиях. Может, он просто задумается, может, начнет действовать, может, ничего не бу­дет менять. Проводник «только показывает воду, но не заставляет пить». Так говорит древняя мудрость, так поступает и психотерапевт. Песочное поле показало основной камень преткновения, человек увидел, где его пути перекрыты. Он может расчистить этот путь и дви­нуться дальше, может улучшить пространство вокруг себя, или улуч­шить отношения с семьей, коллегами и с собой. Для этого он просто меняет свою композицию так, чтобы успех сопутствовал ему, и при­лагаемые усилия были направлены на исполнение жизненных задач, а не на переживания и страдания. Левый средний квадрат песочного поля покажет, на что опирается данный конкретный человек в своей жизни. Пустые пространства покажут, что еще человек не использу­ет, где его дополнительные ресурсы, Правая часть покажет, какие за­дачи скрыты в глубинах подсознания, к чему он стремится на самом деле и чего ждет от себя и от жизни. На песочном поле человек соби­рает себя в единое целое, достигая душевного единства.

На приведенной ниже схеме показано, как распределяется значе­ние пространства на песочном поле.

 

 

  Разум, мысли, рассуждения
  Эмоции, чувства
  Действия

 

  Прошлое   Настоящее   Будущее

 

  Значимое     Актуальное   Социальное

 

Отношение к значимой женщине Отношение к себе Отношение к значимому мужчине

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.