Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития женских половых органов






 

К аномалиям развития женских половых органов относятся врожденные нарушения анатомического строения, а также образования, не свойственные женскому организму в постнатальном периоде.

Ввиду того что в последние годы имеется тенденция к росту этой патологии, необходимо изучение этой проблемы, так как она часто приводит к возникновению семейных, социальных проблем, а также осложняется нарушением репродуктивной функции.

К причинам аномалий развития женских половых органов можно отнести как экзогенные (экология), так и эндогенные (различные перенесенные инфекционные заболевания матери, интоксикации, вредные привычки и пр.). Имеют место и наследственные факторы (хромосомные нарушения). Большую роль играют стрессовые ситуации во время беременности.

Все аномалии половых органов можно разделить на: отсутствие всего органа, отсутствие части органа, недоразвитие органа, нарушение проходимости, заращение определенного отдела женского полового аппарата, несовершенное образование органа, отсутствие срастания или закрытия частей органа, умножение частей или числа органов, развитие органов или тканей в тех местах, где в норме они отсутствуют.

Среди наиболее часто встречающихся аномалий развития половых органов имеют место:

1. Заращение девственной плевы, когда она не имеет отверстия для выхода менструальной крови. Обычно эта Патология выявляется с началом менструального цикла, когда менструальная кровь скапливается во влагалище и, заполняя постепенно матку и даже маточные трубы, вызывает боли, и больная обращается к врачу.

Объективно при осмотре сквозь девственную плеву выпячивается образование. При вскрытии девственной плевы с помощью крестообразного в ней разреза менструальная кровь вытекает из влагалища, и состояние больной улучшается.

2. Гермафродитизм — это наличие у одного человека
мужских и женских половых клеток.

При истинном гермафродитизме функционируют железы обоих полов.

При ложном гермафродитизме наружные половые органы развиты по одному полу, а внутренние (половые железы) — другому. Учитывая, что пол определяется по половым железам, ложный гермафродитизм делится на мужской (мужская половая железа) и женский (женская половая железа). Как было ранее сказано, женский псевдогермафродитизм встречается при врожденном адреногенитальном синдроме или же при передозировке прогестерона или андрогенов во время беременности.

Лечение проводится хирургическим методом (коррекция наружных половых органов) и гормонотерапией (глюкокортикоиды).

3. Влагалище может полностью отсутствовать или иметь частичное сращение стенок в различных его отделах.

Клинически эта патология проявляется так же, как и заращение девственной плевы (боли во время менструации).

Диагноз уточняется с помощью УЗИ, зондирования, определяющего уровень заращения.

Лечение оперативное. Объем операции определяется видом заращения.

Влагалище может также иметь перегородку (поперечную или продольную), которая также устраняется оперативным путем.

Отсутствие влагалища — чрезвычайно редкая патология, и устраняется формированием влагалища с помощью пластики.

4. Аномалии развития матки. Матка может быть двойной, двурогой, дугообразной и седловидной. При этом иногда матка раздваивается полностью, вплоть до шейки матки, которых тоже две (рис. 6).

В матке может быть рудиментарный рог, не имеющий сообщения с основной маткой. Описана атрезия шейки матки, но чаще это приобретенная патология (вследствие грубого вмешательства).

Клинически аномалии развития матки проявляются по-разному, в зависимости от имеющейся патологии. Больные жалуются на нарушение менструального цикла (от аменореи до гиперменструального синдрома).

 

Рис. 6. Пороки развития матки

 

Диагностика аномалий развития женских половых органов представляет определенные трудности. Большое значение для постановки правильного диагноза имеют анамнестические данные, жалобы больной, данные гинеколо­гического осмотра и результат дополнительных методов обследования.

Так, осмотр шейки матки в зеркалах, зондирование позволяют установить удвоение шейки матки, наличие перегородки в матке, двурогость и т. д.

При бимануальном исследовании обнаруживается удвоение матки, рудиментарный рог.

С помощью рентгенологических методов (гистеросаль-пингография, гинекография) проводят дифференцировку двурогой матки, применения УЗИ, компьютерной томографии широко используются с целью уточнения аномалии развития внутренних половых органов.

Применяется для диагностики гистероскопия, кульдоскопия, лапароскопия.

При исследовании пороков развития женских половых органов обязательно исследование мочевого пузыря, так как эти пороки часто сочетаются друг с другом.

Лечение аномалий развития матки проводится только в том случае, если имеет место нарушение оттока менструальной крови.

При наличии рудиментарного рога, не имеющего сообщения с маткой, его удаляют.

Учитывая, что аномалии развития матки часто приво­дят к осложненному течению беременности и родов, иног­да приходится прибегать к рассечению перегородки в мат­ке. Знание разновидности аномалии развития матки обя­зательно для правильного ведения беременности, родов и послеродового периода.

5. Аномалии развития маточных труб представлены их удлинением, заращением и удвоением их количества.

Жалобы при заращении маточных труб на бесплодие.

Лечение оперативное.

6. Аномалии развития яичников встречаются в виде их отсутствия, снижения функции в результате отсутствия фолликул (одно- и двустороннее) или же наличия добавочных долек и добавочных яичников.

При отсутствии яичников или фолликул в них жалобы на аменорею, бесплодие.

Лечение заключается в создании заместительной гормонотерапии и проведении общеукрепляющего лечения.

7. Дисгенезия гонад (синдром Шерешевского—Тернера) — это хромосомное заболевание. При рождении таких девочек отмечается типичное телосложение: короткая шея с низким ростом волос, бочкообразная грудная клетка, неправильная форма ушных раковин, косоглазие, птоз, высокое небо. У них отмечается замедленный рост, отставание в умственном развитии, нет признаков полового со­зревания. У таких больных наблюдаются множественные изменения в развитии костной и мышечной системы внутренних органов.

В периоде полового созревания отсутствуют вторичные половые признаки, наружные половые органы недоразвиты.

Встречается чистая и смешанная формы дисгенезии гонад.

Синдром Шерешевского—Тернера часто сопровождается маскулинизацией (увеличение клитора, рост волос по мужскому типу).

К врачу часто приводят жалобы на первичную аменорею.

При исследовании отмечается повышенное содержание гонадотропинов (нет функции яичников).

При лапароскопии обнаруживается маленькая матка и тяжи на месте яичников.

Лечение заключается в назначении чистых эстрогенов (микрофоллин, прогинов, эстрофем, овестин) или же ком­бинированного гормонального лечения с применением эст-рогенно-гестагенных препаратов (минизистон, нон-овлон) в течение 21 дня с переходом на циклическую гормонотерапию. Одновременно больные получают анаболические стероиды (оксандролон) с целью коррекции роста.

Прогноз заболевания неблагоприятный, так как реп­родуктивная функция отсутствует.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.