Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень страшные секреты






Когда я вошла, Влад, Марк и Николай сидели за столиком в самом углу и пытались не привлекать внимания. Из-за утреннего скандала получалось плохо. Его передавали из уст в уста уходящие посетители приходящим, так что интерес со стороны бил ключом.

– Ты, кажется, хотел со мной что-то обсудить, – заявила я эльфу, присаживаясь рядом.

Влад выглядел безучастным и усиленно размышляющим. В такие моменты он не воспринимал никакую информацию, кроме той, что вертелась у него в голове.

– Ладный мужик, – покивал эльф своим мыслям. – И вежливый, к тому же. Ты где его нашла?

– На работе. Где я ещё с аристократами общаться могу? – раздражённо пожала я плечами. – Но с ним ты познакомился только сегодня утром, как и я. Ты зачем меня уговаривал встретиться позавчера? Орал, что что-то очень срочное, грозился даже на работе достать, но хорошо, что передумал.

– Я не передумал, я с тобой не мог связаться. Всё на напарницу твою попадал, – ответил эльф, потом снова отвесил комплимент Константину, который произвёл на него неизгладимое впечатление, и замолчал.

– Долго ты так будешь? Давай к делу. Меня дома ждёт уборка и здоровый сон! Мне времени терять нельзя.

– Гель, дай крови, пока он виснет, – предложил Марк, который тоже предпочитал не терять времени даром. Судя по всему, у него страшный сушняк.

– Подавишься, – отрезала я, не намереваясь потакать капризам. Сам вампир, пусть сам и мучается.

– У тебя друг умирает, а тебе капельку крови жалко? – театрально прикрыл глаза Марк, откидываясь на стул.

– А я вот не понимаю, почему это ты такой хороший друг и крови просишь только у меня? Я тебе не донорский центр, чтобы ко мне каждый раз бегать за помощью! – возмутилась я, за этой дискуссией оставив эльфа в покое. Николай только осуждающе качал головой. Он никогда не отказывал другу в помощи, но тот никогда не просил.

– Между прочим, в донорском центре существует определённая норма, – поучительно ликвидировал мою безграмотность Марк. – И я эту норму за месяц уже выбрал.

– Вот тем более! Проглот!

– Ты знаешь, как там мало дают! Человеческая кровь это вообще дефицит! – подчеркнул вампир и даже, чтобы эффектнее выделить эту фразу, подскочил. Внимание, которое и так от нас не уходило, возросло в разы.

– Сядь, немедленно, – проворчала я, перегибаясь через стол и хватая парня за гачу. Чуть не спустила штаны, вместо вампира, но нужного эффекта добилась – Марк сел сам. – В общем так, крови я тебе не дам, особенно в благодарность за знакомство Кости и Влада. И не думай, что я не догадываюсь, чьих это рук дело! Это же его взвинтить сначала надо было!

– Всё равно от аристократов ничего хорошего не жди, – попытался оправдаться вампир, обиженно поджав губы. – Поголовно все снобы и выскочки, а нас они ни во что не ставят.

– Твоё какое дело? Своих проблем нет? Они тебя не трогают, и ты их не трогай, а я сама разберусь, как мне жить.

Марк стойко молчал первые пару секунд, но я уже видела, как слёзы наворачиваются на глаза и губы слишком пафосно подрагивают. Убедившись, что первая стадия на меня не действует, он пустился во все тяжкие: солёный ручей побежал по щекам, скатился вниз и увлажнил воротник рубашки, запачканный чьей-то помадой. Чьими-то разными помадами.

И опять наткнувшись на равнодушие, вампир включил звуковую поддержку. Но тут из раздумий вернулся Влад, который не жаловал такие вопли:

– Либо ты заткнёшься, либо кровь будешь пить собственную!

– До чего же вы злые! Друзья называются! – Марк соскочил со стула и опрометью бросился на выход.

Внимание зрительного зала ненадолго переключилось на убегающую фигуру. Одна официантка, кажется, вила с длинными светлыми волосами, увешанная фенечками, немного посомневавшись, выбежала за ним следом. До чего сердобольные создания, аж отвращение берет. Не знаю, получит ли Марк свой «мокрый паёк», но ещё один цвет помады у него на рубашке появится.

– Собственно, зачем я тебя звал, – серьёзно начал эльф, выставляя на стол звуколов.

Очень удобный артефакт, позволяющий даже в общественном месте сохранить разговор в тайне – посторонние звуки внутрь тоже не пропускал. Я собиралась себе такой прикупить, ибо картонные стены мешали жить и спать, но всё не могла накопить.

Около века назад такие штуки казались редкостью и стоили бешеные деньги, но сейчас прибор никого не удивлял. Звуколовы вошли в жизнь даже самых низших сословий. Правда, только мелкие версии. Некоторые аристократы ставили вокруг своего особняка целые звукоотловительные установки.

