Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Административное право и административно-правовые нормы






На главную страницу

Д.Н.Бахрах

Административное право

Учебник для вузов

Москва, 1996


Предисловие

В демократическом государстве формирование и порядок дея­тельности административной (исполнительной) ветви государствен­ной власти должны быть четко урегулированы юридическими нор­мами. Административное законодательство является правовой основой построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государствен­ного аппарата — исполнительной власти.

Административное право — важнейшая отрасль правовой сис­темы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собствен­ности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества.

Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с предста­вителями исполнительной власти, организационные основы, сис­тему государственной администрации, полномочия ее структур­ных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Создание российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стра­не повлекли коренные изменения всего массива административ­но-правовых норм. В 90-х годах XX века Российской Федерации пришлось полностью обновлять и быстро расширять систему ад­министративно-правового регулирования. Были закреплены де­мократические начала организации и функционирования испол­нительной власти, расширены права граждан, значительно повы­шена роль закона в регулировании властеотношений.

В работе над учебником «Административное право» автор стре­мился использовать богатейший опыт подготовки учебной лите­ратуры по административному праву СССР в 1940—1990 гг. и учесть кардинальные изменения в правовой системе Российской Федерации в 1990—1996 гг. При освещении тех институтов адми­нистративного права, которые принято было описывать в учебни­ках (государственная служба, административные акты, админис­тративная ответственность и др.), в максимальной степени учиты­вались новые положения законодательства. Одновременно значи­тельное внимание было уделено описанию тех административно-правовых институтов, которым в учебниках прошлых лет не было


VI

уделено должного внимания (административные договоры, спе­циальные административно-правовые режимы, административ­ный надзор, административное пресечение, поощрение в деятель­ности исполнительной власти, дисциплинарное принуждение на основе норм административного права и др.).

Настоящий учебник написан на основе критического осмысле­ния огромного массива нормативных актов, практической деятель­ности государственного аппарата. В нем использованы основные положения работ по административному праву, опубликованных на русском языке советскими и российскими издательствами, а также результаты научных исследований автора за период с 1955 г.

В основу содержания и структуры этой работы положены раз­работанная автором и утвержденная советом Уральской государ­ственной юридической академии программа учебной дисциплины и курс лекций по административному праву, ежегодно читаемый студентам.

Проф. Д.Н. Бахрах


Содержание

Предисловие................................................................................................ VII

Часть 1. Общие вопросы административного права

Глава 1. Административное право и административно-правовые нормы

§ 1. Предмет административного права.................................................. 1

§ 2. Метод административного права...................................................... 4

§ 3. Система административного права.................................................. 7

§ 4. Нормы административного права................................................... 10

§ 5. Действие административно-правовой нормы во времени........ 13

§ 6. Источники норм административного права................................. 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.