Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мф. 17, 1-13; Мк. 9, 1-9; Лк. 9, 28-36






 

Исповедание веры ап. Петром от лица всех апостолов вселило радость в сердце Иисуса Христа. Правда, у Него было лишь не­сколько истинных последователей, но и этого было достаточно для того, чтобы основать Царство Божие на земле. Пусть это Цар­ство в начале будет подобно одному зерну на великом мировом по­ле или капле закваски в огромной массе человечества, но зерно разрастется до конца земли и закваска медленно, но несомненно из века в век распространится на весь человеческий род.

Теперь Господь мог спокойно идти на Голгофу. Но перед этим нужно было еще укрепить веру апостолов в Его Божественное до­стоинство, чтобы, когда они увидят их Учителя распинаемым на Кресте, то не соблазнились бы о Нем, не потеряли веры в Него как Сына Божия, но уразумели бы в этом Его вольное страдание.

С этой целью Господь ведет Своих учеников к горе Фавор. На­ступила ночь. Оставив апостолов и народ у подножия горы, Хрис­тос с Петром, Иоанном и Иаковом поднялся на вершину горы для молитвы. Здесь, на вершине Фавора, было спокойно. Все житей­ское и земное для них осталось позади. Над ними сияло звездное небо. Отойдя немного в сторону, Спаситель погрузился в глубокую молитву. Ученики же, немного помолившись, вскоре уснули.

Вдруг их разбудил необыкновенный свет. Проснувшись, они увидели, что этот свет исходит от их Учителя.

Во время молитвы Христос преобразился: лицо Его просия­ло, как солнце, а одежды Его стали белыми, как снег, и блистаю­щими, как свет. Но Христос был не один: по правую и левую сто­роны от Него стояли в небесной славе два ветхозаветных правед­ника – Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о Его гряду­щих страданиях.

От такого видения учеников охватила благодатная радость, и апостол Петр, обращаясь к Христу, воскликнул: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Мои­сею и одну Илии...» Но еще слова апостола были на устах его, как вдруг учеников осенило светлое облако, и они услышали из обла­ка голос Бога Отца, свидетельствовавшего им о Христе: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слу­шайте». Пораженные видением, ученики в ужасе пали на землю, но Иисус, подойдя к ним, сказал: «Встаньте и не бойтесь». Когда апостолы поднялись с земли, они увидели только своего Учителя в Его обычных одеждах.

Здесь, на вершине Фаворской, Господь на мгновение приот­крыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия. Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому преображение Господне – это знак будущего преображения человека и всего ми­ра. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно бу­дет уничтожено зло и «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15, 28).

Но пока что зло царствовало в мире. Поэтому Господь с учени­ками сходит с горы Фавор, чтобы спасти и преобразить лежащее во зле бесноватое человечество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.