Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки дисциплинарного принуждения






Дисциплинарное принуждение — один из видов государствен­ного принуждения и ему присущи все общие признаки этого ме­тода осуществления исполнительной власти. В то же время оно обладает рядом особенностей, совокупность которых определяет его качественное своеобразие как самостоятельной разновидно­сти принудительной деятельности. А именно:

1. Меры дисциплинарного принуждения применяются чаще всего в связи с дисциплинарными проступками, но могут быть использованы и для борьбы с другими нарушениями и даже амо­ральными деяниями (студентов, следователей, например).

2. Дисциплинарное принуждение является внесудебным, оно — разновидность исполнительно-распорядительной деятельности. Когда речь идет об органах исполнительной власти, это очевид­но. Но и прокурор, объявляющий выговор подчиненному работ­нику, осуществляет не прокурорский надзор.

3. Дисциплинарное принуждение осуществляют и органы не­государственных организаций в отношении работающих в них граждан. Таким правом, в частности, наделены коллегии адвока­тов, профсоюзные комитеты, руководители коммерческих орга­низаций. Они делают это на основе норм трудового права, в соот­ветствии с теми полномочиями, которые закон предоставил работодателям. Процесс разгосударствления увеличил объем дисциплинарного принуждения, осуществляемого негосударствен­ными органами и их должностными лицами.

4. Важнейшим признаком рассматриваемого явления является то, что дисциплинарное принуждение может осуществляться толь­ко в отношении членов устойчивых коллективов, субъектов пос­тоянных организационных связей (рабочих, военнослужащих, сту­дентов, заключенных и т. д.).

5. Названный выше признак обуславливает содержание дис­циплинарного воздействия, для которого характерно широкое использование морально-правовых санкций (например, выгово­ров).

6. Дисциплинарное принуждение осуществляется субъектами дисциплинарной власти. Обычно ее имеют субъекты линейной власти, руководители коллективов. Исключения из этого прави-


§ 1. Понятие и признаки дисциплинарного принуждения 349

ла установлены нормами, предоставившими дисциплинарную власть в отношении военнослужащих начальнику и коменданту гарнизона, а также и некоторыми другими актами, действующи­ми на транспорте. К конкретному правонарушителю меру дис­циплинарного воздействия может применить только непосред­ственный или вышестоящий руководитель. А в целом носителями дисциплинарной власти являются очень многие субъекты, право осуществлять дисциплинарное принуждение предоставлено боль­шому кругу органов и должностных лиц.

7. Дисциплинарное принуждение регламентировано многими отраслями права: трудовым, административным, исправитель­но-трудовым. В основном оно регулируется законодательными актами, но в ряде случаев правительственными постановления­ми и даже ведомственными актами.

8. Если средства гражданско-правового и административного принуждения могут применяться как к индивидуальным, так и коллективным субъектам права, то меры дисциплинарного и уго­ловного воздействия применяются только к конкретным лицам. Дисциплинарное принуждение не только персонифицировано, но и индивидуализировано. Это частично проявляется в том, что в его рамках существует множество санкций и процедур, рассчи­танных только на определенную группу лиц. Так, можно выде­лить особые санкции, применяемые к солдатам и матросам, офи­церам и генералам, студентам и аспирантам, руководящим работникам, прокурорам и следователям.

Таким образом, дисциплинарное принуждение — это приме­нение на основе юридических норм в процессе исполнительно-распорядительной деятельности субъектами дисциплинарной (линейной) власти принудительных мер к подчиненным в связи с совершением дисциплинарных (а в установленных специаль­ными нормами случаях и иных) нарушений.

Дисциплинарное принуждение в отношении определенной ка­тегории субъектов регламентируется той отраслью права, кото­рая целиком или в основном регулирует отношения администра­ции коллектива с ее членами. Так, применительно к рабочим и служащим действует трудовое право, применительно к заклю­ченным — исправительно-трудовое. Административное право за­крепляет применение мер дисциплинарного воздействия в отно­шении трех групп субъектов:

1) милитаризованных служащих (военнослужащих, военизи­рованных служащих, аттестованных работников милиции); 2) обучающихся (учащихся, студентов, аспирантов);


350 Глава 19. Дисциплинарное принуждение по административному праву

3) лиц, свобода которых временно ограничена на основе норм административного права (помещенных в лечебно-трудовые и иные профилактории, специальные приемники).

Нормативной основой дисциплинарного принуждения в отно­шении военнослужащих и аттестованных работников органов внутренних дел являются общевойсковые уставы Вооруженных сил РФ, Положение о службе в органах внутренних дел и По­ложение о материальной ответственности военнослужащих. При­менение дисциплинарных санкций к студентам и аспирантам регламентировано в основном Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка вузов, т. е. ведомственным актом. Дисцип­линарная ответственность многих военизированных служащих, профилактируемых тоже в основном регулируются ведомствен­ными актами. А нормативного акта, устанавливающего, какие санкции и в каком порядке можно применять к учащимся, — а в России их десятки миллионов, — вообще нет.

По функциональному критерию, непосредственной цели при­менения мер дисциплинарного принуждения можно различать: взыскания, восстановительные и иные меры.

Когда используются первые, наступает дисциплинарная ответ­ственность; применение восстановительной меры — взыскания ущерба — есть не что иное, как материальная ответственность.

К иным следует отнести все меры дисциплинарного воздейст­вия, которые законодатель не включил в число дисциплинарных взысканий и которые не связаны с возмещением ущерба. Напри­мер, отстранение от работы, применение оружия командиром в случае открытого неповиновения в боевой обстановке, помеще­ние виновных, находящихся в нетрезвом состоянии, на гауптвах­ту или в камеру временно задержанных сроком на одни сутки. Приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что в числе иных много мер пресечения, как самостоятельных, так и процес­суальных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.