Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. 24, 36-48; Ин. 20, 19-23






 

Сионская горница была переполнена радостью. Сомнение по­кидало апостолов, в их сердца возвращалась вера и надежда. И вот среди радостных восклицаний, благодарственных молитв и брат­ских объятий раздался тихий и такой знакомый голос: «Мир вам!» И все присутствующие увидели посреди горницы воскресшего Гос­пода. Ученики смутились и испугались, думая, что им явился дух, ибо двери в горницу они тщательно закрыли на запор.

Видя недоумение Своих учеников, Христос сказал им: «Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? По­смотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Ме­ня». Господь разрешил ученикам подойти к Нему и осязать Его тело, но и осязанию своему апостолы не сразу поверили, а только радовались и удивлялись. Чтобы окончательно убедить Своих учеников, что Он не дух, а истинный Человек с душой и телом, Христос попросил у них какой-нибудь пищи. Ему подали кусок печеной рыбы и сотового меда. Он взял пищу и стал есть перед Своими учениками.

Удивительно, как глубоко было неверие апостолов в возмож­ность воскресения своего Учителя! И после этого скептики еще решаются утверждать, что апостолы так слепо верили, что их Учитель воскреснет, так страстно хотели увидеть Его воскрес­шим, что довели свое воображение до болезненного состояния и потому видели не воскресшего Иисуса, а лишь призрак, создан­ный их мечтами. Возможно ли приписывать апостолам болезнен­ное воображение, когда они не верили ни свидетельству мироно­сиц, ни даже своим собственным глазам.

Доказав апостолам, что перед ними стоит не дух, а их вос­кресший Учитель с душой и телом, Христос сказал им: «Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами... Так написано (в законе Мо­исеевом), и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день».

Но это радостное событие не должно оставаться только в Си­онской горнице. О нем должен услышать весь мир. Апостолам не­обходимо нести свет Христова воскресения всем народам.

«Как послал Меня Отец, ¾ сказал Христос апостолам, ¾ так и Я посылаю вас». Но, посылая апостолов на проповедь, Господь дает им силу Духа Святого и власть над душами человеческими. Он дунул и сказал апостолам: «Примите Духа Святаго. Кому про­стите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

Этим рассказом евангелистов закончилось пятое явление Хри­ста в первый день Его славного воскресения. Во время пятого явле­ния среди апостолов не было Фомы. Когда же он пришел в Сион­скую горницу, апостолы с радостью рассказали ему о явлении всем им воскресшего Учителя. Но апостол Фома им не поверил. На их горячие уверения он ответил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.