Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переполох в двух государствах






Домой я уже вернулась не такая помятая, как завалилась к Ратмиру, но Глеб всё равно заметил, что со мной что-то не так. Я отмахнулась от него, сказав, что небольшие неприятности с арийцами. Даже говорить об этом не хочу. И возвращаться туда тоже. Пасынок лишь меланхолично пожал плечами, успокоившись. Мне оставалось только наслаждаться семейным покоем, но тут все-таки нагрянул Сергей.

– Надо было у Ратмира пересидеть, – ворчливо заметила я, пока гостя оставили ждать в гостиной. Ещё и прислугу в этот раз не предупредила, что не хочу видеть гостей. Да и вообще, как оказалось, он караулил у моей бабушки, а когда я вернулась домой, сдал кто-то из соседей. Это мне оправдывающаяся служанка донесла.

– Гель, тебе надо с ним объясниться. Рано или поздно, – настаивал Глеб.

– Да-да, – согласилась я, признавая правоту. Только вот после некоторых событий желания разгребать ещё и проблемы с Сергеем не было. Может, и оставить его при себе?

В итоге я спустилась без улыбки, которая подобает хозяйке дома. И плевать мне, если честно, что он обо мне подумает. Нет, все-таки за такое время можно и догадаться, что я не горю желанием его видеть.

– Добрый день, Геля! Мы так долго не виделись!

– Да, у меня тут возникли некоторые очень срочные дела… Много дел, – подтвердила я. И уже хотела начать клонить к тому, что мне с делами не до отношений, как произошло нечто из ряда вон выходящее.

Дверь, в которую как раз собирался выйти дворецкий забрать почту, с треском распахнулась. Вик всегда отличался большей импульсивностью, чем его брат. И сейчас я бы даже их перепутала, если бы не научилась отличать. Ал редко бывал в бешенстве, но в моем доме появился именно он.

– Геля, что значит, ты больше не появишься?!

– Ал, есть некоторые обстоятельства…

– Знаю я эти твои обстоятельства! Я даже знал, что ваш роман с Виком ничем хорошим не кончится, как бы долго не длился! – орал он на весь дом, а я вся сжалась, боясь, что это услышит Глеб. Хотя он, скорее всего, уже услышал. Надо было нормально дела с Алом решить, а не подсылать Сью. – Сама же знала, что он кобель! Сама же говорила, что тебе вс равно!

– Знаешь что! – ответила я, понимая, что все всё уже слышали. – Я не потерплю, чтобы он спал со мной, а сам думал, какая хорошенькая ему достанется жена! Это даже не кобелизм! Я его видеть больше не хочу!

– Да без проблем! Устрою! Как женится, отошлю его к чертям собачьим!

– Это не то…

– А что то, Геля? А давай лучше не так! Выходи за меня замуж? Мне плевать, что ты гардарийка, я за тебя душу готов продать! Я тебя всё спугнуть боялся, думал, у тебя ребёнок, муж недавно умер и всё такое. А в итоге обнаружил с моим братом! А ведь чем я хуже? Я с самого начала к тебе относился не как он! Забирай меня, даже лицо одно! Нравится, могу специально сарказму научиться! Я им могу стать для тебя!

– Ал, прекрати, пожалуйста, – попросила я тихо и бессильно. – Тебе не я нужна, а артефактор. У вас сейчас с деньгами попроще, Сью подберёт…

– Да не подберёт она такого! Ты одна такая, как артефактор! И это вообще отдельный разговор, я не понимаю, почему из-за ваших личных отношений ты бросаешь выгодную работу. Не нравится оплата – договоримся. Но это мелочи. Геля, мне ты нужна!

– Геля, – вмешался Сергей, до этого покорно слушавший нашу перепалку. И опять я виновата, вовремя не смогла ответить. – Кто это? Твой любовник?

– Брат моего любовника. Бывшего, – отрезала я, а заодно и все объяснила. А так проще в конце концов!

– Ты мне изменяла…

– А ты кто вообще?! – неожиданно взъерошилась я, видимо, порядком доведённая. – Вообще-то тоже не муж! И нет, я тебе не изменяла. Пока я была с Виком, мы с тобой даже не виделись.

– Но ты говорила…

– Думала, намёк поймёшь! Нет, всё Серёжа! Я не стану это обсуждать. Не маленький, сам догадаешься, передо мной тут вот ещё один стоит, с которым вообще ничего не ясно!

Сергей хлопнул дверью, но я даже порадовалась. Одной проблемой меньше, но с Алом надо разобраться.

– А знаешь что? Я к вам не привязана! Я свободный артефактор! Захочу работаю, не захочу не стану работать! И мне это все не нужно!!! – я орала, пока Глеб проворно не сгрёб меня в охапку. Толя любезно предложил Алу немного переждать в библиотеке и обсудить проблему с ним, до того как мой второй пасынок не освободится.

