Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы бедствия на воде.






В любую погоду наиболее заметными будут яркие опознавательные знаки. Возле лагеря следует на деревьях развесить куски оранжевой, желтой, красной ткани или других материалов, например, хорошо подходят красочные полиэтиленовые пакеты, ленты, в конце концов, полосы яркой бумаги. Желательно также на высоких деревьях, особенно отдельно стоящих, развесить яркие флаги, сделанные из тех же самых подручных средств

Звуковые сигналы бывают разными. Можно подать одиночный сигнал и повторять его с промежутками в минуту, можно давать беспрерывный долгий сигнал (например, свист), так же к сигналам бедствия относятся очереди из шести коротких сигналов, между собой разделенные более долгой паузой. Подавая звуковые сигналы, следует подняться как можно выше, выйти на открытую местность, т.к. сила звука падает, если рядом есть препятствия, стараться издавать звук в сторону, соответствующую направлению ветра. Также проведению звука способствует туман.

Международный сигнал SOS – 3 точки, 3 тире, 3 точки. И для того, чтобы ваш сигнал был понят спасателями именно как сигнал о спасении, нужно, чтобы он был тройным: любой сигнал, но тройной! Например, 3 звуковых сигнала, 3 сигнальных ракеты, 3 костра, 3 столба дыма и т.п. Между динамическими сигналами (ракеты, звуки, свет) следует выдерживать минутную паузу и повторять тройки.

Если есть возможность использования пиротехнических средств, то следует выпускать звездочки красного или малинового цвета с небольшой периодичностью, или же использовать ракеты других цветов очередями по три.

Подать световой сигнал можно с помощью обычного фотоаппарата со вспышкой. Но поскольку сигнал этот очень короткий, нужно периодически его повторять, чтобы он не был принят спасателями за случайный блик.

Костры следует разводить в виде какой-либо фигуры так, чтобы расстояние между кострами было не меньше 30-50 метров. Например, три костра, выложенные по одной линии или образующие правильный треугольник, являются международным сигналом бедствия. А 5 костров, образующих букву «Т», обозначают безопасное место для посадки. Так же следует помнить, что прерывистый сигнал более заметен, поэтому иногда следует прикрывать костер, периодически открывая и подавая сигналы «по три» - например, SOS (…---…).

Дым от костра – тоже хорошее средство для подачи сигнала. В пасмурную погоду хорошо заметен темный дым, который получается, если добавить в костер куски резины, покрышек, пластик, зеленые листья, ельник. А светлый дым хорошо различим в ясную погоду – для его получения нужно добавить мокрый мох, траву, ветки в разгоревшийся уже костер.

Один из способов подачи сигнала бедствия, в– это бутылки с записками, пущенные по воде.

 

БУЛИНЬ

использования, например, для закрепления причального троса к штырю или кольцу. Под нагрузкой этот узел не расходится и не скользит вдоль веревки.
При отсутствии нагрузки, узел может быть легко развязан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.