Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность по административному праву






Административная и дисциплинарная ответственность состо­ят в применении взысканий, т. е. карательных санкций с целью общей и частной превенции правонарушений. А материальная ответственность — это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Поэтому она наступает, если: 1) государству действительно при­чинен прямой, реальный ущерб; 2) при исполнении служебных обязанностей; 3) противоправным деянием; 4) виновно; 5) между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется при­чинная связь.

Административным правом регламентируется только матери­альная ответственность военнослужащих и аттестованных ра­ботников МВД. Соответствующие нормы содержатся в положе­нии о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству, утвержденном Указом Верховного Совета СССР от 13 января 1984 г.'

Справедливо мнение о том, что «нет оснований противопостав­лять гражданско-правовую ответственность за причинение вре­да материальной ответственности: оба вида деятельности явля­ются реализацией правовосстановительных санкций»^. Но с другой стороны, материальная ответственность реализуется в рамках коллектива, соответствующие полномочия — часть дисциплинар-

' ВВС СССР. 1984. № 3. Ст. 61. " Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 159.


354 Глава 19. Дисциплинарное принуждение по административному праву

ной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с чле­на устойчивого коллектива. Поэтому в отличие от гражданской ответственности размеры взыскания связываются с размерами должностного оклада (заработной платы), дифференцируются в зависимости от степени вины, выполняемой работы.

Очень важно также отметить, что материальная ответствен­ность наступает, когда причиненный ущерб связан со служебной деятельностью. От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основ­ном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда (1); виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или час­тично (2); санкция не может быть заменена мерами общественно­го воздействия (3).

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу. Воз­мещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству. Взыскание ущерба с военнослужащих, работников МВД является разновид­ностью дисциплинарного принуждения. Административным пра­вом регулируется не только основание, но и порядок привлече­ния названных выше лиц к ответственности. Он существенно отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служа­щих, закрепленного трудовым правом.

Меры материальной ответственности, установленные нормами административного права, применяются в административном процессе. На основании Положения о материальной ответствен­ности военнослужащих имущественный ущерб, если он причи­нен при исполнении служебных обязанностей, может быть взыс­кан: 1) с любых военнослужащих; 2) призванных на сборы военнообязанных; 3) курсантов военно-учебных заведений; 4) а также с лиц рядового и начальствующего состава МВД.

Положение устанавливает три вида материальной ответствен­ности названных лиц: ограниченную, полную, повышенную. По общему правилу они несут ограниченную ответственность, с них взыскивается прямой действительный ущерб, но не более: ме­сячного оклада с кадровых работников; 150 рублей — с военно­обязанных; 100 рублей — с курсантов и военнослужащих сроч­ной службы^

' Эти суммы можно индексировать по аналогии с КоАП РСФСР: 100 руб. при­равниваются к месячному размеру минимальной оплаты труда.


§ 3. Материальная ответственность по административному праву 355

Имущественная ответственность в размере полного ущерба наступает, если он причинен: 1) умышленным уничтожением, порчей, повреждением, незаконным расходованием военного иму­щества или другими умышленными действиями; 2) приписками, искажениями отчетных данных; 3) недостачей, уничтожением или порчей подотчетного имущества; 4) лицом, находившимся в не­трезвом состоянии; 5) деянием, содержащим признаки преступ­ления.

Повышенная ответственность — в кратном (от двух до деся­тикратного) размере — может наступить за ущерб, причинен­ный хищением, промотанием, недостачей оборудования, обмун­дирования, специальной одежды и обуви, валютных ценностей, изделий из драгоценных металлов и камней и некоторых иных видов военного имущества.

Установлен следующий порядок взыскания ущерба. Командир (начальник) воинской части, учреждения, предприятия при об­наружении ущерба немедленно назначает административное рас­следование. Оно должно быть закончено в месячный срок. В не­обходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим командиром, но не более, чем на один месяц. Если причины, раз­мер ущерба и виновные лица установлены ревизией, проверкой, следствием, расследование может не проводиться.

В месячный срок со дня окончания расследования, поступле­ния материалов ревизии, следствия командир издает приказ о взыскании соответствующей суммы. Приказ объявляется под расписку виновному, который вправе его обжаловать вышестоя­щему командиру (начальнику). Жалоба не приостанавливает удер­жания, но при отмене приказа удержанные суммы не возвраща­ются.

Если ко дня увольнения, окончания сборов лицо не возмес­тило причиненного им государству ущерба, оставшаяся за ним задолженность взыскивается в бесспорном порядке судебным ис­полнителем на основании исполнительной надписи органов, со­вершающих нотариальные действия, высылаемой командиром (на­чальником) по месту жительства (работы) виновного.

 

Конец формы

 
   

 

 
 

 

 
 

 

 

 

 
   

 

 
Яндекс.Карты
 

 

 
 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.