А старший брат уже волок меня наверх, хорошо хоть я не вырывалась. Только зачем-то принёс меня не в мою комнату, а в свою. Поставил на пол, достал из верхнего ящика секретера пузатую бутылку с бокалом, щедро плеснул. Я выпила залпом, даже не пришлось уговаривать. И сразу воздух вышибло из лёгких, а в голову ударило. Да, это вам не подогретое вино, это оказался ром.

– Успокоилась? – спросил Глеб, обхватив за плечи. – Вот и хорошо.

Мы немного постояли так, пока эмоции утихли окончательно. Что-то добило меня это утро. Вот не люблю я так, не пережила я ещё до конца ситуацию, поэтому и выплёскиваю всё при первом же касании больной темы.

– Я-то думал, она от Сергея, наконец, отвлеклась, потому что работой занялась. Не до романов ей стало, – посетовал Глеб, усмехаясь. – А она себе просто другого успела там найти.

– Не сыпь соль на рану, – попросила я, понимая, что он прав. – Видишь, чем закончилось?

– Не совсем, ты как-то не распространялась.

– Кинули меня опять, Глеб. На другую променяли. Не везёт мне с мужиками, что сказать.

– Что ж так сразу не везёт? Вон, смотри, какой красивый ариец сватается.

– Не хочу его видеть… Никого не хочу, – покачала я головой, закрывая уши.

– Ты как маленькая, честное слово, – просветил меня Глеб, нежно касаясь виска губами. Стало тепло и приятно, и даже немного спокойнее. – Ладно, спишем на стресс. Сиди, отдыхай, я всё улажу.

И он оставил меня в своей комнате одну, хотя сейчас я бы предпочла, чтобы он никуда не уходил. Всё-таки с ним намного лучше. Я сидела и тупо глядела в потолок. Потихоньку начала понимать, что очень неправильно себя веду. Да, действительно, предал меня Вик, хотя сразу ничего не обещал. А другие тут причём?

– Я обо всем договорился, – вернулся Глеб, мигом пробудив фразой любопытство. – Он согласен, чтобы ты передавала артефакты через него, а не работала у них в Доме. Или через меня, если совсем не захочешь его видеть. Вот только предложение насчёт замужества остаётся в силе. Он очень просил тебя подумать.

– Самое время, – загробным голосом отозвалась я.

– Я тоже ему так сказал, но он с ответом не торопит.

– Ну и пусть ждёт, – решила я, сворачиваясь клубочком и не собираясь никуда уходить. – Спасибо!

***

Сергей к моему разочарованию заявился с утра, а не развернулся и уехал восвояси. И что ещё хуже, сделал мне предложение. И как бы я ни пыталась сказать, что у нас давно с ним всё кончено, слушать меня не стал. Сказал, что готов мне всё простить и начать сначала, и настоятельно посоветовал подумать. Я просто схватилась за голову, когда он ушёл, но это оказался не конец.

– Добрый день, Ангелина, – поздоровался, вторгаясь в наш дом, Фёдор Куприянов.

Я замерла настороженно, не в силах выдавить из себя приветствие. Вот только его мне и не хватало. Сейчас, наверное, начнёт просить за сына и сулить золотые горы. Или ещё что-то в этом духе. Пока я строила теории на этот счёт, забыла поздороваться. А вот Фёдор времени зря не терял, ни капли не смутившись моим приёмом:

– Так получилось, что я оказался в курсе вашей истории с моим сыном и, очутившись неподалёку, решил заехать лично. Конечно, ситуация неприятная, но, я вижу, у вас и без того достаточно проблем. Поэтому прошу вас, не переживайте, насильно мил не будешь, не сложилось у вас с Сергеем, так не сложилось. С кем не случается.

– Ох, как же вы меня успокоили, – выдохнула я, буквально рухнув на стул. Какие там манеры и правила приличия! Даже все, чему обучилась, забыла. Не хотела я сейчас ни с кем вести беседы. Никакие. Но то, что речь пойдёт не о Сергее – как гора с плеч.

– Да что ж вы, право, так испереживались! Берегите здоровье, оно одно, а мужчины приложатся. Я, кстати, слышал, что мой сын сделал вам предложение, несмотря ни на что.

– Да, и я намерена отказаться, – твёрдо заверила я. – Точнее, я уже отказалась, но он меня и слушать не захотел. Даже не знаю, стоит ли его искать, чтобы повторить свой отказ…

– Если желаете, я могу помочь вам с этой проблемой.

– Правда? – обрадовалась я, чувствуя, что удача не до конца от меня отвернулась. – Я была бы вам очень признательна, хотя и не совсем понимаю, почему вы принимаете мою сторону, а не вашего сына.

