Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы ранних и добрачных половых связей.






 

«Соседка по лестничной площадке Ирина Павловна, недавняя выпускница пединститута, преподает географию в обычной средней школе. И, разумеется, «классная дама» в 8»В» Как-то осенью пришла ко мне на чай – лицо в пятнах, руки дрожат.

- Господи, какая же я дура! – запричитала она – представляешь, насколько нужно быть ненормальной, чтобы пойти с ними в поход с ночевкой!

- А что случилось?

- Если бы ты видел, что они ночью вытворяли! Все друг с другом…. И меня чуть… Сопляки, восьмиклассники. И самое ужасное, что не стесняются.

Журналист встретился с учениками своей приятельницы, и все подтвердилось: все восьмиклассники давно находятся в половой связи друг с другом, девочки имеют по 7, 10 партнеров, и все это открыто обсуждается в классе…»

Такие сообщения часто появляются в российской прессе, одни журналисты пишут о подростковом сексе с ужасом, а другие со смаком.

В том, что средний возраст сексуального дебюта подростков в России, как и везде, снижается, никаких сомнений нет. Отчасти это объясняется акселерацией, ускорением полового созревания, а больше всего социальными факторами.

Большое давление на нас оказывает СМИ. Ежедневно нам пытаются втолковать, как себя вести и что будет правильным. Это происходит на уровне подсознания. Посмотрите наши рекламы. Элементы эротики присутствуют практически во всем: будь то реклама жевательной резинки или обоев. На лотках открыто предлагается календарные плакаты, журналы сомнительного содержания. Телеэкраны наводнены фильмами со сценами секса. Подсчитано, что в среднем к десяти годам дети видят на экране более 9000 эпизодов секса, намеков на него, разговоров об интимной близости. К двадцати годам эта цифра возрастает до 93000. При этом 80% информации о сексе – вне брака, более того, даже нет намеков о постоянной, прочной связи. Многие современные фильмы, музыка, книги показывают современных супер героев. Они раскованны, вызывающе одеты, красивы, сексуальны. Их ценности: богатство, власть, сила, секс. Нам диктуется стиль одежды и стиль поведения: «Ты не такой? Значит что-то не так. Пересмотри свои взгляды». И вот мы уже чуть-чуть опустили планку своих моральных принципов. Еще…Дальше – проще. Нам внушается, что можно делать все, что вздумается. Но ни в одном фильме не говорится, что за все в жизни надо отвечать, и не говорится о той оплате, которая ожидает поверивших в телевизионную иллюзию. Вы не услышите с экрана о болезнях, разрушенных семьях, о чувстве потерянности, о разбитой жизни.

Наше мнение часто подвергается влиянию других. Это влияние мы испытываем практически каждый день, но от нас зависит, в какой степени мы будем поддаваться ему. Конечно, жить в обществе и быть полностью от него независимым невозможно. Однако полное подражание большинству (иначе, конформизм) во многом разрушает нас как личность. Боязнь того, что тебя назовут маменькиным сыночком, неискушенным или слишком правильным, а также, что тебя могут изгнать из круга твоих товарищей – наиболее часто встречаемая причина, о которой говорят очень редко: боязнь раскрыть свою душу. Часто свою непохожесть, неординарность подростки принимают за ущербность. Им страшно встретить непонимание, равнодушие и даже насмешку, поэтому им легче обнажить тело, чем душу. Конформизм опасен тем, что заставляет нас сознательно делать то, что нам чуждо. Чем слабее человек, тем легче он уступает. Но уступки, страх оказаться не таким как все, не делает нас сильнее. Конечно, плыть по течению легко. Против течения – необходимо приложить немало усилий. Быть одним из толпы просто: надо лишь принять законы толпы, потерять свою индивидуальность. Впрочем, здесь имеются свои преимущества: тебя не назовут белой вороной, не изгонят из компании. Но нужна ли тебе компания, где тебя не ценят как человека? Пусть идти против толпы тяжело, но, по крайней мере, ты сохранишь себя как личность, ты станешь сильнее, уверенней, ты обретешь свободу, свободу выбора, где выбор исходит от тебя!!!

При исследованиях выяснилось, что снижение возраста сексуального дебюта заметнее всего у девочек, однако мальчики начинают половую жизнь значительно раньше девочек и имеют больше партнеров в сексуальной жизни. Хотя культ романтической любви и дружбы очень силен среди подростков, ранний сексуальный дебют, особенно у юношей, еще не означает ни страстной любви, ни начала регулярной половой жизни. Ранние связи очень часто безлюбовны и весьма прозаичны. Судя по ответам большинства опрошенных, сексуальный дебют редко является осознанным шагом, подготовленным длительной историей взаимоотношений или пылким чувством. Для многих выбор партнера оказался случайным. Пережитые во время первой близости впечатления, так или иначе, влияют на все последующее развитие сексуальности. Между тем, они напрямую связаны с теми чувствами, которые возбуждал партнер. Причем первый опыт половой близости, обладает уникальной ценностью – такого мгновения у вас больше не будет никогда. Особенно это важно для женщины. Прежний же сексуальный опыт лишает это событие его высокой значимости. А если первая близость проходила у девушки совсем иначе, если ее просто использовали как инструмент для удовлетворения своей потребности или, хуже того, сделали это насильно, как она будет относиться к интимной жизни вообще? С отвращением? Цинизмом? С презрением к себе и недоверием к своему партнеру?

Интересен тот факт, что практически для всех девушек, вступивших в половые отношения, первый опыт носит ярко выраженную, отрицательную эмоциональную окраску: вызвав чувство вины, сожаление, пустоту. У юношей же картина другая: первый контакт вызвал чувство радости и удовлетворения даже если партнер не вызвал у них никаких чувств. Чем младше девушка в момент своего сексуального дебюта, тем вероятнее, что в дальнейшем она будет сожалеть о своем поступке и считать его ошибкой. У юношей такой закономерности нет.

Мотивы, побуждающие девочек так рано начать половую жизнь, типичны. Причины, как правило, такие:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.