Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и структура морского астрономического ежегодника






Морской астрономический ежегодник (The Nautical Almanac) применяется для определения места судна в море необходимо точно знать в момент наблюдения небесного светила его координаты, а именно часовой угол и склонение. Морской астрономический ежегодник содержит таблицы с данными эфемерид небесных светил на момент времени по Гринвичу, а так же время восхода и захода Солнца и Луны, время наступления сумерек, различные календарные и вспомогательные данные и таблицы поправок астрономических величин.

Под понятием эфемерид в астрономии подразумевается предвычисление положений небесных объектов на небесной сфере, поэтому ежегодник содержит в себе уже предварительно рассчитанные координаты светил на год вперед. Каждое отдельное издание выпускается ежегодно. Конечный результат любого определения будет привязан к Гринвичскому Среднему времени (GMT – Greenwich Mean Time). Понятие Среднего времени связанно с перемещением среднего Солнца (Mean Sun) вдоль небесного экватора. Такая искусственная модель позволила равномерно распределить перемещение Среднего Солнца параллельно земному экватору и разбить его полный оборот на 24 часа земного среднего времени. Искусственное распределение земного среднего времени связанно с упрощением модели движения Истинного Солнца (True Sun), перемещающегося по Эклиптике в его проекцию на небесный экватор – Среднее Солнце. В Английских и Американских пособиях часто можно встретить аббревиатуру UTC (Universal Time Coordinated) – Всемирное координированное время, – это стандарт времени, основанный на Международном атомном времени, принятом центрами точного времени по всему миру и отличающееся более точным выражением времени с разницей в несколько десятых секунды. В случае если нет необходимости разбивки целой секунды, UTC может быть приравнена к GMT. В мореходной астрономии оба этих термина определяют одну и ту же величину, а ошибка в точности определения времени приводит к возникновению погрешности определения долготы места судна не более 0, 2 мили.

На каждой станице ежегодника представлены эфемерические данные на три дня. На левой станице для планет и звезд, а на правой – для Солнца и Луны, вместе с их временем восхода и захода, временем наступления сумерек. Для Солнца, Луны и навигационных планет (Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) Гринвичский часовой угол (GHA – Greenwich Hour Angle) и склонение (Dec – Declination), а так же Гринвичский часовой угол точки Овна или точки весеннего равноденствия (GHAARIES Greenwich Hour Angle of the first point of Aries) в основных таблицах рассчитаны на каждый час (Рисунок 8). Для 57 основных навигационных звезд, представленных в ежегоднике звездный часовой угол (SHA – Sidereal Hour Angle) и склонение с течением времени изменяется медленно и могут оставаться неизменным в течение нескольких дней (Рисунок 8). Гринвичский часовой угол для звезд (GHA*, GHASTAR – Greenwich Hour Angle of a Star) рассчитывается по следующей формуле:

;

Для Луны отдельно на каждый час приведены аргументы v и d для коррекции на нецелый час ее часового угла и склонения соответственно. У планет и Солнца аргументы будут влиять в значительно меньшей степени и, поэтому, записываются внизу таблицы отдельно для каждой страницы. Для точки Овна, Солнца и навигационных звезд аргумент v принимает нулевое значение и не учитывается. Необходимо помнить, что поправка аргумента v (v -поправка) корректирует часовой угол, а d -поправка – склонение. Аргумент v принимает отрицательное значение только у Венеры, для всех остальных светил он остается положительным. Аргумент d принимает отрицательное значение в случае уменьшения величины склонения с каждым часом. После определения значений аргументов v и d в основных таблицах.


 

 

Рисунок 8 — Фрагмент основных таблиц ежегодника. Определение часового угла и склонения Солнца, Луны,

Венеры, Марса и точки Овна на целый час

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.