– Ах, Ангел мой! Дело в том, что я тоже беседовал со своей женой через некроманта!

Вот после этой фразы я напряглась, понимая, что мама ещё ничего хорошего для меня в жизни не сделала. И, чувствую, сейчас вряд ли появится исключение.

– Я знаю, что на самом деле вы испытываете чувства ко мне, но из-за возраста, Лизы и ухаживаний Сергея все сложилось так, как сложилось. Я и сам, признаться, первое время пребывал в замешательстве, именно поэтому ни разу не навестил вас. Но я успел разобраться в собственной душе.

– Так, погодите. Вы знаете, то, что я сказала своей матери? – быстро залепетала я, но меня и слушать не стали.

– Ангелина, выходите за меня замуж? – добил меня Фёдор, так и оставив туго соображать.

– Вы понимаете, – начала я, запинаясь. Надо решительно отказаться, но все слова как назло пропали – я дар речи потеряла. – Тогда с Елизаветой разговор сложился не самым лучшим образом. Да и последние события… Не обижайтесь, но я не планировала замужество. В некотором роде мне разбили сердце…

– Геля, я не тороплю вас с ответом!

– Но я уже точно знаю, что не смогу принять ваше предложение!

– Вы подумайте, я не прошу давать ответ так скоро…

У меня бы сейчас началась самая натуральная истерика, похуже последней, если бы дверь не раскрылась и в неё не завалилась толпа знакомых: Влад, Марк, Николай, Дмитрий, Глеб. С их приходом я просто отключилась, понимая, что либо сплю, либо брежу.

– Добрый день, Геля! Мы пришли тебя проведать! – с милой улыбкой заявил Николай.

– Гель, угостишь старых друзей, дашь крови? – попросил Марк.

– Привет! А это что за хмырь? – спросил Влад с упрёком. Если он поступит с Фёдором так же, как попытался поступить с Костей в самом начале нашего знакомства, а значит и этой ужасной истории – я не расстроюсь.

Кстати, Куприянов, в отличие от моего беспокойного мужа, к друзьям отнёсся неблагодушно. Скривился, поцеловал мне руку на прощание, и пообещал через несколько дней зайти за ответом. Но это всё же куда лучше, чем продолжение бессмысленной беседы.

– Как я рада вас видеть! – кинулась я обнимать друзей. – Здравствуй, Влад! Колюсик, я по тебе смертельно соскучилась! Марк, какой ты бледненький, аж накормить хочется. Может, даже крови отолью.

– Правда? – озадачился вампир, на всякий случай бесцеремонно потрогав мой лоб.

– Правда. Но не обещаю, что своей.

– Я смотрю, у тебя тут парад из женихов! – уточнил Дмитрий оглядываясь. – Может и я…

– Дима, лучше помолчи! А то я быстро соображу из кого нацедить Марку кровь! – посоветовала я. – Вы как здесь оказались, дорогие мои? Вы так вовремя!

– Нас Глеб позвал в гости. Очень рекомендовал срочно зайти, – доложил Марк, чем меня сильно удивил.

– Глеб? – растерялась я. Но ведь с утра он по делам пошёл, даже признание Сергея не застал.

– Это я предупредила Глеба, что Куприяновы собираются свататься, – из кухни, видимо, пройдя через чёрный ход, вышла бабушка.

– Бабуля! – бросилась я и ей на шею, заливаясь слезами. – Как они меня измотали!

– Не плачь, солнышко моё. Я же тебе говорила, что от Куприяновых добра не жди.

– Прости меня, бабушка! Просто у меня не самый лучший опыт в советах взрослых.

– А ещё с мужчинами у тебя чрезвычайно неудачные опыты, – доложил Глеб, спускаясь к нам с бокалом и знакомой пузатой бутылкой. – Я из-за твоих ухажёров весь запас переведу.

Я залпом выпила предложенный бокал, а потом отловила кого-то из слуг и приказала накрыть стол. С выпивкой! С большим количеством выпивки! Вечер пошёл лучше и прошёл бы вообще замечательно, если бы к нам не нагрянули очередные визитёры. Представители совета в том же составе что и почти два года назад присесть отказались, хотя я не предлагала, это Толя проявил любезность.

– Ангелина Денисовна! До нас дошли слухи, что вы собираетесь замуж.

– Слухи ложные! – отрезала я, мигом протрезвев. – Я никуда не собираюсь!

– Но, вам же делали предложения? – немного растерявшись, уточнил Марат Владимирович, по обыкновению прищурившись.

– Делали. Но не стоит обращать на них внимание.

