Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состязания. «Состязаться с кем – спорить, споровать, бороться, противоборствовать, тягаться, стараться осилить, вступать в прение






«Состязаться с кем – спорить, споровать, бороться, противоборствовать, тягаться, стараться осилить, вступать в прение, в борьбу, в спор, в распрю. Соперничать, соревновать, соискивать, совместничать, делать что-либо взапуски, навыпередки» (В.И. Даль).

«Состязание3. Вообще соревнование в чем-нибудь. Состязание в остроумии» (С.И. Ожегов).

 

«Состязание» отличается от «конкурса» тем, что в нем выявляется не лучший, а победитель…

И от соревнования состязание имеет свое кардинальное отличие: «соревнование» – это удел спорта, а «состязание» связало себя с игрой.

Возможно ли поставить рядом:

современный марафонский бег и старинные троицкие забеги пастухов, спринт на 100 метров и мужицкие забеги, с освященными куличами, на Пасху?

В первом случае – это слава, медали, денежный приз и, видимо, спортивный интерес. Во втором случае – видимо, состязательный азарт и чувство радости участия в состязании. И не только это…

Так, в Вологодской губернии на Пасху, после Христовой заутрени или обедни бежали домой со всех ног, хотя бы до дома и было несколько верст, т.к. считалось, что у того, кто первым прибежит домой, «работа пойдет в году всех круче».

Обратите внимание: не к финишной ленте бежали, а – домой! Домой, чтобы принести Удачу!

Вот это стимул! И бежали с Радостью!..

А что еще нужно для праздничного состязания?

Состязательный игровой принцип – это:

- все виды эстафет;

- все поединковые схватки;

- дворовые виды спорта (те, что отпочковались от традиционных

спортивных игры: «501» и «Стеночка» – от футбола, «33», «Очко»,

«Козел» – от баскетбола; «Солнышко» – от тенниса и т.п.);

- многие – спортивно не традиционные – настольные игры («поддавки» и

«чапаев» – шашки, «настольный футбол», «фантики», все виды

«домино» и т.п., и также – уже забытое – «лото»);

- обычные настольные игры (от «путешествий» - с «костями» до

современных «коммерческих игр» и многое другое.

 

Обращу ваше внимание на то, что состязания – как игровой принцип – имеют локальныйхарактер. Состязания нежелательно проводить с главной сцены (эстрады) праздника. Если вы хотите разогнать зрителей – смело проводите на сценической площадке состязания. И народ разойдется по сторонам. Почему так категорично?.. Опыт показывает, что состязания интересны, в основном, его участникам и болельщикам. Поэтому состязания должны быть не вместо представления на главной площадке праздника, помимо него. Состязания – это самостоятельная часть праздника.

У любого человека на празднике должен быть выбор: застыв, как сурок, смотреть концерт или проявить себя в играх, потехах, состязаниях.

Но еще раз повторю: состязания – это не спорт. Здесь не надо добиваться

победы любым путем. Здесь главное – радость участия. Поэтому праздничные состязания никогда не породят такого извращения, как футбольные фанаты. Если такое случится, то будет потеряна радость праздника и все превратится в побоища и разборки.

Вы спросите, а как же кулачные бои? Во-первых, кулачные бои никогда

не были драками – это индивидуальные поединки, или групповые противостояния, в которых были свои жесткие правила (а не условия) – от слова «правильно», т. е. – по правилам! И нарушители правил изгонялись с состязаний, и никогда больше не допускались на них…

Помимо всего кулачные бои имели свой смысл: отработать систему

коллективной защиты села («стенка на стенку»); отработать систему индивидуальной самозащиты (это должен уметь каждый мужчина); и, наконец, это была игра, зрелище, потеха!

«Тишайший батяня» Петра Первого – Алексей Михайлович выполнил свою антинародную миссию: запретил и скоморохов, и кулачные бои, и тем самым принудил Россию к пьянству и сделал первый шаг к уничтожению в русском мужике умелого воина, защитника своей семьи и, стало быть, своего народа.

Если учесть, что именно скоморохи были хранителями уникального,

русского, богатырского, рукопашного боя (в древних китайских рукописях есть подтверждение того, что китайцы учились рукопашному бою у северных соседей и, в первую очередь, у скоморохов, и – это уже частность – что гвардия китайских императоров состояла из славян), то деяния Алексея Михайловича Тишайшего не назовешь иначе как ударом по традициям и основам русского исконного праздника…

Петр Первый поддержал инициативу своего отца… И целостная,

соборная, русская, праздничная культура стала распадаться на культуру лоскутную: сначала сословную, потом социальную, а сегодня – «не поймешь какую»… Да и культуру ли вообще…

Но вернемся к состязаниям. Если в конкурсах участвуют группы людей, то в состязаниях – команды. Основная разница здесь в том, что «группа» – это случайный набор людей, а «команда» – уже отобранные люди. Если в конкурсах фигурируют призы, то в состязаниях – награды.

Недавно мне довелось наблюдать за корпоративным праздником, который проводился в стиле и по мотивам фильма «Добро пожаловать или Посторонним вход запрещен». Там, все подразделения гуляющего предприятия выставили свои команды для участия в «а-ля пионерских» состязаниях.

Несколько лет подряд Театр Охочих комедиантов организовывал и проводил фестиваль-конкурс среди клубов по месту жительства. Что такое «клубы по месту жительства»? Это государственные, специализированные досуговые учреждения. Один клуб специализируется на шахматах – это шахматный клуб, другой клуб – это фигурное катание на роликовых коньках, третий клуб – это пластика и балет и т.д. Так вот помимо творческих конкурсов на этом фестивале были и состязания по народным и дворовым играм. И если во дворе «чехарда» – это развлечение, то здесь – это командное состязание: чья команда быстрее всех пройдет дистанцию «чехардой». Игры «вышибалы», «отбивали» – тоже перешли в разряд состязаний. То есть, мы фактически провели чемпионат по дворовым играм и развлечениям: с учетом побед и поражений, с системой очков и баллов, медалями, кубком и дипломами.

И вот что интересно: клубы с силовой спортивной направленность (например – борцовский клуб) в состязаниях по народным играм проигралиобычным детям. Так и должно было случиться: спортивная злость и игровой азарт – это разные вещи. Первое – закомплексованность на победу, второе – удовольствие от игры и игровая раскрепощенность. В состязаниях не обязательно делить участников по половому или возрастному различиям: игра – дело общее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.