Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная и функциональная власть






Совместный труд предполагает единство, упорядоченность дей­ствий. Гармония между индивидуальными работами может быть достигнута только в том случае, если они будут подчинены еди­ной воле. Субъект управления воздействует на общественные от­ношения, социальные процессы, вещи через волю и сознание, а значит, и действия тех, кем он руководит, с помощью власти.

Подчинение — оборотная сторона власти; они неразрывны. Там, где осуществляется власть, там существует и подчинение. Власт­ным полномочиям, праву принимать обязательные для исполне­ния решения корреспондирует обязанность подчиняться чужой воле, выполнять команды. Реальная власть существует только там, где имеется реальное подчинение, а иначе она формальна, фик­тивна, декларативна.

Власть государственных органов объективируется во властных полномочиях, стержень которых — право в одностороннем по­рядке издавать юридические акты. Она осуществляется коллеги­ально или единолично, основывается на нормах права или на пра-воприменительных актах.

По объему различаются два вида подчинения: линейное (его еще называют прямым, организационным, административным) и функциональное.

Существует два основных принципа деления труда по управ­лению, два принципа его специализации — линейный и функци­ональный. При реализации первого все объекты дифференциру­ются по определенным признакам на автономные группы, и

'Эта функция включает в себя создание организаций, их структурных подраз' делений, реорганизацию системы, распределение, перераспределение полномо­чий и т. д.

' Этим занимаются производственные и диспетчерские отделы предприятий учебные отделы вузов, эта деятельность связана с устранением сбоев в работе и т. д.


76 Глава 4. Административная власть

руководство каждой из них в полном объеме или в основном осу­ществляет определенный субъект. В результате возникают сис­темы, базирующиеся на прямом (организационном, администра­тивном) подчинении объектов субъекту, — т. е. системе типа «начальник — подчиненный». Для линейной власти характерно следующее: 1) эта власть широкая по объему, охватывающая многие функ­ции исполнительной власти;

2) она включает в себя право непосредственного распоряжения людьми, ресурсами, деятельностью и очень часто —дисципли­нарную власть;

3) она связана с ответственностью за состояние подчиненного объекта.

Линейный руководитель, как правило, бывает один. Для ли­нейных систем характерно прямое подчинение; субъект власти вправе принимать нормативные или индивидуальные акты, да­вать задания, решать структурные и кадровые вопросы, распо­ряжаться материальными и иными ресурсами, непосредственно руководить деятельностью, осуществлять дисциплинарное при­нуждение или обладает несколькими из названных полномочий.

Функциональная власть чаще всего означает, что субъект уп­равления в рамках конкретной функции вправе осуществлять нормативное, методическое руководство, контроль, администра­тивное принуждение или наделяется хотя бы одним из назван­ных полномочий. Возникает отношение типа «инспектор —кон­тролируемый».

Функциональная подчиненность состоит в подчинении в какой-то части деятельности, в рамках определенной функции. Спектр властных полномочий субъектов власти в подобных случаях дово­льно узок. Их власть бывает «положительной», сопряженной с со­зидательной деятельностью (право распределять, осуществлять ме­тодическое руководство и т.д.) и юрисдикционной, связанной с правонарушениями (право приостанавливать работу, отстранять от должности, взыскивать незаконно полученное и т д.). Функциональ­ная власть может быть ограничена рамками ведомства (организа­ции) или иметь межведомственный характер.

Линейное руководство всегда основано на прямом служебном подчинении^ Оно распространяется на подчиненные структурные единицы, и линейные системы базируются на административной подчиненности. Функциональное руководство осуществляется в отношении функционально подчиненных при отсутствии органи-

* В Вооруженных силах, органах внутренних дел линейный руководитель на­зывается прямым начальником (непосредственным или вышестоящим).


§ 5. Организационная структура аппарата исполнительной власти 77

зационного подчинения^ Функциональные системы включают в себя не структурально подчиненные элементы, организующие связи между ними менее разнообразны и интенсивны, чем в линейных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.