Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые впечатления






Моя компания сегодня устроилась за барной стойкой, делая вид, что они просто пьют. Но я никогда ещё не видела, чтобы кто-то пил с таким сосредоточенным лицом. Надо же, какие всё-таки разные у нас страхи. Вот как обокрасть склад смотрящих, так прямо в пекло, теряя артефакты по дороге. А как деньги передать сообщнице в общественном месте, так мы боимся и трясёмся. То ли что кто-то увидит, то ли что у самих украдут, то ли вовсе в душе лукаво цветёт соблазн пропить.

– Привет! – присела я справа от эльфа, слева сидел тролль. – Что пьём?

– Гадость, Геля, гадость, – с горькой интонацией бездарного актёра ответил Влад.

– А почему гадость?

– Потому что что-то хорошее дорого стоит. А откуда у нас деньги на такую роскошь? – посетовал блондин, качая головой.

Я только вздохнула. Действительно, откуда же у них деньги? Наверняка уже все переведены в хорошую выпивку и стоят дома. По крайней мере, у Влада, у Николая все пойдёт на шмотки. Но нам же надо показать, что мы бедные, чтобы никто ничего не заподозрил. Хотя в случае с эльфом, это излишне. И так никто не знал, чем он зарабатывает на жизнь, он ничем легальным и не занимался. Разве что погрузкой-разгрузкой иногда промышлял.

– Ладно, ты принёс? – спросила я напрямую, устав ждать. Мы с Николаем собирались по магазинам сейчас, а от рабочего дня пролетела уже половина. Времени всё меньше, и так надевать потенциальные обновки мне придётся со скоростью солдата с утра.

Влад обеспокоенно заозирался, показывая себя с самой подозрительной стороны. А потом украдкой достал что-то из-за пазухи и протянул мне с таинственными словами:

– Почитай, очень интересно.

Я тупо уставилась на книгу с названием, которое не с первого раза поняла. «Некогерентное рассеяние кристаллического непросматриваемого квазисвета» смотрело на меня строгими красными буквами, как будто намекая, что там внутри про мою работу. Но насколько я знала Влада, вряд ли он мог об этом догадаться при покупке.

– Держи, – всучил мне он её насильно в руки. – Только потом обязательно верни! Очень хорошая книга.

Я чуть не лопнула от смеха, сдерживая эмоции ради конспирации. Хорошо, что никто не смотрел в нашу сторону, иначе бы точно что-то заподозрил. Если бы Влад отдал мне стопку денег, это выглядело бы не так подозрительно, как книга от эльфа. Тем более с замечанием, что она интересная. Эльфы вообще не читают, а эту, судя по названию, и я не пойму.

– Выпьешь? – предложил Влад, видя, что я все ещё под впечатлением и не могу сообразить, что делать.

– Гадость? – уточнила я, приходя в себя. – Нет, спасибо. Мы с Николаем собирались пойти мне платье выбрать.

– Аха! – тут же вернулся в своё нормальное состояние эльф. Видимо, избавился от чужих денег, жгущих совесть, и забыл о них. И о конспирации, кстати, то же. – Так Николашка у нас собрался кадрить Гелю своими методами! – Влад дружески похлопал тролля по плечу, за что обязательно получил бы кулаком в морду, если бы не воспитание друга. В ответ наш зелёный только раздражённо дёрнул плечом, угрожающе предупредив:

– Не лапай мою рубашку от Борисова своими грязными руками! Она стоит три моих зарплаты!

– С каких это пор рубашки с чужого плеча стоят как некоторые артефакты? – огрызнулся эльф, которого всегда бесили эти выходки Николая.

– Быдло, – тролль коротко бросил последний аргумент в спорах, который эльф никогда не отрицал по неизвестным причинам. – И вообще я Гелечку не кадрю, – наконец осознал он главную претензию эльфа, после того как прошёл шок от посягательства на одежду. – Мы идём выбирать ей платье для вечера с её возлюбленным, а я просто независимый консультант.

– По мне так ты очень зависимый от всех своих тряпок.

И в этот момент я отошла от ужаса после своих спешных расчётов. Стоимость рубашки в три зарплаты Николая, который зарабатывал в несколько раз больше меня, добила окончательно. Наверное, надо его предупредить, что я переживу не брендовое, но просто красивое платье. Только знает ли он салоны с нормальной одеждой?

– Так, всё, у нас время поджимает, а вы успеете поругаться из-за своих интересов и потом.

И держа одной рукой Николая, а другой книжку с деньгами, я вышла из заведения. На улице шмыгнула в первую подворотню, сделав троллю знак подождать. Тот даже прикрыл меня своей спиной, правда, не понял зачем. Но вежливо спросил:

– И что ты собираешься делать?