Посетители заведения решили, что эльф собрался покрыть руганью своего сбежавшего товарища, так что никто неладного не заподозрил. И только я поняла, что разговор пойдёт о чём-то очень важном.

– Скажи мне, тебе, когда ты связываешься по кристаллу, обязательно, чтобы он стоял на месте? – туманно поинтересовался Влад, чем сбил меня с толку.

– Они всегда прикреплены к месту, потому что иначе я просто не пойму, куда передавать сигнал. У аристократов в домах, даже зная адрес, легко можно запутаться и не найти, – пояснила я, если правильно поняла вопрос.

– А если ты точно знаешь, где находится объект, но он будет двигаться? – настаивал эльф, Николай молчал, но я поняла, что он в курсе дела.

– Слушай, не знаю, ни разу не пробовала. Насколько помню, там ещё от самого кристалла многое зависит. Если его двигать, то начинаются помехи и гарантирован обрыв.

Обычно я не вдавалась в подробности устройства артефакта, с которым проводила сутки напролёт. Но сейчас пришлось выуживать из памяти всё, что в неё когда-то случайно попало.

– Дело в том, что недавно изобрели кристалл, который позволяет перемещаться во время разговора.

– Час от часу не легче! – пожаловалась я, опуская голову. – Теперь они будут находиться где попало, я совсем с ума сойду. Сейчас-то блужу, если неправильную информацию подадут или догадаются переставить.

– Так, Геля, не впадай в отчаяние! Артефакт пока носит экспериментальный характер и неизвестно, сколько он даст сбоев, так что печалиться рано, – запаниковал Влад, который знал, куда мои стенания могут привести, и искренне этого боялся.

– Тогда что ты меня заранее пугаешь? – мигом забыла я о своих проблемах.

– Влад просто, как обычно, не умеет объяснять, – мягко начал тролль, потом заметив сварливый взгляд эльфа и поправился: – Точнее умеет, но начинает издалека. Владу удалось раздобыть такой экспериментальный кристалл. А так же ещё пару полезных артефактов. И ему теперь нужна твоя помощь.

– Ты хочешь на мне испытания этой ереси проводить, что ли?

– Не совсем, – поправил эльф, прокашлявшись. Жуткий хриплый голос стал просто хриплым голосом. – У меня есть артефакт, с помощью которого я могу видеть планы зданий и перемещающихся в них людей. Но он достаточно объёмный, так что связь между аппаратом и тем, кто пойдет в здание может осуществляться только по кристальной связи.

– Так. Стоп! – засопротивлялась я, теряя суть, если вообще её находила. Только одно звено могло связать всё воедино. – Дай догадаюсь, на тебя опять вышел Дмитрий?

Дмитрий был персонажем колоритным. Мало того, что он по рождению чистокровный якша, так ещё и все свои деловые таланты направлял исключительно в криминальную сферу. Без трупов, конечно (хотя это по моим сведениям), но воровство – его бизнес. На Дмитрия мы работали, когда я росла в приюте. Тогда я перевозила краденные составные для артефактов, в основном камни. Мальчишки обеспечивали мне охрану.

А сейчас, видимо, Дмитрий прознал о моей работе и решил использовать её с толком. Конечно, это не страшно, мне и без того по инструкции запрещено распространяться о содержании разговоров, хоть там убийство обсуждают. С меня-то взятки гладки, да и прибавка к зарплате, наверняка, получится солидная. Но что они там такого воровать намылились, если снабдили себя экспериментальными артефактами, которые стоят очень даже немаленькие деньги?

– Да, Дмитрий. Он и артефакты все поставил. Я уже разобрался с планами зданий, остался вопрос со связью.

Я задумалась, постучала пальцами по столу, не зная, что на это сказать. Эльф нервно ёрзал на стуле, недовольный моей медлительностью. Николай, обычно терпеливый, в этот раз тоже переживал. Он крутил на цепочке большие дедовские часы и периодически их ронял на стол. Каждый раз осматривал старые царапины и качал головой.

– Ладно, – согласилась я, в очередной раз просчитав, что мне опасность не грозит по всем статьям. – Что красть-то будем?

– Военные артефакты. Кольца, кулоны, – начал перечислять Влад, а у меня будто краска с лица сошла.

Может, и не в такой я безопасности, если подумать. Дмитрий вряд ли станет мелочиться, так что здания для атаки – государственные. А государство может и голову отвернуть за такую выходку, хоть я трижды ни при чём.

– Ладно, – выдохнула я, видя, как заволновались друзья. – Какой процент?

– Десять.

