Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки в производстве по делам об административных нарушениях






Производство, как и всякая деятельность, осуществляется во времени, всегда имеет определенные временные рамки. Важным его принципом является оперативность: дела должны решаться быстро, в возможно более сжатые сроки. Для чего нужна опера­тивность? Во-первых, быстрая реакция на нарушения, своевре­менное применение мер воздействия имеет большое воспитатель­ное значение как для самих нарушителей, так и для окружающих. Запоздалое наложение взыскания за деяния, социальное значе­ние которых за давностью осознается не так отчетливо, менее эффективно. Во-вторых, по каждому делу необходимо выявить объективную истину, сравнительная простота большинства дел об административных нарушениях позволяет сделать это быстро. А со временем собирать доказательства будет труднее, некото­рые из них могут быть утрачены. В-третьих, недопустима про­должительная неопределенность в существовании возможности наложения административного взыскания на лицо.

Оперативность производства обеспечивается законодательным закреплением сроков совершения процессуальных действий. Как правило, они небольшие.

Юридический срок — это определенный нормативным актом отрезок времени, исчисляемый по заранее установленным прави­лам. Время не зависит от воли людей. Но законодатель не только закрепляет размеры сроков, но и устанавливает правила их под­счета, ставит их исчисление в зависимость от тех или иных фак­тов^

Во-первых, нужно знать размер срока. В большинстве случаев нормами права определены отрезки времени, в течение которых действия должны быть произведены (3 часа, 10 дней, 2 месяца и т. д.). Хотя и редко, но в нормативных актах встречаются и неоп­ределенные сроки. Например, в ст. 238 КоАП сказано, что достав­ление правонарушителя в милицию, штаб добровольной народной дружины «должно быть произведено в возможно короткий срок». Время принудительного воздействия в одних случаях исчисляет­ся часами или сутками, а в других — днями или месяцами. Поэ­тому если гражданин подвергнут исправительным работам на один месяц 1 февраля, то у него время отбывания взыскания будет на

' См. правило «РОКИ» на с. 303.


314 Глава 17. Общая характеристика производства

три дня меньше, чем у гражданина, подвергнутого такому же взыс­канию 1 июля.

Во-вторых, очень важно знать, с какого момента течет срок. Законодатель связывает его начало с каким-нибудь юридическим фактом, чаще всего с определенным действием. Например, совер­шение процессуальных действий уполномоченными должностны­ми лицами (составление протокола, вынесение постановления и т. д.), лицами, привлекаемыми к ответственности (подача жалобы, уплата штрафа и т. д.). В ряде случаев начало срока связывается с какими-либо техническими обстоятельствами: получением про­токола (ст. 257), поступлением жалобы (ст. 271), вручением поста­новления нарушителю (ст. 258) и т. д. А вот начало срока задер­жания лица, побывавшего в вытрезвителе, начинается со времени вытрезвления, т. е. с события.

В тех случаях, когда время исчисляется днями и более продол­жительными отрезками времени, началом срока считаются 24 часа того дня, в котором совершено действие, или, иными словами, — ноль часов следующих суток. Хотя по общему правилу началь­ным моментом срока признаются 24 часа суток, когда было совер­шено действие; время административного ареста, задержания рас­считывается иначе. Административный арест начинается с того часа, когда виновный был помещен под стражу.

Если лицо имеет право или обязано совершить определенное действие (например, подать декларацию) к определенному сроку, а его последний день совпадает с нерабочими днями, окончание срока автоматически переносится на первый рабочий день.

В-третьих, установлены правила определения окончания сро­ков, различаются их прекращение и пропуск (истечение). Извест­но, что сроки определяют время, в которое должны быть совер­шены действия, а значит, их течение прекращается, если действия произведены своевременно. И, наоборот, если действия в тече­ние названного времени совершены не были, значит, срок истек, пропущен. В порядке исключения законодатель разрешает его восстановить. Так, в случае несвоевременного обжалования по­становления о наложении взыскания орган, правомочный рас­сматривать жалобу, вправе восстановить срок, если признает, что он пропущен по уважительным причинам (ст. 268 КоАП).

Моментом истечения срока по общему правилу является окон­чание суток, на которые падает его последний день. Если, напри­мер, водитель был лишен прав на один год, исполнение взыска­ния заканчивается по окончании суток, предшествующих тому числу месяца, которое соответствует дате принятия постановле­ния о привлечении к административной ответственности. Во мно-


§ 4. Сроки в производстве 315

гих случаях фактический момент истечения срока совпадает со временем окончания работы учреждений в его последний день.

В-четвертых, нужно учесть существующие правила приоста­новления (незачета) и зачета сроков. Остановить время невоз­можно. Приостановление означает, что тот или иной отрезок вре­мени при наличии названных законодателем обстоятельств в срок не засчитывается. Так, подача жалобы на постановление о при­влечении к административной ответственности, принесение про­курором протеста, предоставление отсрочки исполнения приос­танавливают течение срока давности исполнения постановлений до рассмотрения жалобы, протеста, окончания отсрочки (ст. 282). В срок отбывания такого взыскания, как исправительные работы, засчитывается время, в течение которого нарушитель не работал по уважительным причинам и ему в соответствии с законом вы­плачивалась заработная плата (ст. 300). Время административно­го задержания засчитывается в срок административного ареста, а время пребывания в вытрезвителе — нет. В общем плане зачет означает, что законодатель обязывает или разрешает добавлять какое-то время к отрезку времени, в течение которого фактичес­ки осуществлялось деяние.

Среди большого разнообразия сроков следует различать общие и специальные. Так, в ч. 1 ст. 257 КоАП установлен общий срок рассмотрения дел — 15 дней со дня их получения. А в ч. 2 той же статьи названы специальные и более краткие временные рамки рассмотрения ряда категорий дел. Точно так же существуют об­щие и специальные сроки задержания, давности наложения взыс­кания.

Наибольшее значение имеет деление сроков по их юридичес­кому значению на процессуальные, давностные и принудитель­ного воздействия. С помощью первых закрепляются отрезки вре­мени, в рамках которых уполномоченные должностные лица и органы обязаны осуществить определенное процессуальное дей­ствие (рассмотреть жалобу, довести постановление до сведения, направить постановление для исполнения и т. д.). Процессуаль­ными являются и сроки, определяющие время, в течение которо­го лицо вправе обжаловать постановление, обязано уплатить штраф. Они как опоздание на работу: их нарушение влечет для виновного неблагоприятные последствия (на должностное лицо, допустившее волокиту, может быть наложено дисциплинарное взыскание, в случае неуплаты гражданином штрафа соответству­ющая сумма удерживается в принудительном порядке и т. д.). Но такие нарушения производство по делу не прекращают.


316 Глава 17. Общая характеристика производства

Иное дело давностные сроки. Если они истекли, — «поезд ушел»: производство по делу должно быть прекращено, а принятые акты утрачивают юридическое значение, становятся недействительны­ми. Законодательству об административной ответственности из­вестны три срока давности: привлечения к ответственности; ис­полнения постановления; погашения наложенного взыскания (ст. 38, 39, 282 КоАП; ст. 247, 378 ТК).

Сроки принудительного воздействия определяют время осущес­твления отдельных мер административного принуждения. Они за­крепляются непосредственно законом (задержание) или специ­альным постановлением, правоприменительным актом, принятым на основе закона (лишение специального права, исправительные работы, административный арест). Если время принудительного воздействия истекло, должностное лицо обязано прекратить его. Задержанные и арестованные должны быть освобождены из-под стражи, водителям должны быть возвращены права на управле­ние транспортными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.