– Мне нужно деньги переложить. Не буду же я в магазине за ними в книгу лезть?

Я думала, что сейчас открою книгу и достану купюры из аккуратно вырезанного квадрата в середине. Не тут-то было – целые нетронутые страницы! Спасибо, я открыла на купюре, иначе бы заподозрила неладно. Но перелистнув, следующей партии денег не увидела. Продолжение нашлось страниц через десять.

– И что мне её теперь всю пересматривать, что ли? Она же толстенная, – предъявила я претензию Николаю.

– Для покупок ещё парочку «закладок» найти и хватит, – порекомендовал тролль.

– Всего? – недоверчиво уточнила я.

– Геля, я же знаю, как трепетно ты относишься к деньгам. Вряд ли ты согласишься потратить на платье столько же, сколько я на рубашку. Так что я заранее присмотрел несколько недорогих, но очень приличных мест.

– Предусмотрительно, – довольно улыбнулась я, выуживая необходимую сумму. А потом спрятала их и книгу в сумочку, в разные карманы. – Слушай, а вы не могли с той же предусмотрительностью дырку для денег прорезать? Чтобы доставать легче было.

– Ты что, это же книга! – ужаснулся Николай, за что получил от меня уничижительный взгляд.

– Боюсь, большинство такой высокой литературой костры разжигает или того хуже.

– Я – не большинство! Я не могу позволить себе так издеваться над искусством.

Я только тяжело вздохнула. В следующую ходку я тоже буду им указания с пятиминутным перерывом выдавать, чтобы не привлекать к себе внимания коллеги. Посмотрим, как они запоют. Нет, ну могли бы что-нибудь более оригинальное придумать. И практичное. В плюшевого мишку зашить, например. Хотя с них станется и в живую кошку запихнуть. Так что, может, следует и порадоваться всё-таки недостатку фантазии.

– Итак, куда сначала? – спросила я, только сейчас заметив, что Николай меня уже ведёт.

– В салон, который называется «Городские вечера». Они в основном специализируются на вечерней моде, и у них дёшево. Думаю, это то что надо.

– Дёшево? – удивилась я.

– Для меня дёшево, – поправился тролль, понимая, что у нас разные шкалы стоимости вещей. – Я иду сюда одеваться, когда в ближайшее время намечается праздник, а до зарплаты ещё далеко.

– Тогда, может быть, мне хватит не только на платье, – обнадёжила себя я.

Дверной колокольчик мелодично зазвенел, Николай пропустил меня внутрь. Девушки, которых в будний день работа занимала так редко, что они не находили себе места от скуки, мгновенно натянули самые искренние улыбки и хором поприветствовали. Я поёжилась, но заставила себя выпрямиться и с улыбкой кивнуть в ответ. Даже для этого, как сказал тролль, дешёвого места я выглядела нищей. Но ничего, скоро у меня будут водиться деньги постоянно, к тому же я нашла себе богатого любовника, так что через полгодика всё может оказаться наоборот.

– Что-нибудь подсказать? – тут же выступила вперёд высокая блондинка-фея. Да, феи как нельзя лучше подходили для таких магазинов. В лавочках, где я отоваривалась обычно, меня обслуживали либо пофигистичные вечно надувающие пузыри из жвачки дриады или миловидные, но простенькие вилы.

– Да, я ищу платье на вечер. Не слишком броское, что-нибудь… – призадумалась я, но меня безжалостно прервал возмущённый тролль.

– Не слушайте её, девочки. Дама собралась в театр, в высшее общество. Так что несите всё самое лучшее, она должна там всех аристократических куриц за пояс заткнуть.

– Ох, Николя, – тут же засуетилась другая феечка. – Я тебя совсем не признала, пока ты не заговорил! У тебя новая причёсочка? И кофточку сменил! И вообще так давно к нам не заглядывал! Но до чего же тебе идёт! А это твоя подружка?

У меня голова пошла кругом от такого количества вопросов. Как мой товарищ собирается на них отвечать, я даже догадаться не могла. Но он выкрутился намного проще – ответил только на последний, переходя сразу к делу:

– Да, девочки, это моя старая приятельница Геля. И на этой неделе у неё выход в свет. Так что постарайтесь! Я знаю, у вас в запасниках самые лучшие наряды! А с вашим вкусом вам не составит труда сделать так, чтобы Геля выглядела на все сто! Нет, на двести!

Феечки довольно захихикали, довольные лестью, и шмыгнули каждая в свой угол. Возле зеркал множились коробки, пакеты и чехлы с одеждой, а потом меня под белы ручки увели в примерочную. Если бы я, как обычно, переодевалась сама, то даже мерить первое платье отказалась. Но меня раздели, а потом запихнули в наряд, не забыв прибрать волосы и обуть в подходящие туфли.