– А я думаю, стоит, – бестактно влез в мою личную жизнь Пётр Макарович, поглаживая бородку. – Мы бы настоятельно рекомендовали вам не отказываться от предложения арийца. Он бы очень помог вам с вашим обременением. В Арийских городах чрезвычайно развита артефакторская наука.

– Кстати, – вступился отец моего хорошего приятеля, – время идёт. Не советую затягивать с обременением до последнего.

Я закатила глаза, равномерно начала постукивать пальцами по столу. Убивать их никак нельзя, хотя очень хочется. И орать тоже не следует, зачем портить отношения с людьми? Заботятся же обо мне, действительно хотят, чтобы я разобралась с их обременением. Но тогда с одной попыткой полная дурь выходит. Или знают о том, что простой ариец мне никак не поможет, и ведут свою игру?

– Уважаемые, премного благодарна за ваше мнение, но со своим замужеством я разберусь сама. И, насколько я помню, решить вопрос с обременением у меня ещё есть время. Если это всё…

– Всё, – поджал губы Марат Владимирович. – Разрешите откланяться.

За накрытым столом в гробовом молчании я сидела не долго. Подскочив, побежала к себе в кабинет, оставляя гостей без внимания. Глеб сорвался следом, на ходу спрашивая:

– Геля, ты куда?

– Грановскому звонить, Пете. Давно уже пора, а я всё откладываю.

– И ты опять злая!

– Потому что у доброй появится куча дел и «ах, ещё же есть время и другие варианты». Нечего надеяться на другие варианты и время перед смертью тянуть, надо сейчас решать, что делать. Заколебала меня эта ситуация. Ещё и в личные дела мои лезут! Хамы! Типа если я им что-то должна, то у них какие-то права появляются!

Лиля не стала спрашивать у меня ничего, подумала с минуту над просьбой соединить с доходным домом через дорогу и предложила сбегать за Петром Аркадьевичем, чтобы мы переговорили лично.

– А то запутаюсь я в ваших терминах или скажу чего неубедительно, – привела она аргумент и убежала, оставив меня ждать. А ещё она давно присматривала себе комнату в доходном доме поблизости, но цены кусались, так что знакомство с хозяином ей никак не повредит.

Управилась девушка за десять минут, и я уже слышала самого Петю, озадаченного и запыхавшегося:

– Добрый день, Геля. Что-то произошло?

– Происходит, я бы сказала. Твой отец же входит в совет артефакторов?

– Входит. Они всё же к тебе ходили? Я думал не станут лезть, но, видимо, сильно испугались.

– То есть ты в курсе всей истории? – обрадовалась я. – И чего же они испугались?

– Если ты примешь предложение Куприянова, то тебя никто не тронет – с ним слишком невыгодно ругаться. Я хотел с тобой встретиться на днях, но посчитал невежливым лезть в твои личные дела. Не хорошо, когда мужа не по любви выбирают.

– Ах, вот оно как, – сообразила я. То есть не ариец им нужен, а Куприяновых надо подальше убрать, чтоб не мешались. – Может, ты меня ещё порадуешь и скажешь, что про обременение все знаешь?

– Нет, там я ничего не знаю, мутная история. Что твой муж пообещал; как его мог съесть дракон, если Константин собирался в Роан, как обычно; почему с тебя всё требуют – сплошные загадки.

Я бы молчала дольше, пытаясь всё осмыслить, но побоялась, что Пётр примет тишину за обрыв связи. Задала на удачу последний вопрос:

– Нужно совету вообще это обременение или не очень?

– Как сказать. Они и не откажутся, но твои методы не многим нравятся. Тебя убрать важнее.

– Ясно, спасибо, – поблагодарила я и попрощалась.

Глеб потребовал пересказать всё, Толя забежал предупредить, что гости разошлись и заверяли, что в любой момент помогут.

Ситуация вырисовывалась безрадостная: три жениха и совет на мою голову. Отказаться бы, но если Куприяновы действительно в силах помочь, то поступлю глупо. Всяко разно решать, что делать, надо сейчас, пока появился реальный шанс отделаться от проблем. Или всё же принять предложение Ала? Тогда переберусь к арийцам, никто на титул и смотреть не станет, а мальчишек не захотят изживать, может, хоть две попытки дадут. Одна беда, замуж я вообще не хочу. Получается, что заложу свою свободу в обмен на титул.

– Геля… – Глеб взял мою руку, внимательно посмотрел в глаза, – решать надо.

– Собираться надо, – решила я. – Возьму Лёшку, на какое-то время умотаю подальше, там подумаем.

– Сбежать опять – это не выход.

– Я не сбегаю опять, я просто слишком рано выползла в прошлый раз. И здесь всё равно нормально подумать не получится, пока все кто ни попадя донимают мой мозг. Там отдохну, подумаю… и уже точно решим, за кого мне лучше замуж, чтоб без проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.