Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение №1 «SWOT-анализ Н-ского района г






Приложение №1 «SWOT-анализ Н-ского района г. а»

 

SWOT – метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: S trengths (Сильные стороны), W eaknesses (Слабые стороны), O pportunities (Возможности) и T hreats (Угрозы).

SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны объекта анализа, а также потенциальные возможности и угрозы.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
· Достаточно большая часть площади района перспективна в плане освоения территории, как под жилищное строительство, так и под развитие деловых и промышленных зон. · Удачное территориальное расположение. Н-ский район является связующим звеном между центром и пригородом, выполняет роль «транспортной артерии» для грузоперевозок · Рекреационные возможности территории, позволяющие развивать индустрию туризма и отдыха, строить учреждения восстановительного лечения · Район привлекателен для инвесторов в связи с близостью финско-русской границы. · Четвертое место в е среди районов по численности населения. Сосредоточение серьёзных трудовых ресурсов на территории района. · ·. Численность зарегистрированных безработных в 2008 году возросла на 8, 7%, что почти на 2% выше общегородской тенденции. · Преобладание в структуре видов экономической деятельности предприятий сферы услуг и торговли. · Физический износ основных средств обрабатывающих производств, низкая возможность их обновления и приобретения инновационных технологий. · Отсутствие нормативно-правовой базы, обязывающей юридические и физические лица представлять сведения о вновь вводимых в эксплуатацию предприятий. · Недостаточный объем бюджетных средств, размещаемых у предприятий у предприятий малого бизнеса.  
S W
O T
· Развитие и активное использование перспективной приморской территории · Развитие отношений с Финляндией (совместные проекты, мероприятия, сотрудничество в сфере экономики и торговли · Привлечение людей из других районов города на выходные и праздники на территорию Н-ского района · Использование всего трудового потенциала на территории района. · Создание предприятий, бизнес-центров в целях обеспечения возможности трудоспособному населению приблизить место работы к месту проживания. · Активная работа центров занятости для снижения уровня безработицы. · Развитие уже существующих промышленных зон и создание новых современных промышленных зон на территории района. · Привлечение на территорию Н-ского района крупных инвестиционных проектов · Создание благоприятных условий и поддержка малого предпринимательства для более полного удовлетворения потребительского спроса и увеличения количества рабочих мест. · Развитие особых экономических зон, привлечение инвестиций. · Развитие инфраструктуры туризма и отдыха на территории Н-ского района. · Реализация проекта строительства многофункционального торгово-логистического комплекса по организации транспортировки морепродуктов, включая оптовый рыбный рынок. · Развитие сети магазинов пешеходной доступности. · Проведение конкурсных процедур для субъектов малого предпринима-тельства для достижения гарантируе-мого значения показателя. · Возможность воспользоваться мерами поддержки инновационной деятельности в е в целях развития промышленного потенциала предприятий района. · Молодое население района, одно из самых молодых в е. · Возможность наводнений · Возможность лесных и торфяных пожаров · Недополучение большего количества денежных средств бюджетом а из-за недостаточности количества рабочих мест. · Отток специалистов Н-ского района в другие районы города а · Увеличение количества убыточных предприятий. · Рост безработицы вследствие сокращений рабочих мест в организациях. · Отсутствие поддержки малого предпринимательства может привести к резкому уменьшению количества субъектов малого предпринимательства на территории района. · Проникновение на рынок контрафактной, низкокачественной продукции.
ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ

 

 

Приложение №1 «SWOT-анализ Н-ского района г. а»(продолжение)

 

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
· Низкая доля пенсионеров (25, 9%) и инвалидов (15%) в общей численности населения Н-ского района. · Второе место в городе среди районов по численности женщин репродуктивного возраста. · Самый высокий среди районов а уровень рождаемости: в 1, 6 раза превышает целевое значение показателя стандарта проживания в е. · Один из самых низких в городе коэффициент смертности. · Свыше 66% населения района является трудоспособным. · Создание специализированных центров по повышению квалификации персонала для повышения общего уровня компетенции работающего населения; · В районе функционирует около 30 тысяч хозяйствующих субъектов, в том числе 235 крупных и средних пред­приятий. · Стабильная положительная динамика показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятий. · Темп роста количества субъектов малого предпринимательства в Н-ском районе выше соответствующего показателя по у. · Отсутствие организаций (среди крупных и средних), имеющих просроченную задолженность по заработной плате перед населением. · Развитая инфраструктура торговли, общественного питания, бытового обслуживания. · Ежегодный ввод в эксплуатацию новых крупных объектов торговли. · Развитие сетевой торговли с высоким уровнем культуры обслуживания. · Обеспеченность торговыми площадями превышает целевое значение стандартов проживания в е более, чем на 80%. · Открытость и прозрачность закупок для государственных нужд. · Свободный доступ максимального количества поставщиков к участию в конкурсных и внеконкурсных процедурах. · 7 промышленных предприятий района внесены в Реестр инновационных предприятий а · Хорошее сообщение с пригородами из-за наличия и близкого расположения железнодорожных линий, автомобильных трасс, в т.ч. КАД и ЗСД. · В 2008 году было введено в эксплуатацию 9 объектов дорожного строительства, что на 55% больше, чем в 2007 году. · Достаточно хорошее состояние дорожного полотна в районе, активный ремонт дорожного покрытия.     · Строительство жилья значительно опережает темпы строительства дорог. · Недостаточное количество станций метро; ввиду большой протяженностью района существенно увеличивается время следования до центра города. · Недостаточность единиц общественного транспорта на «горячих» маршрутах. · Крайне затруднён выезд из района в центр города в связи с необходимостью пересечения железнодорожных путей. · Отсутствие достаточного количества транспортных развязок.    
S W
O T
· Строительство новых станций метро на территории района. · Улучшение работы общественного транспорта, увеличение количества единиц общественного транспорта. · Строительство новых дорог и развязок. · Ремонт и обновление дорожного полотна. · Ликвидация пробок, связанных с несовершенством дорожных сетей в районе. · Повышение уровня безопасности движения транспорта по дорогам (установка новых знаков, бордюров, отбойников). · Ухудшение экологической обстановки в результате увеличения загрязнений, источником которых является ежегодно увеличивающееся количество транспортных средств. · Транспортный коллапс в час пик на выездных магистралях при отсутствии строительства путепроводов через железнодорожные линии и дополнительных выездных магистралей. · Быстрый износ дорожного полотна из-за большого количества большегрузных машин, проезжающих через Н-ский район транзитом. · Достижение критического уровня загруженности общественного транспорта в связи с быстрым ростом численности населения района. Значительное сокращение дорожного строительства из-за дефицита бюджетного финансирования
ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ

 

Приложение №3 Анкета гостя для получения дисконтной карты ресторана «»

 

ФИО (полностью)________________________________________________

 

Дата рождения (число и месяц) ____________________________________

 

Семейное положение _____________________________________________

 

ФИО супруги (супруга) полностью _________________________________

 

Дата рождения супруги (супруга) ___________________________________

 

Есть у вас дети __________________________________________________

 

ФИО ребенка ____________________________________________________

 

Дата рождения (число, год, месяц)__________________________________

 

ФИО ребенка ____________________________________________________

 

Дата рождения (число, год, месяц)__________________________________

 

ФИО ребенка ____________________________________________________

 

Дата рождения (число, год, месяц)__________________________________

 

В каком районе города Вы проживаете? _____________________________

 

Контактный телефон, e-mail_________________________________________

 

Приложение №4 «Потребность в оборудовании и товарно-материальных ценностях»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.