Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный банк (Немецкий Федеральный Банк)






В отличие от России, где на верхнем уровне системы действует только один орган - Центральный банк РФ, в Германии на верхнем


уровне функционируют два самостоятельных объекта - Немецкий федеральный банк и федеральное ведомство по надзору за кредитным делом, между которыми и распределено исполнение задач и функций этого уровня системы.

Согласно Закону о Немецком Федеральном банке его задачей является регулирование с помощью валютно-денежных рычагов денежного оборота и кредитного обеспечения хозяйства с целью сохранения стабильности валюты, а также эффективное банковское использование системы расчета в стране и за ее пределами. НФБ -федеральное юридическое лицо, основной капитал которого принадлежит федерации.

Органами управления Центрального банка являются: Совет центральных банков, Совет директоров и правления центральных банков земель. Верховный орган Немецкого федерального банка -Совет центральных банков, который определяет денежную и кредитную политику банка, общие принципы ведения дел и принципы административного управления банком, разграничивает в соответствии с Законом области компетенции Совета директоров и правления центральных банков земель, а в отдельных случаях дает им прямые распоряжения. На заседаниях Совета центральных банков председательствует президент или вице-президент Немецкого

федерального банка.

Совет директоров - центральный исполнительный орган банка. Он осуществляет решения Совета центральных банков, функции управления банком, за исключением тех, которые относятся к компетенции правлений центральных банков земель. В компетенцию Совета директоров, в частности, входят:


Сделки с федерацией

• Сделки с кредитными институтами, выполняющими задачи,
имеющие федеральное значение

• Валютные сделки и сделки с зарубежными контрагентами

• Сделки на открытом рынке.

В состав Совета директоров входят президент и вице-президент НФБ, которые и ведут его заседания. Другие члены Совета, числом не более шести человек должны быть известными специалистами в области банковского дела.

После введения четвертого закона об изменении Закона НФБ в 1992 г. число центральных банков земель было сокращено до девяти. До этого каждая земля имела свое главное управление НФБ, именуемое центральным банком земли. У пяти центральных банков регион обслуживания теперь охватывает две или три федеральные земли. Задачей центральных банков земель является совершение сделок и управление в своем регионе. В частности, в их компетенцию входит совершение под свою ответственность сделок с администрациями земли и кредитными институтами своего региона, если они вне компетенции Совета директоров. Центральным банкам земель подчинены филиалы, которые НФБ имеет в крупных населенных пунктах страны. Численность персонала национального банка - около 18 тыс. человек.

Немецкий Федеральный Банк известен как самый независимый центральный банк в мире. Он обязан, выполняя свою задачу, поддерживать обжую экономическую политику федерального правительства. Но при исполнении своих полномочий он независим по Закону от распоряжений правительства.


Вместе с тем Закон обязывает НФБ консультировать правительство по важным валютно-политическим вопросам и по его требованию предоставлять необходимую информацию.Закон позволяет членам федерального правительства участвовать в заседаниях Совета центральных банков, но только с правом совещательного голоса. При этом, однако, Закон не дает им право требовать отсрочки принятия решения по обсуждаемому вопросу сроком до двух недель. Федеральное правительство может привлекать президента НФБ к обсуждению валютно-политических вопросов, но лишь с правом совещательного голоса. Кроме того, Совет центральных банков имеет право аудиторов для проверки годового отчета национального банка только с согласия федерального правительства. Как и все другие иностранные центральные банки, НФБ наряду с монопольным правом в области выпуска банкнот обязан обеспечить стабильность валюты. В его распоряжении находится целый ряд валютно-политических инструментов, решение об использовании которых банк принимает самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.