Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие административно-правовой нормы во времени






Вопрос о действии правовой нормы во времени имеет очень большое практическое значение. От его правильного решения до­вольно часто зависит, какой закон — новый или старый — будет применяться к конкретным отношениям, как будут осуществлять­ся его предписания.

Чтобы определить временные рамки действия нормы, нужно выяснить, когда она начала действовать и когда ее действие пре­кратилось. Для этого следует знать два обстоятельства: 1) дату вступления нормы в силу; 2) пределы ее действия при вступле­нии в силу.

По общему правилу, федеральный конституционный закон, федеральный закон, а значит, и содержащаяся в нем норма, всту­пают в силу через 10 дней после официального опубликования, если законодатель не установит иной срок. Нередко в постанов­лении о введении в действие закона либо в самом законе огова­ривается разное время начала действия разных норм, содержа­щихся в одном законе.

Нормы, содержащиеся в актах Президента и Правительства РФ, вступают в силу по истечении 7 дней после опубликования в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Россий­ской газете», если в акте не установлен иной срок^

' Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста закона в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Фе­дерации». См.: Федеральный закон о порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Фе­дерального Собрания от 14 июня 1994 г. (СЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 801).


14 Глава 1. Административное право и административно-правовые нормы

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств, за­трагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, прошедшие государствен­ную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, подлежат офи­циальному опубликованию в газете «Российские вести», если иное не предусмотрено законодательством. Они вступают в силу со дня опубликования или с указанной в акте даты после дня опуб­ликования^

Акты других органов исполнительной власти, по общему пра­вилу, вступают в силу немедленно, если в них или в других ак­тах не назван иной срок.

Следовательно, норма административного права начинает дей­ствовать: через 7, 10 дней после официального опубликования; немедленно; после специально названного срока.

Как решается вопрос о пределах действия новой нормы? Можно различать три типа действия:

1) перспективное — на факты, отношения, возникшие после вступления ее в силу (например, нормы, усиливающей наказа­ние);

2) немедленное — на вновь возникшие и ранее возникшие пра­воотношения, но с даты вступления ее в силу (например, норма, увеличившая срок военной службы, была распространена и на военнослужащих, которые были призваны ранее, но не были де­мобилизованы к дате ее вступления в силу);

3) с обратной силой — на вновь возникшие отношения и на правоотношения, которые возникли до ее вступления в силу, но с более ранней даты (например, нормы устраняющей или смягча­ющей ответственность).

А когда прекращается действие нормы? Для решения этого вопроса необходимо знать дату ее отмены, а также полностью ли она прекратила свое действие или нет. Иными словами, устано­вив дату отмены, следует еще уточнить, полностью или частично она перестала действовать.

Норма может быть отменена и прямо, и косвенно. При прямой отмене определяется дата, когда норма перестает действовать. Под косвенной отменой понимается принятие новой нормы, что означает прекращение действия аналогичной старой нормы со дня вступления в силу новой. Если норма была срочной, т. е. заранее установлено время ее действия, то по его истечении она утрачивает силу.

' Нормативные акты Государственного таможенного комитета общего характе­ра вступают в силу по истечении 30 дней после их опубликования (ст. 11 ТК РФ).


§ 5. Действие административно-правовой нормы во времени 15

Возможны три варианта установления пределов прекращения действия старой нормы: 1) норма «переживает» себя, если про­должает регулировать отношения, которые возникли на ее осно­ве, и после даты вступления в силу новой нормы; 2) немедленно прекращает действие на все отношения, которые ранее регули­ровала, с даты утраты силы; 3) досрочно прекращает действие на правоотношения, которые раньше регулировались ею, а впос­ледствии стали регулироваться новой нормой с обратной силой. При таком понимании обратная сила нормы — это ее ревизион­ная сила, что предполагает пересмотр (ревизию) урегулирован­ных в соответствии с действовавшей ранее нормой прав и обя­занностей. Норма обратного действия обязывает пересмотреть правоприменительные акты о размере выплат, наложении адми­нистративного взыскания, признания права собственности и т. д. Когда речь идет о выплатах, обратная сила означает перерасчет за прошлое время. Если же акт о размере выплат (пенсий, зар­платы, стипендий и т. д.) изменяет их лишь со дня вступления в силу новой нормы, речь идет о его немедленном действии.

В качестве примера, когда старая норма «переживает себя», можно назвать сохранение прежнего размера заработной платы после вступления в силу новой нормы, которая уменьшила дол­жностной оклад.

Соотношение пределов действия по времени старой и новой норм схематично может быть выражено так:

Новая норма: Старая норма:

1) перспективное действие 1) переживание

2) немедленное действие 2) немедленное прекращение

действия

3) обратное действие 3) досрочное прекращение __________________________ действия ________________

Основным принципом действия любой нормы во времени яв­ляется немедленное действие. Если норма ухудшает правовое положение граждан (устанавливает или усиливает ответствен­ность, увеличивает возраст, стаж для получения права и т. д.), она должна иметь перспективное действие, а старая норма дол­жна «переживать себя». И наоборот, норме, благоприятной для граждан, на которых она распространяется, может быть придана обратная сила.

Применительно к нормам об ответственности этот вопрос ре­шен ст. 54 Конституции: «Закон, устанавливающий или отягчаю­щий ответственность, обратной силы не имеет».


16 Глава 1. Административное право и административно-правовые нормы

Все три вида действия нормы во времени названы в ст. 9 КоАП РСФСР: «Лицо, совершившее административное правонаруше­ние, подлежит ответственности на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.

Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за адми­нистративные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные До изда­ния этих актов. Акты, устанавливающие или усиливающие от­ветственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют.

Производство по делам об административных правонаруше­ниях ведется на основании законодательства, действующего во время и по месту рассмотрения дела о правонарушении».

В части 2 данной статьи приведен типичный случай «пережи­вания» старой нормы. В части 3 речь идет о немедленном дейст­вии процессуальной нормы.

Во всех остальных случаях следует руководствоваться следу­ющим принципом: немедленное действие нормы — это общее пра­вило, допущение «переживания» старой нормы, придание обрат­ной силы новой норме должно быть специально оговорено компетентным органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.