Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс принятия административных актов






Эта разновидность административного процесса включает в себя множество производств по принятию актов коллегиально и еди­нолично, высшими, центральными органами РФ, республикан­скими, краевыми, областными, окружными, а также городскими органами, актов простых и уникальных, нормативных и индиви­дуальных (правоприменительных и в том числе юрисдикцион-ных). Эта многогранная деятельность регламентируется большим количеством юридических норм и организационных обычаев. Но в этом огромном разнообразии производств можно выделить и общие моменты.

Первая стадия этого процесса — подготовка решения (об ут­верждении, награждении, приеме, выделении, исполнении и т. д.). Чаще всего на этой стадии существуют этапы: правовой инициа­тивы, анализа ситуации и вариантов правового воздействия на нее, подготовки проекта решения.

Акт принимается, если есть фактические (объективная пот­ребность) и юридические основания. Менее половины из общего их числа издаются по инициативе их авторов. Последние чаще выступают «переводчиками» законов и актов вышестоящих ор­ганов, конкретизируя их с учетом местных условий, либо при­меняя их на основе жалоб, заявлений, приказов о призыве и т. д. Основанием для принятия, отмены акта может быть инициатива субъекта административной власти, поручение вышестоящего ор­гана, протест прокурора, обращение организации, депутата, жа­лоба, заявление гражданина, статья в газете и др.

В ходе анализа ситуации выясняется фактическое положение дел, проблемы, которые требуют решения, возможные варианты их решения. При составлении проекта избирается один из воз­можных вариантов правового регулирования, он надлежащим образом оформляется, согласовывается, обсуждается. Практикует­ся и подготовка альтернативных проектов.


168 Глава 8. Правовые акты исполнительной власти (административные акты)

Вторая стадия — принятие решения — тем короче, чем больше проведено подготовительной работы. В коллегиальных органах возможно обсуждение и обязательно голосование. Иногда реше­ния принимаются «в рабочем порядке», путем опроса. Большин­ство же правовых актов принимаются единолично, а значит, глав­ное на этой стадии — подписание подготовленного проекта. Очевидно, что в подготовленный проект могут быть внесены из­менения либо проект может быть признан непригодным.

Завершается эта стадия оформлением решения, что предпо­лагает его окончательное редактирование, подписание админис­тративного акта, присвоение акту порядкового номера.

Доведение решения до сведения исполнителей, заинтересован­ных лиц — самостоятельная стадия работы с актом. Это делает­ся путем персонального ознакомления (устно, высылки копий, повесток, вывешиванием списков, ознакомлением под расписку). Если круг адресатов акта более широк, его размножают, рассы­лают, а при необходимости обнародуют в средствах массовой информации, в специальных изданиях (сборниках, бюллетенях). Нормативные акты центральных органов РФ, затрагивающие права граждан или имеющие межведомственный характер, под­лежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, а затем опубликованию в «Российских вестях». Наряду с офици­альными средствами обнародования широко используются и не­официальные (вывешивание текстов в общественных местах и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.