Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далёкое путешествие






В какой-то мере мне повезло с местом жительства: наш Зайцевск располагался очень близко к пограничным Арийский горам, хотя их агрессивные обитатели к нам не лезли. Путь на артеконе – чудесном и манёвренном артефакте, собранном по принципу автоповозки, но больше напоминающим приземистую лошадь с колёсами вместо ног – занял у меня не больше трёх часов. Дальше дело пошло хуже, потому что горы для езды не во всех местах подходят. Почти половину часа мне пришлось ехать вдоль линии возвышающихся громадин, покрытых редкой травой, в поисках возможности забраться. Но даже когда удача мне улыбнулась, скорость пришлось снизить, потому что дорожка оказалась очень крутой и узкой.

Куда я еду и что стану делать, я представляла себе плохо, знала только, что хочу найти Костю и вернуться через неделю. И так от сына удирала на цыпочках, с болью в сердце отставляя Лёшу на братьев и прислугу. Но сидеть на месте просто не могла, голову хотелось проветрить и остудить.

Тропка, по которой я ехала, петляла, словно её прокладывал эльф, причём он знал, куда ехать так же точно, как и я. Почти столько же времени, сколько я потратила на путь до гор, мне пришлось потратить на подъем. Но после дорога стала лучше, кажется, выводя меня на более ли менее обитаемое место. Хвост обитателя, кстати, торчал из пещеры, не подавая признаков жизни. И так соблазнительно на нем поблёскивали острые шипы, что я не удержалась, пусть они и не значились в моем списке.

Не знаю, сказались ли на моем поведении последствия шока или природная дурь, но я, заглушив и без того не особо громкий двигатель, оставила артеконя за разросшимся кустом волчьей ягоды. Усилители я надела на руки и на ноги ещё дома, так же как и кольца огня и молний и щитовой браслет. А как орудие для данного случая выбрала из своих запасов клинок из рога водяного змея, способный разрезать любое вещество. Не сразу, конечно, мне придётся где-то час горбатиться над самым маленьким шипом, но шипы дракона за прочность и ценятся.

Стараясь не шуметь, я подобралась к дракону вплотную. Хвост по-прежнему не двигался, а остальной части в темноте пещеры я разглядеть не могла. Коснувшись рукой тёплого шипа, я примерилась своим клинком и начала его пилить. Какое-то время мне никто не мешал, хотя сам процесс не особо удавался, я даже на сантиметр не продвинулась.

Потом самый кончик хвоста шевельнулся, хлопнув по земле и поднимая клубы пыли. Я поспешно убрала своё оружие труда и отошла на несколько шагов, настороженно поглядывая на хвост. Он словно скакалка качнулся в мою сторону, заставив упасть ничком. А когда он полностью втянулся в пещеру, и тут же что-то загрохотало, похоже, разворачиваясь, я драпанула со всех ног, но дракон тоже оказался существом проворным.

Зубы щёлкнули позади меня, чуть не отхватив кусок. Спаслась лишь усилителями, отпрыгнув в последний момент. Поняв, что уже не сбежать, развернулась к дракону лицом и пристально настороженно начала следить за его движениями.

Огромная голова, высотой в две трети меня, вскинулась на длинной шее и замерла, давая мне возможность прикинуть, что ростом он с наш особняк. Коричневые глаза глянули презрительно, а из уголков рта маленькими облачками вылетал дым.

Дракон дыхнул, стремительно поднося голову вперёд. Я вскинула руку, выставляя щит. Пламя прошло в метре с каждой стороны, калеча и без того редкую траву. Увидев меня целой, дракон разозлился сильнее, махнул лапой. Щиты бы не спасли, пришлось отпрыгнуть на возвышение. Но я таким образом сама загнала себя в угол. Чем ближе подходил дракон, сверкая на солнце медными боками, тем меньше у меня оставалось шансов сбежать.

– Вот зараза! – проворчала я, чувствуя не страх, а задор. – Что ему, жалко одного шипа? К тому же я так и не успела его даже повредить.

– А я не понимаю, почему я должен отдавать какой-то проходимке мои шипы! – неожиданно загрохотал дракон, после чего у меня подкосились ноги, и я села в позе лотоса, поднимая полами фиолетового редингота пыль.

– Ты говоришь? – удивлённо хлопнула я фиалковыми глазами.

– Нет, я ругаюсь! – возмутился дракон, пришлось мне переформулировать вопрос:

– Ты меня понимаешь?

