Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мф. 8, 14-17; Мк. 1, 29-38; Лк. 4, 38-44






 

Исцелив бесноватого, Христос направился в дом Симона, ко­торый находился недалеко от синагоги, на берегу озера.

Хотя Петр был родом из Вифсаиды, но жил он в приморском го­роде Капернауме со своей женой и ее матерью. Его дом стал местом, где часто останавливался Спаситель. Симон был типичным галиле­янином: порывистым, честным и непосредственным. Он был безза­ветно предан своему Учителю, за что Христос называл его камнем (греч. «Петрос»), на котором будет утверждаться Его Церковь.

Теща Симона в это время была больна. У нее была горячка, и она не могла встать с постели, чтобы приготовить дорогому Гос­тю трапезу. Ученики сказали об этом своему Учителю. Тогда Гос­подь подошел к больной, взял ее за руку и приподнял. И достаточ­но было одного прикосновения Христа к страждущей, чтобы го­рячка тотчас ее оставила.

Изгнание злого духа из бесноватого в синагоге и затем чудес­ное исцеление тещи Петра произвело на жителей Капернаума та­кое сильное впечатление, что, как только окончился день суббот­ний («при захождении солнца»), к дверям дома Симона собрался весь город. К великому Чудотворцу приводили и несли страдав­ших различными болезнями. Здесь были слепые, хромые, глу­хие, разбитые параличом, бесноватые... И Христос всех их исце­лял одним лишь словом или прикосновением к ним Своей руки. Его душа сострадала этим несчастным людям, так что исцеления больных совершались Христом до самого позднего вечера.

После такого трудного дня Иисус ночевал, по-видимому, в до­ме Симона-Петра.

Можно себе представить, как сильно утомленный Спаситель нуждался после этого в продолжительном покое. Но лучшим и самым приятным для Него отдыхом было уединение и безмол­вие, где Он, не тревожимый никем, мог быть наедине со Своим Отцом Небесным. Поэтому рано утром, когда Геннисаретская равнина была еще окутана предрассветной тьмой, Христос, ни­кем не замеченный, встал и удалился в одно пустынное место, где остался наедине с Отцом Небесным и подкрепил Свой дух ти­хой молитвой. После молитвы Он опять готов был продолжать Свое спасительное служение.

Но благодеяния Его не должны были ограничиваться одним Капернаумом. Рядом находилось много других городов и селе­ний, которые также нуждались в Его проповеди и благодеяниях. Поэтому, когда к Нему пришли ученики, Он с ними пошел по всей Галилее, неся «заблудшим овцам дома Израилева» благо­датный свет Своего Божественного учения, подкрепляя Свое сло­во многими чудесами. В это время среди многочисленных исце­ленных Христом больных был и прокаженный, которого Господь очистил одним лишь прикосновением руки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.