Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. 24, 48-50; Деян. 1, 4-8






 

В течение сорока дней воскресший Господь много раз являл­ся Своим ученикам и беседовал с ними о Царствии Божием. В эти светлые дни, полные необычных явлений, радостных слов и тре­петного ожидания, Спаситель стремился показать ученикам, что Он не дух, что воскресло Его тело, взойдя, однако, на высшую сту­пень духовной телесности. Это было не возвращение к прежней жизни, а полное преображение тела, которое не знало уже пре­пятствий и ограничений, свойственных грубой материи.

В течение всех этих дней Господь открывал Своим последова­телям тайны Царства Божия, напоминал им Свое учение и гото­вил их к всемирной проповеди.

И вот настал день разлуки – сороковой день после воскресе­ния Христова. В то время все апостолы находились в Иерусалиме, куда собрались они на праздник Пятидесятницы. Когда они нахо­дились в Сионской горнице в молитве и единодушии, им внезап­но явился Христос. Беседуя с апостолами, Господь вывел их из Иерусалима, и они все вместе пошли на Елеонскую гору. Достиг­нув вершины горы, Господь стал прощаться с апостолами, запове­дуя им не расходиться из Иерусалима до тех пор, пока на них не сойдет Дух Святой. «Иоанн крестил водою, а вы, ¾ сказал им Спа­ситель, ¾ через несколько дней будете крещены Духом Святым». На мгновение к некоторым ученикам вернулись старые надежды: «Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Изра­илю?» Он же сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда на вас сойдет Дух Святой; и будете Мне свидетели в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до конца земли».

Затем Христос поднял руки и начал благословлять Своих лю­бимых учеников, и «когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо». Долго еще стояли ученики Христовы на вершине горы и смотрели на небо, куда ушел от них любимый Учитель.

Внезапно им явились два Ангела. Обращаясь к апостолам, они сказали: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на не­бо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же обра­зом, как вы видели Его восходящим на небо».

С радостью ученики возвратились в Сионскую горницу, где пребывали всегда в единодушии, прославляя и благословляя Бо­га. Это была первая христианская община, ядро будущей славной Христовой Церкви.

Однажды, когда собрание было большим, около ста двадцати человек, по предложению апостола Петра, все единодушно избра­ли, вместо отпавшего Иуды-предателя, Матфия и причислили его к одиннадцати апостолам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.