– Нет, не понимаю! – безапелляционно заявил дракон, впрочем, остановившись и не желая уничтожить меня немедленно. – Не понимаю я идиоток, которые пилят мои шипы! И ты действительно думала, что я не замечу, пока ты там надрываешься?! Зачем он тебе вообще сдался?!

– Я – артефактор, у меня закончились, для работы нужны, – попыталась как можно проще ответить я, но дракона не слишком успокоила.

– А нормально поговорить нельзя?

– Так, я не знала…

– Дура, в общем, – даже расстроился дракон, медленно разворачиваясь ко мне хвостом, видимо, чтобы треснуть как следует. – Наверняка ещё и невкусная, раз такая тупая, – добавил он совсем раздосадовано.

– Да я первый раз на охоту выбралась, дома все работала. И совета-то спросить не у кого, – попыталась я оправдаться, понимая, что на самом деле умом не блистала.

– Что вообще попёрлась? – недовольно спросил дракон, поворачивая ко мне голову на длинной шее.

– Муж умер, как бы. Наследство оставил, вот и пришлось.

– Детей, небось, не было, раз бабе доверил?

– Двое от первого брака, у меня полугодовалый, – с нежностью вспомнила я, понимая, как глупо нарвалась. Хороша бы оказалась, если бы дракон в первый же день угрохал. – Говорят, я талантливей.

Дракон недоверчиво посмотрел на меня, потом ушёл в пещеру, а я так и осталась сидеть на земле, переваривая последние события. Но неожиданно мой собеседник появился вновь, таща непонятную громадную штуку, окованную металлом. Он опустил её на ровную площадку где-то между пещерой и моим насестом, пару раз глянув, достаточно ли хорошо место освещается солнцем. Подвинул.

– Говоришь, артефактор? – вновь заговорил дракон. – Давно ко мне артефакторы не забредали лично, а игрушка моя сломалась. Сумеешь починить – отдам два шипа и горстку зубов отсыплю, на порошки. У меня на продажу давно лежит.

Почуяв выгоду, да ещё и увидав странный артефакт, я мгновенно спрыгнула и, забывая отряхнуться, подбежала к дракону. Открыв крышку, за которой пряталось безумное количество соединений камней и прочих штук, я слегка дезориентировалась, но мигом пришла в себя.

– Что она делает? – спросила я, пытаясь проследить последовательность реакций после нажатия на большую кнопку сверху. Получалось, на выдох, на заворот, на пламя, на раздув…

– Выдыхает пламя, плюс ещё выстреливает дробью, которую внутрь успею закинуть. Последнее время вообще работать перестала, разве что пламя загорается.

– Ага, – сообразила я, куда надо смотреть, внимательно разглядывая соединения, отвечающие за выдох. – Одна конструкция разошлась, скрепляющая цепочка порвалась, – доложила я, демонстрируя ту самую цепочку.

– Чёрт, у меня такой нет в запасах, – проворчал дракон, но я тут же достала чёрную дыру. Рука ушла почти по локоть, прежде чем я смогла нашарить связку с цепями, предназначенную именно для таких случаев. Одна как раз подошла по размеру, намертво сцепившись после полного натяжения.

Я удовлетворённо захлопнула крышку, попрочнее закрепив заклёпки сверху. Внимательно осмотрев горизонт, на котором виднелись только небо да горы где-то за дымкой облаков, положила руки на кнопку включения.

– Какая плановая дальность?

– Метров тридцать. Можно смело использовать, – разрешил дракон, на всякий случай отходя в сторонку.

Я с силой надавила, чуть подпрыгивая, чтобы использовать весь свой вес, – усилителей на руках не хватило. Широкий пламенный смерч вырвался из штуковины, опалив утёс, где мы расположились, почти на четверть. Он продержался ещё секунд пятнадцать, а потом затих, легонько чихнув.

– Вот спасибо! – обрадовался дракон, лапой перекатывая своё оружие в пещеру. – А ты правда молодец, сразу разобралась!

Я хотела смущённо заявить, что поломка оказалась пустяковая, но потом решила, что дракон может урезать вознаграждение, и ничего говорить не стала.

– Как тебя зовут?

– Геля, – представилась я, как привыкла. Удивительно, но мне быстро наскучило обращение по имени отчеству.

– А меня Ратмир, – ответил дракон, копошась у себя в пещере. – Ты откуда будешь?

– С Зайцевска.

– Зайцевск, Зайцевск, – пытался припомнить дракон. – Это со стороны Гардарики?

– Да.

– Я ту сторону плохо знаю. Долго добиралась?

