Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение фарисеев побить камнями Иисуса Христа






Ин. 8, 12-59

 

После суда над женщиной, взятой в прелюбодеянии, Господь остался в храме и продолжал Свою проповедь. Поводом к этой проповеди было, вероятно, воспоминание на празднике Кущей древнего события, как чудесный огненный столп освещал в пус­тыне путь евреям и привел их в землю обетованную. То был свет, руководивший одним только еврейским народом и указывавший ему путь к лучшей, чем в Египте, земной жизни. Христос же при­шел указать не одним евреям, а всему миру путь к блаженству вечной жизни в Царстве Небесном. Поэтому, обращаясь теперь к народу, находившемуся под впечатлением воспоминаний о све­те, приведшем его в землю обетованную, Христос сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но бу­дет иметь свет жизни».

Как евреи, освещаемые на пути из Египта огненным столпом, даже и ночью не были во тьме, так и последователи Христа не только не будут блуждать во тьме неведения правды Божией, но сами станут светом, ведущим в жизнь вечную.

Пораженные необычными словами, иудеи спросили Христа: «Кто же Ты?» «От начала Сущий, как и говорю вам, ¾ услышали они ответ Христа. ¾... Когда вознесете Сына Человеческого (т. е. распнете Его), тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю».

Слыша эти слова, некоторые из народа уверовали во Христа. Тогда сказал Иисус уверовавшим в Него иудеям: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Но иудеи не поняли этих слов, которые показались им даже обидными. «Мы семя Авраамово, ¾ возражали они, ¾ и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?»

«Истинно, истинно говорю вам, ¾ ответил Иисус, ¾ всякий, делающий грех, есть раб греха». Но здесь в разговор вмешались другие присутствующие, и послышались враждебные голоса: «Отец наш есть Авраам», ¾ с гордостью повторяли они.

«Если бы вы были дети Авраама, ¾ ответил им Иисус, ¾ то де­ла Авраама делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину... Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего».

Толпа пришла в негодование. «Мы не от любодеяния рожде­ны; одного Отца имеем, Бога», ¾ возмущались иудеи. «Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога... пришел», ¾ ответил им Иисус.

«Почему вы не понимаете речи Моей? ¾ спросил их Господь и тут же пояснил. ¾ Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего».

Это резкое обличение привело всех в ярость. Они закричали, что Он самарянин и в Нем бес.

«Истинно, истинно говорю вам, ¾ воскликнул Христос, ¾ кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек».

Эти слова еще больше раздражили иудеев. «Чем Ты Себя де­лаешь? – кричала толпа. – Неужели Ты больше отца нашего Ав­раама, который умер? и пророки умерли».

«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и воз­радовался», — сказал Христос.

«Тебе нет еще пятидесяти лет, ¾ и Ты видел Авраама?» ¾ с на­смешкой спросили раздраженные иудеи.

«Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь».

Возбуждение и ярость толпы перешли всякие границы. Во­оружившись камнями, иудеи устремились на Иисуса, чтобы по­бить Его... Но Христос вышел из храма невредимым, так как еще не пришел Его час. После этого Господь, хотя и посещал храм, но избегал ходить явно, держась вдали от толпы. Враги Христа внешне притихли, но не оставили своих мстительных и кровавых замыслов против Него.

Но вот по Иерусалиму разнеслась весть о новом неслыханном чуде. Из уст в уста передавали, что Галилейский Пророк даровал зрение слепорожденному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.