Я вздохнула. Что всегда меня подкупало, так это честность. Даже мальцами Дмитрий предлагал нам приличную долю. И сейчас десять процентов для связистки, которая в случае чего получит меньше всех проблем – очень много. А уж если прикинуть в денежном выражении... К тому же своими подработками Дмитрий частенько спасал меня от голода. Думаю, в благодарность за всё не стоит срывать такой гениальный план. Хотя от одной мысли, что нас поймают, страшно становилось до чёртиков. Но поскольку в детстве я ни разу не попалась, я так и осталась непуганой. Поэтому медленно, но уверенно я согласилась:

– Я в деле. Но чем меньше я знаю, тем лучше, – предупредила я и с волнением посмотрела на звуколов. Он же тоже должен отдыхать, иначе может в любой момент прекратить работать.

– Договорились, – сразу расслабились парни. Очевидно, что их дело серьёзно зацепило, и проблемы с деньгами у них наклёвывались не чета моим.

– Послезавтра проверим ваши кристаллы, в моё дежурство. А сейчас я спать, – предупредила я и, не прощаясь, вышла из зоны действия артефакта. Давно уже перестаёшь соблюдать такие условные правила вежливости, когда видишься с товарищами в любое время суток. И даже, порой, не понимаешь, каких именно суток.

На улице осенний ветерок потревожил мою юбку и заставил поплотнее закутаться в пальто. Небо так и оставалось серым, предвещая вторую волну дождя, а может и вовсе приличную грозу. Успеть бы добраться до дома, а то даже зонтик не спасёт.

Каблуки тонули в гравийке, которая встречала посетителей «Гнезда» и провожала уходивших. В кармане нашлась очередная дырка, и она тоже портила настроение. В конце концов, с полученных денег обновлю себе гардероб, хоть какая-то польза.

За углом Марк, уже без рубашки, беззастенчиво лапал официантку, которую только чудом или по особому блату не хватился дядя Антон. Я покачала головой, но мешать не стала. Скоро за меня это сделает погода, а мне пора уходить. И без того, воды нет, как мыться – непонятно.

Город спешил по своим делам, но уже медленно и не так целенаправленно, как утром. Я теперь не шла против потока, все брели куда хотели.

До своего дома я добралась в разы быстрее, чем с утра, наверное, потому что была одна и не хотела тянуть время. Даже наоборот, пара капель заставили меня поторопиться. В подъезд зашла ровно за секунду до того, как вода стеной обвалилась с неба. Ещё порадовалась этому, только рано и зря.

Возле моей квартиры, смущённо переминаясь с ноги на ногу, стоял джин Вася. Его узкие глаза с годами становились всё уже и всё фиолетовее после каждого запоя. Видимо, и в этот раз он не хотел выходить самостоятельно, но злобные работодатели лишили его бутылки и велели трудиться. Только почему он здесь, а не на месте? И есть ли у меня дома вода в таком случае? Наверное, нет, кто же её вести-то по трубам будет, если Вася перед глазами стоит.

– Добрый день, – осторожно ответила я, демонстративно зевая. Да, я действительно хотела спать.

– Добрый день, Ангелиночка, – кивнул Вася, доказывая мне, что он здесь по мою душу. Хм, водки я ему никогда не даю, кварплата у меня проплачена…

– Что-то случилось? – замерла я на лестнице, облокачиваясь на перила. Нет, в квартиру я его не пущу, ещё сопрёт чего. Сделаю вид, что мне совсем не хочется добираться до моей любимой кроватки, с которой мы всё утро по моей глупости в разлуке.

– Да, тут маленькая неприятность, – забормотал джинн, краснея. На синем лице фиолетовые пятна всегда вызывали во мне противоречивые эмоции, но у джиннов всегда так. – У нас трубу прорвало, совсем ничего не могу поделать. Уже и материалы все купил, а оно вываливается.

Я смачно стукнула себя рукой по лбу, выражая в этом жесте все мысли о нерасторопном водоводчике и о том, что я как-то раз, на свою голову, ему помогла с починкой. Теперь Вася, способный только гонять воду по трубам, с каждой поломкой бегал ко мне. И ведь не откажешь. Встанешь в позу и сама же останешься без воды.

– Ладно, жди на улице, – скомандовала я, и довольный джин, габаритами побольше тролля, но на удивление невесомый, мигом слетел на первый этаж.

Я грустно посмотрела ему вслед и, смирившись со своей участью, пошла переодеваться. На такие случаи у меня были припасены мужицкие штаны, утащенные у кого-то из парней, кажется, у Марка. Николай гардероб обновлял чаще, но там явно не мой размер. Рабочая рубашка точно когда-то принадлежала Владу. Он до сих пор думает, что она принадлежит ему, просто хранится у меня дома. Волосы я спрятала под косынку, но сама не поняла зачем. На улице так льёт, что если я приду домой, и вода так и не появится, то косынка никак не облегчит ситуацию. Надо же, а такое хорошее выдалось утро.