– Ой, ну какая прелесть! – заумилялся Николай, разглядывая, как феи вертят меня перед зеркалом.

– Николай, ты не обижайся, – решила вставить своё слово я. – Но это же ночнушка.

– Геля, ты ничего не понимаешь! Это сейчас последний финт моды, – заверил меня тролль, но меня не тронуло.

– Может, и не понимаю, но сейчас на улице осень, а потом финтить со здоровьем я не хочу. Я же в сапогах в таком платье не могу пойти.

– Так переоденешься в театре! – предложил тролль, которому ну очень понравилось лимонное полупрозрачное платье, с завышенной талией под грудь.

– Ой, избавь меня от этого! Ненавижу переодевашки.

– Ладно, девочки, – скомандовал мужчина, который мои претензии понял. – Давайте какой-нибудь осенний вариант.

Девочки жестом показали, что это тоже без проблем и снова утащили меня в примерочную. У них тут уже всё под рукой лежало. Видимо, подходящие мне наряды сразу со всего магазина стащили в одну кучу.

В следующем платье кружилась я плохо, отчасти потому, что смотрела не на кружева и жемчуг, которым его щедро расшили, а на свой зад.

– Милые мои, не подскажет ли мне кто-нибудь, почему у меня здесь, простите, две задницы? – пошла я в атаку первой, пока никто не лепетнул, что я в этом чудесно выгляжу.

– Такой фасон! – в голос отозвались все в помещении.

– И как этот фасон под пальто запихивать?

– У нас есть специальные короткие пальтишки, до талии, – предложила блондинка, в то время как остальные над этим и не задумывались.

– Нет, девчат. Давайте дальше. Видимо, я слишком консервативна.

После этих слов меня не сразу потащили обратно, а крепко задумались.

– Но все консервативное такое скучное, – высказала предположение старая знакомая Николая. – Блистать не получится.

– Может всё-таки из новенького что-то подходящее найти можно? – с надеждой спросил тролль, тоже расстроенный моими претензиями.

– Знаю! – щёлкнула пальцами одна, уже собираясь убегать, но подружки её остановили.

– Ты куда? Что вспомнила?

– Я за последней новинкой!

– Там же подол слишком длинный! Наверняка не понравится! – попыталась остановить её более опытная приятельница Николая. Чувствуется, она во вредных клиентках разбиралась. Перспектива волочащегося подола мне уже не нравилась.

– Он отлично подбирается! – крикнула фея из другого конца зала. – Очень эффектно смотрится. Даже лучше чем опущенный! А ещё к нему любое чёрное пальто с сапогами подойдёт!

А вот такие перспективы меня радовали куда больше. Хотя, в крайнем случае, можно и разочаровать Николая с продавщицами и потребовать что-нибудь не столь эффектное, зато практичное.

– И вообще, такое просто не может не нравится. У нас половина посетительниц с понедельника его мерить заходили. Но то плечи покатые, то не по фигуре.

И меня снова запихнули в помещение за шторой и принялись переодевать. Но в этот раз я не смогла ни к чему прицепиться во время примерки, поэтому вышла рассматривать себя в зеркало. Остальные предусмотрительно молчали, боясь спугнуть удачу. Я действительно себе нравилась. Платье в пол из плотной ткани чёрно-изумрудного цвета сидело точно по фигуре, а подол действительно перекидывался через руку и не терял от этого шарма. Плечи оголялись, но само платье держалось на широких бретелях, от которых потом спускал небольшой нагрудник, выгодно скрывавший то, чего хотелось бы побольше.

– А мне нравится, – заверила я, для верности распустив волосы и посмотрев на себя внимательней.

– Пообъёмнее бы причёску, – посоветовала фея, которая и помогла мне с обновкой.

– Да завью, – отмахнулась я, любуясь собой. Всё-таки красавица, что ни говори. – Сколько? – этот вопрос сейчас представлял самую большую опасность.

Но неожиданно девушки назвали мне вполне приемлемую цену. Даже вполовину меньше чем та, которую я успела вытащить из книги. Конечно, будь у меня только зарплата связистки, на такую обновку мне пришлось бы копить с полгода… Вот так вдруг я осознала, что получила за плёвую и не очень опасную для меня лично работу большие деньги. И мне это понравилось.

– А давайте посмотрим к нему пальто и сапоги? Мои давно уже менять пора. А ещё я видела у вас нижнее белье и бижутерию!

Счастье просто залило магазин с головой. Здесь собрались любители выбирать вещи. Как бы я ни хотела, но эту женскую черту во мне не изжить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.