Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буддист в шлеме.






В знаменитой «Бехтеревке» - Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В.М. Бехтерева – в лаборатории нейро- психофизиологии проводят уникальные эксперименты. Туда приходят православные священники, католические ксендзы и последователи ислама, дзен-буддисты.

Руководитель лаборатории - профессор Валентин СЛЕЗИН надевает на испытуемых шапочки, опутанные электродами, и просит… помолиться.

- Сняв десятки электроэнцефалограмм, показывающих процессы, происходящие в мозгу человека во время молитвы, - рассказывает Валерий Борисович, - нам впервые удалось зарегистрировать удивительные явления.

Дело в том, что до сих пор наука знала три основных состояния головного мозга: бодрствование, «быстрый» и «медленный» сны.

А опыты Слезина обнаружили ещё одно, которое можно назвать «молитвенным» бодрствованием.

В этом состоянии кора мозга как будто отключается, но восприятие информации человеком идёт, минуя мыслительные процессы и анализ.

Сознание покидает тело?

На электроэнцефалографе это выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 Гц. Когда же обследуемые погружались в молитвенный экстаз, то происходило замедление ритма биотоков до частоты 3-х Гц.

Сохранившиеся биопотенциалы имели столь малую амплитуду, что практически приближались к прямой линии.

Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до трех-четырех месяцев.

То есть эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы. А, помолившись, добровольцы возвращались к прежнему ритму электрических импульсов коры их головного мозга.

Эти нейрофизиологические процессы происходят одинаково, вне зависимости от того, какую молитву читает человек – православную, католическую или мусульманскую.

- Мне кажется, - продолжает Слезин, - хотя пока я этого не могу доказать, что в подобном состоянии сознание начинает существовать вне тела.

 

«Будьте, как дети»

Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, сходят на нет симптомы тяжелейших заболеваний. Профессор Слезин объясняет это явление так:

- «Молитвенное» бодрствование, когда мозг находится в «младенческом» состоянии, необходимо нам так же, как и другие состояния.

Если оно отсутствует в жизни, то нарушается Гармония в организме, и появляются болезни. Недаром в Евангелии сказано: «Будьте как дети, и спасетесь!»

А во время молитвы разрушаются паталогические связи между нейронами, человек расслабляется, перестает думать о болезни, и самое главное, - он избавляется от страха перед заболеванием! Верующие молитвой снимают фобии, тем самым повышая свой иммунитет.

Кстати, по статистике среди больных раком в неоперабельной стадии верующие живут на 5 лет дольше.

- Только верить и молиться надо по-настоящему, - говорит профессор, - истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет. Светлана Кузина.

В США молитвой лечат шизофрению…

Ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета провели интересное исследование. С помощью опросов они проанализировали религиозную практику более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами. Они обнаружили, что 80 процентов опрошенных становились истинно верующими, чтобы справиться с отчаянием, приступами агрессивности или плаксивости.

Оказалось, чем тяжелее заболевание, тем чаще человек обращается за помощью к молитве. И надежды его на исцеление вовсе не напрасны. Ученые установили четкую зависимость: чем больше времени пациент молится, тем легче он справляется с симптомами тяжелых болезней.

….в Корее – бесплодие…

Медики научно-исследовательского центра в Южной Корее госпиталя «Асан» провели серию экспериментов с женщинами, которые не могли долгое время родить. Во время искусственного оплодотворения в лаборатории включали записанные на магнитофонную пленку молитвы.

И в 80 % случаях этим женщинам удалось зачать, а потом и благополучно родить здорового ребенка.

 

…в Германии – осложнения после операции на сердце

Группа исследователей из университета Аахена пришла к выводу, что пациенты с сердечными заболеваниями страдают от послеоперационных осложнений на 20-30% меньше, если за них молятся.

В эксперименте принимали участие 150 человек. Все они лечились после операции традиционными методами: лекарствами, массажем. Но за половину из них молились представители разных религий, причем, ни больные, ни врачи не знали об этом.

Результаты превзошли все ожидания: люди, за которых молились, выписались из больницы раньше контрольной группы на две недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.