Перчатками со мной поделился Вася, когда я спустилась к нему. Как и ожидалось, я промокла, стоило выйти из-под козырька. Настроение испортилось, я не ругалась только потому, что предвкушала хороший душ. Хотя при Васе можно не сдерживаться, он в этом отношении очень грешен.

Ранение обнаружилось на углу. Рядом с трубой шириной с мою ляжку, которая жалась к забору, лежала длинная полоска самогнущегося металла, специальный деформационный камень для ремонта и нагреватель. Нет, ну только джин мог догадаться оставить его под дождём! Мигом кинувшись к рабочему материалу я, можно сказать, грудью закрыла нагреватель от дождя, проверила, работает ли.

К счастью, всё оказалось в порядке, так что я срочно, пока ничего не сломалось, приступила к ремонту. Загнать деформационный камень в дырку оказалось несложно, даже при том, что дырка расположилась «на дне» трубы. Моя рука туда спокойно пролазила, даже нагреватель протиснулся. Вместо отверстия появилась небольшая выпуклость, а я чуть не спалила себе пальцы, но первая часть работы осталась позади.

А вот со второй я серьёзно встряла, потому что тут без помощника было не обойтись, а из Васи помощник не вышел. Ему всего лишь требовалось держать полоску металла плотно прижатой к трубе в том месте, где я выскребла мелком крестик. Но дождь крестик постоянно смывал, с глазомером у Васи оказалось никак, да и руки не то дрожали, не то скользили, а то и вовсе от рождения были кривые.

Когда я третий раз шлёпнулась в грязь из-за того, что Вася не удержал полоску, и когда мне вновь предстояло расправлять материал, я высказала ему всё, что думаю о нём, нисколько не стесняясь в выражениях. И после этого замерла как вкопанная. За моей спиной засмеялся какой-то очень знакомый сегодня голос.

– И не трудно девушке с такими вещами возиться? – спросил Костя, представ передо мной в дорогом пальто, под чёрным элегантным зонтом и в ещё чистых калошах.

– Трудно, не трудно, а воды все равно нет, – пробормотала я, пытаясь расправить полосу. Такими темпами в очередной раз я её сломаю. Отряхиваться я не посчитала нужным, ибо грязная оказалась по уши.

– Может тебе помочь? – предложил Костя, как мне показалось, больше из вежливости.

– Да чем ты поможешь? Как будто ты трубы чинить умеешь! – возмутилась я, не глядя на него. Сейчас аристократы, у которых дома всегда была вода и трезвый, грамотный водоводчик, вызывали у меня крайнюю агрессию.

– Подержи, – подал зонт джину Костя, и подошёл к трубе. Я растерялась между волнением за то, что Вася сейчас свистнет дорогую вещь и обменяет на бутылку, и за то, что один представительный мужчина промокнет насквозь.

Но Вася, поражённый не меньше чем я, застыл на месте и даже не подумал тырить чужое имущество, а Костя совершенно не озаботился своим внешним видом. Он подошёл вплотную к нашей грязной от дождя и обрызганной мной несколько раз трубе, пощупал место, куда я всадила камень, и удовлетворённо кивнул.

– Ты сможешь подержать конец, пока я обматываю? – спросил аристократ, примеряясь.

– Нет, для меня это тяжеловато, – разочаровала его я.

– А обматываешь хорошо? – с усмешкой спросил Костя, пока я сочувственно глядела, как он промокает.

– Все дыры на этой трубе замотаны мной! – гордо сказала я, не выдержав такого оскорбления.

– Ладно, тогда я тебе доверяю. Кажется, камень тоже ты загоняла.

Он забрал у меня полоску, без указаний приложил её в то место, где я запарилась ставить крестик, немного обернул, насколько хватало рук, и дальше предоставил дело мне.

В этот раз, пока я затягивала, материал даже ни разу не скользнул, так что мы управились в рекордные сроки. Нагревателем я прошлась по швам, и только вдоволь налюбовавшись нашим творением, наконец, озадачилась.

– Кстати, а что ты тут делаешь? – запоздало удивилась я.

Костя забрал свой зонт, но свернул его, не став прятаться – всё равно уже промок до нитки. Пальто, к счастью, не запачкал.

– Я вспомнил, что не спросил у тебя, когда ты работаешь. Я ведь даже адреса точного не знал, чтобы связаться по кристаллу.

– Ну, это небольшое упущение, всё равно кристалла у меня в каморке нет. Но, надо сказать, ты оказался очень кстати! – улыбнулась я, стараясь казаться милой. – Работаю я сутки через двое, если тебе ещё интересно. А что касается моего места жительства… То могу пригласить тебя в мой сарай на чашечку отравы, если не боишься.

– Я только за, – улыбнулся Костя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.