Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Практическое задание 1






Контрольная точка 1

 

Практическое задание 1

 

Чему равно количество городов в РФ? Перечислите основные типы городов РФ (по градостроительному кодексу РФ), в чем основное отличие между ними?

Ответ

В целом все российские населенные пункты делятся на две категории: города и поселки городского типа; сельские населенные пункты.

Населенный пункт признается городом при условии, что численность населения, постоянно проживающего в населенном пункте составляет не менее 12 тыс. человек, и не менее 85% проживающих составляют рабочие и служащие. В зависимости от численности населения города подразделяются на 6 видов:

1) сверхкрупные города (численность населения свыше 3 миллионов человек);

2) крупнейшие города (численность населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек);

3) крупные города (численность населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек);

4) большие города (численность населения от 100 тысяч до 250 тысяч человек);

5) средние города (численность населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек);

6) малые города и поселки (численность населения до 50 тысяч человек).

Населённых пунктов имеют статус города (было 1 098 по итогам переписи 2012 года), из них на 2011 год: 11 городов - миллионников (население более миллиона человек), 23 крупнейших города (население от 500 тыс. до 1млн человек), 41 крупный город (население от 250 тыс до 500 тыс человек), 93 больших города (население от 100 тыс до 250 тыс человек), 160 средних городов (от 50 тыс до 100 тыс человек) и 732 малых городов (менее 50 тыс. человек).

Практическое задание 2

 

Таблица показывает производительность рабочих в производстве сукна и пшеницы в двух частях региона:

Таблица 2.1

Исходные данные для решения задачи

  Производительность труда Вмененные издержки продукции
  Восток Запад Восток Запад
Пшеница        
Сукно        
           

 

Заполните таблицу. Рассчитайте вмененные издержки производства пшеницы и сукна на Западе и Востоке. На каком виде продукции будет специализироваться Запад? А на каком Восток? При каких дополнительных условиях наличие сравнительных преимуществ приведет к возникновению торговых городов?

Предположим, что домохозяйства договорились обменивать два метра сукна на 1 кг. пшеницы. Таким образом, цена одного килограмма пшеницы равна двум метрам сукна. Подсчитайте выгоду домохозяйств при обмене. Предположим, что время, затрачиваемое на торговлю, составляет 45 мин.

Решение

Как показывают исходные данные, вмененные издержки продукции составят следующие величины:

- западная часть региона

сукно = 6/18 = 1/3 килограмма пшеницы

пшеница = 18/6 = 3 метра ткани

- восточная часть региона

сукно = 1/1 = 1 килограмм пшеницы

пшеница = 1/1 = 1 метр ткани

Заполним недостающими данными таблицу.

 

 

Таблица 2.2

Расчет вмененных издержек продукции

  Производительность труда Вмененные издержки продукции
  Восток Запад Восток Запад
Пшеница        
Сукно       1/3
           

 

Как мы видим, Запад имеет сравнительное преимущество в производстве сукно, ну а Восток будет специализироваться на выращивании пшеницы.

Для развития городов важнейшим условием является эффект масштаба, то есть объем продаж должен привезти к тому, чтоб уровень затрат на единицу продукции снизился, что приведет к появлению торговых мест и площадей.

Вычислим выгоду домохозяйств при обмене:

- когда Западная часть региона в течении 45 минут будет выпускать сукно, а не пшеницу, то оно отдаст 2 килограмма зерна во имя выпуска 5 метров сукна. Если же домохозяйства Запада совершат обмен дополнительного сукна на 3 килограмма зерна Востока, чистая прибыль составит 1 килограмм пшеницы;

- при другом варианте, если Восток изменит курс производства в течении 45 минут с сукна на зерно, затем совершит торговый процесс и обменяет 1 килограмм пшеницы на 2 метра сукна, то чистая прибыль будет равна 1 метру сукна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.