Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры в загадки






(из книги Н. Г. Павлова «300+1 игра для детей»)

«Первый вариант.

Загадки можно загадывать друг другу, но в них можно еще играть сообща, как в другие игры.

Каждый играющий берет себе несколько городов, скажем, десять.

Чтобы не забыть свои города и не спутать с другими, надо записать их на листке бумаги и держать этот листок перед собой.

Названия городов не должны повторяться, чтобы не было путаницы, спора.

Одного из играющих назначают загадчиком (водящим). Он должен загадать десяток загадок.

Вот он загадывает первую загадку. Играющие по очереди подходят к нему и тихо, чтобы не слышали остальные, говорят отгадку.

Кто не сумеет отгадать или отгадает неверно, сдает загадчику один из своих городов.

Как это делают? Загадчик ставит значок возле названия города.

Когда все участники дали ответ, загадчик загадывает новую загадку. Ее отгадывают так же, как и первую.

После десяти загадок, смотрят, у кого сколько городов осталось.

Потом выходит новый загадчик, и игра продолжается. Тот, кто отгадает правильно, получает город, который он сдал.

Затем выходит третий загадчик – со своими новыми загадками, и все отгадывают их. После этого смотрят, у кого сколько городов осталось. Тот, кто сдал все свои города и не сумел их вернуть, заставляют проделать какую-нибудь смешную штуку.

На этом игра и заканчивается.

«Сдавать» можно не только города, но и зверей, и птиц, и части одежды – шапку, шарф, куртку, рубашку, пояс, башмаки.

(Т. е. эта игра соединяется с фантовым игровым принципом – П.В.В.)

 

Второй вариант.

Эта игра называется «бабка». Играют в «бабку» так.

Все становятся в ряд (можно играть и сидя). Первый загадывает загадку.

Отгадать ее могут многие участники игры, но отгадку нельзя произносить вслух. Отгадку может громко сказать только тот, кто стоит или сидит рядом с загадчиком.

Как только он отгадает, должен загадать новую загадку своему соседу. Если тот отгадает, загадывает другую загадку своему соседу. Так загадки идут по всей цепочке до конца, а потом могут возвращаться «обратной дорогой».

Но не всегда так легко идут загадки по цепочке. Случается, что кто-нибудь из участников игры не может отгадать загадку или отвечает неверно. Тогда сосед загадывает ему вторую загадку. Не смог отгадать и эту – ему загадывают третью. Ну, а если и третью не отгадает – пусть перейдет в самый конец ряда. После этого игра продолжается.

Играют до тех пор, пока могут придумывать новые загадки.

Третий вариант.

Это состязание (здесь загадки соединяются с состязательным игровым принципом – П.В.В.) на лучшее отгадывание загадок. Участвовать в игре может сколько угодно желающих.

По считалке или без считалки выбирают двух старших, или вожаков. Вожаки должны разделить играющих на две партии.

Но бывает так, что при дележке окажется один лишний – нечетный. Тогда вожаки начинают конаться на палке или веревке. Тот вожак. Чей кулак окажется наверху, берет «лишнего» (нечетного) участника в свою партию.

участника в свою партию.

Для того чтобы решить, какая партия начнет загадывать загадки, вожаки снова конаются. Первую загадку загадывает вожак, затем – любой из участников игры. Если загадчиков оказывается много, вожак устанавливает очередь – кто будет первым, кто вторым, кто третьим…

Первая партия загадывает загадку второй партии.

Разгадывать эту загадку должны все играющие второй партии. Кто первым правильно отгадает, тот сообщает отгадку своим, а затем все громко говорят ответ.

Если вторая партия не отгадала загадку или неправильно разгадала, первая партия загадает новую загадку. Не разгадали и эту – загадывает третью…

Когда вторая партия правильно разгадает загадку, она может загадывать первой партии. Если первая партия сразу не отгадала, ей загадывает новую загадку вторая партия. Отгадает первая партия – может снова загадывать.

Так и идет игра.

Победителями считаются не отдельные отгадчики, а вся партия. Побежденной считается та партия, которая не может больше загадывать новые загадки. Повторять одну и ту же загадку во время игры нельзя.

Выигравшей считается то партия, которая отгадает одну за другой подряд несколько загадок (пять, семь, десять, как условятся).

Вся проигравшая партия должна выкупать фанты».

 

 

Лотерея.

 

«Лотерея1. Розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам». (С.И. Ожегов)

Лотерея … фр. – жребий, выигрыш

 

Лотерея всем нам знакома с детских лет. Кто из нас не соприкасался с лотереей и розыгрышами ее тиражей. Но мы будем говорить о «лотерее», как об игровом принципе. Обычная лотерея тоже входит в этот принцип: это игра, а так же – розыгрыш тех, кто в ней участвует. Бывают лотереи: беспроигрышные, в виде тира (что «выбил», то и получи), театрализованные и другие.

Лотерейный игровой принцип хорош, как встречальнаяформа на празднике. Вы приходите на праздничное мероприятие и вас встречают или скоморохи, или клоуны, или шарманщик, или лотошники – и предлагают взять с лотка маленькую бумажку, типа «билетика». Вы берете, а там:

- «приз»,

- «улыбка от всей души»,

- «фокус-покус»,

- «доброе пожелание»,

- «очень добрая улыбка»,

- «почетная грамота»,

- «стишок на память»,

- «твердое рукопожатие от всего сердца»,

- «оче-е-е-ень добрая улыбка»,

- «комплимент (самый искренний),

- «пожелание успеха в личной жизни»,

- «пожелание успеха и здоровья»,

- «пожелание успеха в азартных играх»,

- «пожелание большой-большой зарплаты»,

- «предсказание светлого будущего»,

- «предсказание будущей Удачи»,

- «…0000000 рублей» (первую цифру допишите сами),

- «почетные сто рублей»,

или что-то подобное, что вы тут же «огребаете» по полной праздничной программе. И настроение у вас сразу же поднимается. Данная лотерея имеет и «обратную связь»: или «улыбка» вам, или «улыбка» с вас.

Другой вариант встречальной лотереи: вас встречает лотошник, на лотке которого две «корзинки» (или две «ванночки»), в которых также лежат «билетики». И вам предлагается вынуть из одной ванночки «вопрос самому себе», а из другой – «ответ на вопрос самому себе».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.