– Сегодня на рассвете выехала, часов пять, получается, – прикинула я, глядя на карманные часы. Сколько времени я потратила на «битву» с драконом и починку артефакта, я представляла смутно, я увлеклась.

– Ты ж голодная! – высунул свою голову Ратмир, глядя на меня обалдевшими глазами. – Чаю будешь?

– Не откажусь, – согласилась я, плохо связывая дракона и чай.

– Тогда сейчас устроим! – заверил меня хозяин, вытаскивая из жилища котелок с водой. Дальше появился хворост в лапе, на который он маленько дыхнул, чтоб развести костёр. Котелок подвесил на специальную перекладину между двух шестов, а потом ещё раз залез в недра пещеры, только на этот раз надолго. – Никак не могу найти человеческую кружку! – пожаловался он, в то время как я уже устроилась у костра, глядя на закипающую воду. Хватило бы супа на два. На большую компанию.

– Да у меня своя! – успокоила я, словно опомнившись и распаковывая продукты из отведённой под них прохладной чёрной дыры. Первыми под руку попались хлеб, доска, порция сырого мяса. Кружку я нашаривала долго, раз десять отбрасывая подальше ножик, а потом сообразила, что мне он тоже нужен.

– Я смотрю и еда своя, – порадовался дракон, вытаскивая на двух больших блюдцах куски мяса. – Мясо убирай, я тебя заячьим шашлычком угощу, – скомандовал он, присаживаясь напротив меня. В лапе он, кстати, нёс ещё и траву для чая, которую тут же кинул в котелок, после чего в воздухе возник брусничный аромат. – А хлеба с собой много?

– Прилично, – успокоила я, доставая ещё две булки и передавая дракону.

– Вот спасибо, – принял он подарок, принюхиваясь. – Свежий ещё. Люблю я выпечку, да только здесь условия не позволяют что-то серьёзное готовить. Чай, кстати, уже заварился, зачерпывай, – предложил он, снимая котелок с огня и подвешивая первый «заячий шашлычок». Я послушно набрала себе кружку, а дракон для тех же целей использовал одно из блюдец.

– Ты постоянно здесь живёшь? – спросила я, чтобы завести разговор.

– Да, почти никуда не улетаю, разве что к знакомым иногда. И то все время пещеру ограбить пытаются, как только узнают, ренегаты, что меня нет! – пожаловался Ратмир, прихлёбывая чай. – Только дробовик три раза упереть пытались, тяжёлым оказался!

– Тот артефакт? – уточнила я.

– Да, его.

– Кстати, а зачем он тебе? У тебя же пламя и магия.

– Понимаешь, Геля, – немного смущаясь, ответил дракон, – пламя это, конечно, хорошо. Но то ангина замучит, то ещё хворь какая, магнитные бури, опять же… А всяких проходимцев сюда бегает просто море. И всем обязательно «тварь поганую» прибить. Рыцари чтоб их. Дробовик он в этом плане надёжнее. Кстати, что тебя сюда занесло? Чем перекупщики не угодили?

– Да не знаю я никого из перекупщиков, – пожала я плечами. – Муж делами всегда сам занимался. Да и дорого все, у нас сейчас не завидное финансовое положение намечается.

– А жизнь не дорога?

– Ну, я же не думала на дракона нападать. Просто твой хвост так соблазнительно и покорно лежал…

– Что просто грех не отпилить от него шип, – укоризненно закончил дракон, впрочем, немного посмеиваясь. – Здесь что-то помельче тоже может проблемы доставить, не лучшее место для прогулок юных барышень.

– Догадываюсь, – улыбнулась я, ещё раз оглядывая окрестности, чтобы убедиться, что отсюда видны только небо да призраки гор. – Но только мне все равно сюда надо, я мужа своего ищу.

– Он же, вроде, умер?

– Да сбег он, скотина!

В этот момент как раз дожарился шашлычок, от которого мне выделили целую тушку, и за приятным обедом, я выложила плохо знакомому дракону всю свою историю, начиная от якобы романтичной встречи ранним осенним утром и заканчивая сбитым аратоном, который после всех моих ухищрений всё-таки расплывчато указал в сторону гор. Рассказывать я старалась достаточно кратко, поэтому мы с Ратмиром даже от еды оторвались. Но как только я закончила, он смачно зажевал свой кусок мяса.

