Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороводные игры и игры в кругу






Хороводные игры

«Хоровод … - круг, танок, улица, собрание сельских девок и молодежи обоего пола, на вольном воздухе, для пляски с песнями…

Хороводить, хороводничать – петь, ходить в хороводе. Толпиться, шататься без толку взад и вперед, возиться с чем-либо долго, нерешительно тянуть дело… Хороводиться с кем, с чем – биться, возиться, знаться…Ватажиться, ходить гурьбой.

Хороводник – коновод, зачинщик, затейщик, выдумщик» (В. И. Даль)

«Хоровод … Народная игра – движение людей по кругу с пением и какой-либо игры, танца» (С.И. Ожегов).

 

Хороводные игры – это коллективные игры или игры, развивающие такое понятие, как «коллективизм», и движение их не всегда по кругу.

«Хором» – это «вместе». А «вместе» – коллективно!..

А теперь переведем слово «коллективно» на русский язык: «сообща». То есть «со общиной» – «со обществом» – «соборно» – «с миром» – «вместе» – «хором». Когда на сцене выступает хор – мы никакого круга не видим. Хор – это когда все певцы вместе поют.

Хочу привести пример из книги Сергея Алексеева «Покаяние пророков». Да – эта книга из «породы» фэнтези. Но как не бывает дыма без огня, так и у серьезных и талантливых авторов (а Сергей Алексеев из их когорты – вспомните его роман «Рой») подчас просыпается Память Предков (ПРАщуров), которая дремлет в каждом человеке.

«Ватажники собрали хворост… приготовили костер, но те зажигали его; обратившись на закат, сцепившись руками, они стояли разорванным кругом и пели древний арварский гимн ожидания Варяжа – лунного тепла, распевный и ныне почти забытый. Обычно его пели матери над зыбками, как колыбельные, и теперь варяги таким образом вздумали ублажить сон Вящеславы, напомнить ей прошлое, вызвать чувство тоски по родине и близким, а заодно и согреть…

… Сивер замкнул круг, сцепив ладони с крайними варягами на уровне плеч, и бережно, дабы не нарушать лада и течения гимна, влился в него, как ручей в вешний. Могучий поток. И в тот же миг утратил ощущение себя – единый, никому не принадлежащий и неразъемный, словно скованные нити булатной стали, глас стал столпом и достиг ушей, пожалуй, не только старой Вящеславы, но и божьего слуха.

Когда же так же сложилась и сковалась воля поющих, Сивер расцепил круг и коснулся приготовленных дров – костер полыхнул снизу доверху, озарив плоскую вершину хребта… Это был священный огонь, зажженный совокуплением внутреннего огня ватажников, их волей; обыкновенно на него… собирались все арвары, находящиеся в пределах видимости свечения или отблесков – древнее и вечное притяжение к огню и друг другу…»

 

Вернемся к игре: хороводные игры – это игры, где мы вместе соучаствуем, вместе помогаем, спасаем, вместе радуемся. Хороводная игра – это прямой контакт: руки об руки друг друга, рукой за руку друга, руки на плечи друг другу. Хороводная игра – это развитие коллективного мышления, коллективного взаимодействия, взаимной поддержки, «чувства локтя»… Обратите внимание: при объяснении хороводной игры - слово «друг» звучит постоянно. Хороводной игрой могут быть и «змейки», и «круги», и «паровозики», и «ручейки» и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.