Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мф. 9, 18-26; Мк. 5, 22-43; Лк. 8, 41-56






 

На лодке с учениками Христос возвратился из Гадаринской земли в Капернаум. Здесь Его уже с нетерпением ожидала боль­шая толпа народа. Когда Христос вышел из лодки на берег, к Не­му подошел Иаир, начальник Капернаумской синагоги. Убитый горем, он припал к ногам Христа и умолял Его прийти к нему в дом, чтобы исцелить единственную его дочь, которая была при смерти.

Христос не отказал Иаиру и пошел в его дом. Множество наро­да сопровождало Иисуса по дороге к дому начальника синагоги.

В это время в городе была «одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет». Желая излечиться от своей бо­лезни, несчастная истратила на лечение все свое имение, но в ко­нечном итоге «пришла еще в худшее состояние». Доведенная до отчаяния безнадежной болезнью и полным разорением, больная вдруг услышала, что в Капернаум пришел великий чудотворец – Иисус Назарянин. В ее душе родилась Богом данная, непоколеби­мая вера в то, что именно Он, единственно Он, этот Учитель, мо­жет исцелить ее от мучительного недуга. И поэтому она, как толь­ко увидела приближающегося к ней окруженного толпою Иису­са, пробралась сквозь толпу к Нему сзади и с непоколебимой ве­рой в Божественную силу Христа прикоснулась к Его одежде. В то же мгновение совершилось чудо: у женщины иссяк источник крови, «и она ощутила в теле, что исцелена от болезни».

Все это происходило тайно от народа, но Господь хотел, чтобы глубокая вера женщины послужила примером для всех людей. Поэтому Христос остановился и, обращаясь к народу, вдруг задал удививший всех вопрос. Христос спросил теснивших Его людей: «Кто прикоснулся к Моей одежде?» ¾ «Наставник! ¾ ответил Ему ап. Петр, ¾ народ окружает Тебя и теснит, ¾ и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?» Но Господь вопросительно смотрел на лю­дей, продолжая искать глазами в толпе ту, которая прикосну­лась к Его одежде. И тогда исцеленная поняла, что она не сможет утаиться от всевидящего ока Божественного Врача. Женщина подошла к Иисусу, пала к Его ногам и всенародно рассказала всю правду. За свое самовольство она с трепетом ожидала осуждения от Христа. Но Господь успокоил и ободрил ее. Он сказал ей: «Дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от бо­лезни твоей».

Но в тот момент, когда Господь благословлял исцеленную женщину, к Иаиру подошли посланные из дома и сообщили ему печальную весть о смерти дочери. Они сказали ему: «Дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?»

Иаир был глубоко поражен этим известием, так что не мог вымолвить и слова. Но Господь, видя отчаяние убитого горем от­ца, сказал ему: «Не бойся! только веруй, как эта кровоточивая женщина, и спасена будет дочь твоя».

Начальник синагоги с надеждой пошел за Иисусом в свой дом. За ними следовала толпа, желавшая видеть, что сделает Христос с умершею, которую исцелить уже нельзя. Но Господь не допускает праздному, безбожному любопытству присутствовать при великом таинстве воскрешения умершего человека. Он оста­вил народ вне дома, а Сам с Петром, Иоанном, Иаковом и родите­лями девицы вошел в комнату, где она лежала.

Смерть, поразившая человека со времени его грехопадения, безраздельно царствовала над всем человечеством, и теперь, как непрошеная гостья, властвовала в доме Иаира. Но смерти не веч­но господствовать над человеком. В мир пришел Тот, Кто сильнее смерти!

Подойдя к умершей, Господь взял ее за руку и властно произ­нес: «Девица, тебе говорю, встань!» Смерть не могла противиться Божественному всесильному слову. Душа соединилась с безжиз­ненным телом, и «девица тотчас встала и начала ходить». Так Господь совершил второе чудо воскрешения мертвых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.