– Во мужик пошёл! Конечно, никакой дракон его не ел, на вас столько навешано, что пока разденешь, вы уже удерёте тридцать раз, – возмущённо покачал он головой. – А с тобой все ясно. Сегодня остаёшься ночевать у меня, здесь все равно нормального жилья не найдёшь. Ты вообще зачем за ним попёрлась? – назидательно покачала шашлыком в воздухе Ратмир. – Тебе сейчас другим заниматься надо! Подождёт твоё обременение! Сама же говоришь, совет мечтает, что ты вообще всё наследство разбазаришь. Да и вообще, дело мутное, ты-то ничего не обещала, все претензии к твоему мужу. А он, кстати, и так и так наследником остаётся… документы смотреть надо. Забредали ко мне как-то юристы, такие истории рассказывали – заслушаешься.

– Там хоть с документами, хоть без, у нас совет все решения принимает в городе и окрестностях. У меня все фабрики здесь. Даже если столичные артефакторы поддержат, повлиять никто ни на что не сможет. Проще с обременением разбираться, – нахмурилась я, даже пропустив мимо ушей приглашение дракона. Надо бы поблагодарить, но моё наследство такая больная мозоль.

– Молодая ты ещё, зелёная, – покачал головой Ратмир, а я прислушалась. Я никогда не разбрасывалась ценным мнением старших, особенно, когда оно подкреплено логическими доказательствами. – Конечно, проще, если у тебя всё получится, но тебе ведь могут подсунуть нерешаемую задачку. А совет на то и совет, что мнений много, единодушия мало. Если ты окажешься совету полезней как артефактор, некоторые грехи и простить могут.

– Интересно, как это я им полезнее окажусь!

– Например, если под твоим управлением продажи с фабрик вырастут, городу больше налогов. Они крупных не трогают, экономику иначе шатает. Или получишь ты уникальные знания и умения, к тебе тоже не подступишься. Связи хорошо помогают, сочувствующие стороны. Так что не майся дурью, займись делом.

– И каким?

– Ты вообще представляешь, чем должен заниматься артефактор? Не левый халтурщик, а серьёзный аристократ, у которого фабрики и так далее?

– Достаточно смутно, – призналась я на всякий случай. Думаю, Ратмир знал явно больше меня.

– Ты должна постоянно находиться на виду! Пусть никто не думает, что ты неумеха, на которую свалилось наследство. Покажи им, что ты полноправный член их общества, хотят они того или нет. Съезди вместе с караваном, чтобы узнать лучший путь, поговори с поставщиками, попроси льготные тарифы, встречайся с другими артефакторами, чтобы тебя знали. Показывай свои изделия, постоянно, чем больше тем лучше. Изобретай новое. Чем влиятельнее ты станешь, известнее, тем сильнее ударит по совету лишение тебя титула и наследства – такой скандал! А у тебя ещё и удачная стартовая позиция.

– Я бы так не сказала, – засомневалась я. Получилось очень сомнительно, потому что как раз в этот момент я пыталась откусить особо жёсткий кусок.

– Брось! О тебе и так все знают. Если сейчас покажешься – заинтересуешь многих…

– Но даже если так, – перебила я Ратмира, глядя на него серьёзным, немного укоризненным взглядом. – У меня всё равно сейчас нет ни денег, ни связей, а для солидных артефактов всё закончилось, пока Костя шлялся черти где. Целый список набрался.

– Какой ещё список? Давай его сюда! – потребовал дракон, и я послушно полезла в карман, где дожидался своей очереди клочок бумаги. Я не слишком верила, что мне удастся раздобыть хоть что-нибудь. Даже найти Костю казалось вероятнее, но не могла же я сидеть сложа руки.

Для Ратмира бумагу пришлось развернуть, потому что он попросту бы порвал её. И даже предъявить перед мордой, чтобы он не пытался зацепить такую мелочь своими лапами. Он даже не стал наклонять голову, только слегка сощурился, приглядываясь.

– Действительно всё закончилось, – согласился он, когда дошёл до конца, и его глаза вновь вернулись к началу. – Так, виверна дело хорошее. Завтра мы за ними слетаем. К единорогам мы заскочим по пути, надо только персиков набрать. Саламандр наловим, сильфы тоже не проблема. С остальным потом подумаем.

– Ты мне поможешь? – удивлённо воззрилась я на Ратмира. Собственный муж сбежал, а первый встречный дракон помогает.

– Конечно, помогу. Во-первых, мне скучно, а во-вторых, твой список достаточно вкусный, если брать в расчёт все то, что тебе не нужно в работе.

Улыбка так и ползла на лицо, а внутри разливалась бешеная эйфория. Плевать на обременение, прав дракон – я стану таким артефактором, что они не смогут со мной тягаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.